Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Право профсоюза выбирать своих членов и устанавливать свои правила





2.2.1. Права профсоюзов устанавливать свои правила, управлять своими делами, создавать или присоединяться к конфедерациям профсоюза были закреплены в решении по делу Cheall v. United Kingdom о возможности профсоюза принимать решение об исключении некоторых членов. Было отмечено, что указанные выше права закреплены в Конвенции МОТ N 87 и должны быть приняты во внимание Судом. Решения профсоюзов в тех сферах, где они должны пользоваться самостоятельностью, не могут по общему правилу подлежать ограничению или контролю со стороны государства. Право вступать в профессиональный союз для защиты своих интересов не может быть истолковано как общее право на вступление в профсоюз по своему выбору вне зависимости от правил самого союза. Суд подчеркнул, что при реализации права на свободу объединения профсоюз должен быть свободен в решении вопросов принятия и исключения работников из союза на основании собственных правил <153>.

--------------------------------

<153> Cheall v. UK. Decisions and Reports: no. 42 European Commission of Human Rights, Council of Europe, 1988, p. 186.

 

2.2.2. В деле Johansson v. Sweden <154> заявитель обжаловал обязанность членов профсоюза подписывать коллективный договор страхования жилья. Данное заявление было признано необоснованным, поскольку решение профсоюза о заключении всеми членами коллективного договора о страховании жилья было принято в рамках его полномочий и на основании его устава. Таким образом, Суд применил в данном случае право профсоюзов на установление собственных правил и управление своими делами.

--------------------------------

<154> Johansson v. Norway, no. 13537/88, Commission decision of 7 May 1990, unreported. Цитата по Press release of the ECTHR. Trade union rights. November 2013. Available at: http://www.echr.coe.int/Documents/FS_Trade_union_ENG.pdf (доступ: 20.09.2014).

 

2.2.3. В деле Associated Society of Locomotive Engineers and Firemen v. the United Kingdom <155> профсоюз машинистов обжаловал невозможность исключения из рядов профсоюза работника, высказывающего несовместимые с ценностями профсоюза взгляды и являющегося членом партии, отстаивающей оппозиционные по отношению к интересам данного профсоюза идеи. Законодательство Великобритании не позволяло исключить работника из числа членов профсоюза, и национальные суды апелляционной инстанции признали иск исключенного работника о незаконности исключения. Европейский суд признал в данном деле нарушение ст. 11. Суд разъяснил, что статья 11 не может толковаться как налагающая обязательство принимать в члены любого изъявившего такое желание. Объединения людей, имеющих общие ценности и цели, должны иметь возможность контролировать членство в них для обеспечения эффективности деятельности.

--------------------------------

<155> ECtHR, Associated Society of Locomotive Engineers and Firemen v. the United Kingdom (N 11002/05), 27/02/2007.

 

Date: 2016-02-19; view: 278; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию