Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защитный слой бетона





5.6. Арматура, расположенная внутри сечения конструкции, должна иметь защитный слой бетона (расстояние от поверхности арматуры до соответствующей грани конструкций) чтобы обеспечивать:

 

- совместную работу арматуры с бетоном;

 

- анкеровку арматуры в бетоне и возможность устройства стыков арматурных элементов;

 

- сохранность арматуры от воздействий окружающей среды (в том числе при наличии агрессивных воздействий);

 

- огнестойкость и огнесохранность.

 

5.7. Толщину защитного слоя бетона назначают исходя из требований п.5.6 с учетом типа конструкций, роли арматуры в конструкциях (продольная рабочая, поперечная, распределительная, конструктивная арматура), условий окружающей среды и диаметра арматуры.

 

Минимальные значения толщины защитного слоя бетона рабочей арматуры следует принимать по табл.5.1.

 

Таблица 5.1

     
N п/п   Условия эксплуатации конструкций здания   Толщина защитного слоя бетона, мм, не менее    
1.   В закрытых помещениях при нормальной и пониженной влажности      
2.   В закрытых помещениях при повышенной влажности (при отсутствии дополнительных защитных мероприятий)      
3.   На открытом воздухе (при отсутствии дополнительных защитных мероприятий)      
4.   В грунте (при отсутствии дополнительных защитных мероприятий), в фундаментах при наличии бетонной подготовки      
5.   В монолитных фундаментах при отсутствии бетонной подготовки      

 

Для сборных элементов минимальные значения толщины защитного слоя бетона рабочей арматуры, указанные в табл.5.1, уменьшают на 5 мм.

 

Для железобетонных плит из бетона класса В20 и выше, изготовляемых на заводах в металлических формах и защищаемых сверху в сооружении бетонной подготовкой или стяжкой, толщину защитного слоя для верхней арматуры допускается принимать 5 мм.

 

Для конструктивной арматуры минимальные значения толщины защитного слоя бетона принимают на 5 мм меньше по сравнению с требуемыми для рабочей арматуры.

 

Во всех случаях толщину защитного слоя бетона следует также принимать не менее диаметра стержня арматуры.

 

5.8. В изгибаемых, растянутых и внецентренно сжатых (при ) элементах, кроме фундаментов, толщина защитного слоя для растянутой рабочей арматуры, как правило, не должна превышать 50 мм. В защитном слое толщиной свыше 50 мм следует устанавливать конструктивную арматуру в виде сеток. При этом площадь сечения продольной арматуры сеток должна быть не менее 0,05 , шаг поперечной арматуры должен не превышать высоты сечения и соответствовать указаниям п.5.18.

Date: 2016-02-19; view: 401; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию