Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тренировки для улучшения формы ног





 

Откуда такая однозначность суждения, понятно без слов – скандинавская ходьба заставляет участвовать в работе мышцы не только ног, но и плеч. Однако меру этого участия мы должны оценивать здраво: если у нас в этой области имеется достаточный хотя бы для работы палками объем мышц, большего скандинавская ходьба нам не даст. В лучшем случае мы получим более подтянутый вид того, что имеем. Но даже для достижения этого слабого эффекта нам придется еще потрудиться – в том числе головой.

Разберемся, какого именно улучшения мы хотим – увеличения мышечной массы, ее детализации (чтобы каждое волокно проступало под кожей как можно отчетливее) или упругого вида мышц. В целом детализация и более упругий вид – это не одно и то же. Зато оба эффекта достигаются одним методом – регулярной нагрузкой, которая претендует на периодическое разнообразие. Одним словом, для улучшения внешнего вида и работоспособности волокон нам будет вполне достаточно применить законы, описанные выше, не забыв о существовании ни одного из них. А вот наращивание мышечной массы – процесс совсем другой, требующий особых решений.

Прежде всего, напомним, что первые две недели занятий у всех и каждого начинающего должны проходить одинаково – независимо от поставленных целей. В этом периоде основная задача у нас всегда одна – научиться ходить с палками. То есть без типичных ошибок, равномерно и подолгу, с безупречной «синхронизацией» движения различных частей туловища. Если мы уже занялись этим благородным делом, мы наверняка заметили, что правильная техника движения палок (полное выпрямление рук) требует от нас необычно широкого шага. Тут есть чему обучиться едва ли не с нуля, не так ли?..

Не нужно давать себе на начальном этапе совсем уж ничтожную нагрузку. Конечно, необходимость постоянно следить за своими движениями может существенно замедлять общий темп ходьбы. Но по мере того, как она будет уменьшаться, скорость шага нужно начинать увеличивать. Иными словами, перед тем, как ставить своим мышцам задачи посложнее, нам нужно сперва убедиться, что их выдержат сердце, легочная диафрагма, сосуды. Мы ведь понимаем, чем нам важно «мнение» этих органов по поводу нашего замысла?..

На такие рутинные «развлечения» у нас может уйти куда больше 2 недель, но явно не меньше. К сожалению, события здесь торопить ни в коем случае нельзя, несмотря на все наше нетерпение и мысленные мольбы «поскорее бы уже!». Рано или поздно ноги и руки у нас начнут-таки «вымахивать» единый, четкий, словно у часовых стрелок, ритм синхронно со всем телом. И мы при этом сможем себе позволить уже довольно длинную дистанцию (не менее 1,5 км), довольно быстрым шагом, не сбиваясь с глубокого, чуть учащенного дыхания. Когда-нибудь этот момент наступит – над ним требуется просто немножко поработать. И вот тогда мы сможем наконец оценить в зеркале нынешнее состояние мышц и подумать, как сделать их больше, если по-прежнему сочтем это необходимым.

Опять-таки, с технической точки зрения хитрость здесь невелика. После минувшего периода чистой, так сказать, аэробики нам потребуется привнести в наши занятия силовые элементы. Следует обязательно оговорить отдельно, что мышечная масса в целом у разных людей формируется с разной скоростью и успехом. Иначе говоря, что существуют люди, способные прибавить несколько сантиметров окружности бицепса за одну тренировку. И люди, составляющие полную противоположность им – неспособные достичь сколько-нибудь значимого результата, несмотря на месяцы грамотного тренинга и тщательно продуманного рациона.

Мы свободно можем относиться к числу тех, чьи мышцы растут вширь словно сами, с пугающей скоростью. Или тех, кому мощных ног не видать как своих ушей, что бы ни было для этого сделано. У каждого человека среди волокон одной мышцы имеются те, что отвечают за силу ее разового сокращения – поперечнополосатые волокна. А также те, что отвечают за ее выносливость – способность сократиться несколько раз подряд с одинаковой силой. Эти волокна называются продольнополосатыми. Первый вид волокон дает мышце тот самый объем – налитые мощью, упругие формы. А второй объема ей не сообщит ни при каком развитии. Зато он сделает рельеф волокна тонким, филигранным, словно он вырезан резцом скульптора.

Так вот, пропорция двух видов волокна в мышцах у каждого из нас разнится. Она наследуется от родителей и в дальнейшем не изменяется. Но именно от нее и зависит общая способность наших мышц наращивать массу. Мы можем определить свой тип мышечной, так сказать, конституции по некоторым косвенным признакам. Если мы всегда были склонны к худобе, если пропорции нашего тела вытянуты в длину скорее, чем в ширину, если аэробика всегда давалась нам лучше работы с тяжелыми весами, у нас, вероятнее всего, преобладают продольнополосатые волокна. Людей с таким типом сложения еще зовут жилистыми. А в моменты, когда они проявляют свою бесконечную выносливость «во всей красе» – еще и двужильными.

Если же мы рано начали проявлять склонность к полноте, обладаем широкими плечами и вообще внешне «тяжелы в кости», наша ситуация может оказаться обратной. Вероятно, мы замечали и ранее, что мышцы у нас никогда маленькими и не выглядели – даже в период полного сибаритства и прощания с какой бы то ни было физической активностью. Если поднять штангу с полным весом на грифе нам всегда было проще, чем «нарезать» пару кругов по кольцу стадиона, нам стоит ожидать проблем скорее с уменьшением объема ног, чем с его увеличением.

Словом, нам нужно быть готовыми к тому, что простая или даже усложненная намеренно скандинавская ходьба не поможет нашим ногам обрести более мускулистый вид – только более подтянутый. Или что мы, напротив, будем утолщаться в области ног пугающе быстро и безо всяких усилий. Иногда (довольно часто) это попросту не зависит ни от вида спорта, ни от техники тренировок, вот и все. Но попробовать все же можно – мы от этого ничего не потеряем. Чтобы выяснить, какой сценарий нас ждет, тоже понадобится известный интервал времени. В данном случае тот самый месяц, который мы уже «зарезервировали», чтобы дать сердечно-сосудистой системе время привыкнуть к новому темпу.

Ну а теперь предположим, что ноги у нас стремительно обретают подтянутый вид, однако расти сами, судя по всему, не собираются. Как же нам привнести в аэробику силовой элемент? Совершенно очевидно, что нам придется попотеть больше прежнего. Придумаем себе значительные отягощения. Утяжелители для фитнеса здесь не подойдут, поскольку вес тех, что можно закрепить на конечности (запястье или лодыжке), никогда не превышает 3 кг. Их никогда не делают тяжелее, так как далее они перестанут крепиться, начнут натирать…

Так что сами по себе они не повредят – особенно если в числе областей, поставленных в очередь на увеличение массы. находятся и руки. Однако руки и ноги – конечности разные не только в смысле особенностей их назначения, но и степени минимального развития их мышц. Мы имеем в виду, что работоспособность мышц, позволяющих переносить нам сумки с продуктами (до 15 кг), всегда будет меньшей, чем работоспособность мышц, постоянно вынужденных переносить вес тела (до 100 кг и даже выше). Эта разница существует в любом случае – как у тяжелоатлетов, так и у страдающих дистрофией, если их заболевание пока позволяет им передвигаться самостоятельно.

Так что не стоит удивляться, если утяжелители на руках дадут нам несравнимо лучший результат, чем пара таких же, надетых одновременно и на ноги. Просто одним конечностям они создают более заметную нагрузку, чем другим. Ногам осложнит жизнь только несравнимо больший груз – весом начиная от 10 кг. Эти килограммы можно сложить в рюкзак. Для тренировок лучше выбрать модель, которую получится подогнать на спине поплотнее – скажем, с добавочной поперечной шлеей на груди или животе. Это нужно для того, чтобы при ходьбе с любой скоростью рюкзак не раскачивался из стороны в сторону, нарушая движения тела, которые мы только синхронизировали.

Кстати, добавочный вес на плечах вовсе не означает, что теперь нам можно ходить медленнее. Напротив, темп придется увеличить, приблизив его к бегу настолько, насколько это возможно. Разумеется, в таком темпе мы далеко не уйдем – умрем если не на финише, то по дороге обратно к старту. Иными словами, маршрут, предназначенный для ходьбы быстрой и с отягощениями, придется сократить до 1 км. Впоследствии, когда нам потребуется нечто более существенное (из-за способности адаптации заканчиваться этот момент наступит), лучше увеличить вес на плечах.

Каждый раз нам необходимо увеличивать вес не менее чем на 1 кг. А вот увеличения длины маршрута разумнее избегать до последнего – ведь смысл силовых нагрузок как раз не в длительности работы, а в ее интенсивности. Если уж на то пошло (вернее, к тому идет), займемся туризмом – наметим себе трассу на крутом склоне или проложим ее по пересеченной в другом смысле слова местности. К слову, у различных сугубо спортивных отягощений имеется неплохой природный аналог, идеально подходящий для тренировки конечностей. Аналог этот – ходьба в воде.

Если в пределах нашей досягаемости имеется такая прелесть, как крупный водоем (море, озеро, река), нам самое время воспользоваться преимуществами места жительства полнее. К примеру, зайти в воду по колено и пройти километр без рюкзака вообще или всего полкилометра – с ним. Для такой прогулки нам потребуются шипы на концах палок – резиновые смягчители придется снять. Только не стоит рисковать жизнью в шторм, при сильном волнении, намечать себе маршрут по скользким прибрежным валунам. Тем более неразумно тренироваться в теплое время года, вышагивая по самому солнцепеку. Если на дворе лето, значительно удачнее будет выбрать время с таким расчетом, чтобы в шесть утра мы уже принимали душ после пробежки. Ведь на берегу водоема наверняка тени будет не так много, как на дорожке парка… А такие развлечения уже весьма небезопасны для сердца: нагрузка, вызванная работой мышц, совпадет с повышением температуры тела, что, конечно, удачным сочетанием не является.

 

Date: 2016-02-19; view: 266; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию