Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сила голоса





 

Выразительности речи способствует и такой важный элемент, каксила голоса.

Силу голоса можно обозначить словами «громко», «тихо» под анализируемым текстом или на полях.

Сила голоса — это степень его громкости, его усиление или ослабление. Степень громкости определяется содержанием текста, условиями помещения и количеством слушателей. В небольшом по­мещении следует читать тише, чем в большом. Если слу­шателей много, то силу голоса надо увеличить, чтобы речь чтеца была всем хорошо слышна. Лучше всего чи­тать голосом средней силы, так как такой голос легко усиливать и ослаблять в соответствующих местах текста. Во всех случаях сила голоса должна быть логически обоснована, психологически мотивирована.

Сила голоса помогает выразительной передаче ин­дивидуальных особенностей героев, их характера, поведения, речевого своеобразия. Она даёт возможность чтецу воспроизводить различные настроения, пережива­ния, размышления, как героев произведения, так и ав­тора.

Например, более яркой передаче чувства мучитель­ного одиночества в стихотворении М. Лермонтова «И скучно и грустно» может помочь тихий голос.

 

И скучно я грустно, и некому руку подать

В минуту душевной невзгоды...

Желанья!.. что пользы напрасно и вечно желать?...

А годы проходят — все лучшие годы!

 

Тихий голос при воспроизведении тяжелого душевно­го состояния, нервного напряжения, потрясения может доходить до шепота. Слова, произнесенные шепотом, но с хорошей артикуляцией будут ясно слышимы и окажут сильное воздействие на слушателя. Так может читать­ся, например, рассказ Марии о казни отца:

 

Она за тайну мне оказала,

Что умер бедный мой отец,

И мне тихонько показала

Седую голову — творец!

 

Куда бежать нам от злоречья?

Подумай: эта голова

Была совсем не человечья,

А волчья — видишь: какова!

(шепотом)

(А. Пушкин «Полтава»)

 

Произнесение слова «волчья» шепотом усилит напряже­ние, подчеркнет душевное смятение Марии.

Сила голоса может варьироваться, усиливаться или ослабевать, в зависимости от творческих особенностей чтеца, его понимания образов, обстановки, желания вызвать определенное настроение, передать то или иное

Воспроизведению нарастания действия, событий, пе­реживаний, а также перечислению будет соответство­вать постепенное усиление голоса:

Первое

Сентября!

Первое

Сентября!

Первое

Сентября —

Славный день

Календаря.

(С. Маршак «Первое сентября»)

 

Крик героя в произведении не обязательно пере­давать громким голосом. Воспроизведение его может быть достигнуто и голосом небольшой силы, приглушенным, особенно в том случае, когда этот крик изображает­ся автором на расстоянии:

 

И упал он силою и воскликнул в душевной немощи:

— Батько! Где ты? Слышишь ли ты? (громко)

— Слышу! — раздалось среди всеобщей тишины («слышу» — приглушенно)

(Н. Гоголь «Тарас Бульба»)

 

Вообще при чтении необходимо избегать крика. Крик невыразителен. Он нервирует слушателей и вредит здо­ровью чтеца, так как голосовые связки при этом перенапрягаются.

Задания

Прочитать пословицы и скороговорки тихо, громче, громко:

 

Терпенье и труд все перетрут.

Язык говорит, а голова не ведает.

На полатях лежать, так ломтя не видать.

Наш чин не любит овчин.

Протокол про протокол протоколом запротоколиро­вали.

Тридцать три корабля лавировали, лавировали, лавировали, да не вылавировали.

Сшит колпак не по-колпаковски, вылит колокол не по-колоколовски, надо колпак пераколпаковать, перевыколпаковать, надо колокол переколоколовать, перевыколоколовать.

 

Date: 2016-02-19; view: 2426; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию