Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закон третий





 

Как и было обещано, он заключается в том, что рано или поздно наше тело откажется адаптироваться к нагрузкам еще лучше. Это явление в спорте называется плато – состоянием, после которого, как бы мы ни разнообразили и ни увеличивали нагрузку, результат наших усилий будет нулевым. Такое плато бывает как временным, текущим, так и постоянным, не позволяющим нам заниматься этим видом спорта дальше с положительным результатом.

Временного плато можно достичь к концу любой тренировки, если мы рассчитали нагрузку совершенно неправильно. Если мы совершили чуть меньшую ошибку, оно будет достигнуто за несколько занятий подряд, проведенных по одному и тому же принципу. Тогда мы получим состояние перетренированности – дрожи и боли в мышцах, резкой утраты ими способности к сокращению. К горлу у нас подступит тошнота, в ушах появится шум, начнутся спазмы в желудке. Эффект перетренированности у разных людей проявляется тоже индивидуально. Но нам важно знать о нем, что речь идет, по сути, о простом самоотравлении организма продуктами распада. Такое происходит всегда, когда мышцы работали слишком долгое время со слишком низкой нагрузкой.

Положительного результата при таком тренинге мы не получим – сверхкомпенсация мышц при нем не запустится, и скорость обмена веществ не увеличится, потому что мы не предоставили механизму адаптации достаточную новизну условий. Но поскольку мышцы худо-бедно сокращались, да еще дольше обычного, они выделят в кровь типичный для них набор – метан, креатинин, мочевину, молочную кислоту, мочевую кислоту. Иными словами, получится, что продуктов распада в кровь выделится больше, чем обычно, а скорость их выведения останется прежней, – отсюда и эффект. Нужно сказать, что достигнуть перетренированности в первый месяц занятий практически невозможно – ни при какой технике. А вот в дальнейшем, по мере улучшения формы, эта угроза будет нависать над нами чуть ли не каждый раз, когда мы будем слишком «затягивать» период, проведенный на одних и тех же нагрузках.

В самом общем виде, больше всего состояние перетренированности напоминает период латентного течения гриппа. Вспомним: мы в это время чувствуем себя плохо – суставы ломит, одолевает постоянная сонливость, голова тяжелая, сил нет даже на выполнение обычных действий, конечности не слушаются. Загвоздка одна – определить конкретную причину недомогания или место, где у нас болит больше всего, мы пока не в состоянии. Вот примерно так же мы почувствуем себя и при перетренированности. Причем эти ощущения отнюдь не ограничиваются несколькими часами после тренировки – они сохраняются сутками, занимая вообще весь промежуток между занятиями.

Заниматься в этом состоянии невозможно – нас будет тошнить при одной мысли о грядущей тренировке. И ни о какой пользе от нашего волевого усилия (вдруг мы решим себя заставить) речи тоже быть не может. Если уж у нас так вышло, нам придется сделать перерыв до полного исчезновения симптомов, плюс еще три – пять дней полного покоя. Это время лучше всего посвятить работе над ошибками – прописать себе значительно более короткую (сократить прежнее время тренировки, как минимум, на треть) и более активную нагрузку. Скажем, поставить себе скорость ходьбы, граничащую с бегом. Или, если мы занимаемся уже более полугода и чувствуем себя искушенными ходоками, попробовать надеть-таки на все конечности по утяжелителю для фитнеса.

Что касается отказа приспособленческого механизма вообще, то речь идет о явлении сложном, настигающем всех профессиональных спортсменов на пике карьеры. Как правило, он «пытается догнать» идущего к вершинам мастерства профессионала и раньше – причем неоднократно. В сущности, в число звезд мирового спорта и попадают лишь те, кому удалось «обмануть», преодолеть это самое плато большее число раз – большее, чем кому-то другому. Ведь каждый раз, когда мы находим новый способ «удивить» собственную систему адаптации и заставить ее развиваться дальше, мы получаем лучший, чем прежде, результат. А в профессиональном спорте, где очень силен каждый наш соперник, нам просто необходимо ухитриться обойти по достигнутым результатам их всех…

 

Date: 2016-02-19; view: 297; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию