Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В ХVII- ХVIII веках





Отражение в политико-правовой идеологии борьбы народных масс против феодальной эксплуатации. Челобитные как средство выражения политико-правовых воззрений крестьянства.

Обоснование абсолютизма в произведениях Ф. Прокоповича и В.Н. Татищева. Ф Прокопович о происхождении и формах государства, о крепостном праве. Теория происхождения государства и социального неравенства В.Н. Татищева. Политические и правовые взгляды И.Т. Посошкова. Проекты государственных реформ Екатерины II.

Тема 8. Распространение либерализма и зарождение революционной идеологии.

Либеральные политико-правовые идеи М. М. Сперанского. Консервативная идеология Н. М. Карамзина. Политические и правовые идеи декабристов. Проекты преобразования государственного и политического строя России П. И. Пестеля и Н. М. Муравьева. П. Я. Чаадаев. Западники и славянофилы. Утопический социализм А. И. Герцена. Политические идеи Н. П. Огарева. Политические взгляды В. Г. Белинского. Н. Г. Чернышевский о государстве и праве. Политико-правовые идеи Великой реформы. Политико-правовая идеология революционного народничества. Распространение марксистских идей в России на рубеже ХIХ-ХХ веков.

Тематический план

    № п/п     Разделы и темы    
лекции семинары самостоятельная работа экзамен
1. Политико-правовые идеи Киевской Руси в летописях и литературе.          
2. Разрушение политико-правового пространства Руси в период раздробленности и монголо-татарского ига.          
3. Политико-правовые идеи государственного устройства в летописании и политической литературе ХIV - ХVI веков.          
4. Основные направления развития политико-правовой мысли в ХVII- ХIХ веках.          
ИТОГО        
             

Лекции:

Date: 2016-02-19; view: 276; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию