Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основная и предпосевная обработка почвы





После уборки предшествующей культуры почву обрабатывают дисковыми лущильниками. Глубокую обработку почвы проводить не следует. Вспашку проводят плугом в агрегате с кольчато-шпоровыми катками и боронами не позже, чем через семь дней после уборки предшествующей культуры, а лучше сразу после нее.

Вслед за основной обработкой поле доводят до пригодного для посева состояния культиватором в агрегате с кольчато-шпоровыми катками и боронами или комбинированными агрегатами. Заканчивают вспашку за один-два месяца до посева озимой пшеницы.

Глубина основной обработки в зависимости от сложившихся условий (увлажнения, мощности гумусного горизонта, предшествующей культуры и фитосанитарного состояния поля, способности пахотного горизонта хорошо крошиться) — от 14 до 27 см.

Особенно важно своевременно обрабатывать почву под озимую пшеницу в засушливые годы, когда запасы почвенной влаги ограничены. Основной способ обработки почвы в засушливые и влажные годы в степной и лесостепной зонах и в полесье — поверхностное рыхление на глубину 7-10 см дисковыми или плоскорежущими орудиями. При этом обязательно проводят щелевание на глубину 50-60 см до посева озимой пшеницы. После основной обработки почва должна быть мелкокомковатой, пригодной для посева.

Посевной слой должен состоять в основном из комочков размером до 10 мм. Это обеспечивает хороший контакт семян с почвой при посеве и появление дружных всходов. Прорастание семян пшеницы при низкой влажности почвы зависит от контакта семян с ней, прежде всего от величины окружающих почвенных агрегатов.

Установлено, что если семена окружены комочками размером 1-3 см при влажности почвы 17,6%, их прорастает в два раза больше, чем при размере агрегатов 7-10 см. Мелкокомковатая структура пахотного слоя улучшает водоподъемные свойства почвы и обеспечивает развитие мощной корневой системы, хорошую зимовку и рост растений в весенне-летний период.

Поверхностная обработка обеспечивает лучшее сохранение и накопление влаги в почве. Кроме того, почва хорошо разрыхляется, создаются лучшие условия для получения всходов и осеннего развития растений озимой пшеницы. Урожайность от поверхностной обработки почвы в засушливые годы повышается главным образом за счет того, что влага более доступна и усвояема растениями в период всходов и начального их развития.

В борьбе с корневищными и корнеотпрысковыми сорняками более эффективна вспашка. На запыренных участках почву целесообразнее пахать, чем проводить обработку плоскорезами или дисковать.

Поверхностная обработка почвы под озимую пшеницу после гороха, кукурузы на силос создает более благоприятный водный и питательный режим почвы на период посева пшеницы. До и после посева влажность почвы на глубине заделки семян несколько выше после дискования, чем после вспашки. В весенне-летний период вегетации ощутимой разницы в количестве влаги в почве после разных способов обработки не наблюдается.

Предпосевную обработку проводят культиваторами, почвообрабатывающими агрегатами. Поле, подготовленное под посев, в обработанном слое должно содержать по массе почвенных комочков размером от 1 до 5 см не менее 80% (в основном от 1 до 1,5 см). Наличие комочков более 10 см не допускается. Для выравнивания поверхности поля предпосевную подготовку почвы необходимо проводить под углом к направлению пахоты с перекрытием смежными проходами в 15-20 см.

Date: 2015-12-12; view: 593; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию