Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Похищенное дерево





 

Дело в том, что хинные деревья не растут в большом количестве в одном месте, а разбросаны по всему лесу и перемешаны с совершенно чуждыми породами.

Майн Рид

 

 

Наиболее распространенная на земном шаре болезнь — малярия, лихорадка. Миллионы людей болеют ею, особенно в теплых и влажных тропических странах. Название этой болезни происходит от двух итальянских слов: «mal» — «плохой», «aria» — «воздух». Но дело не в плохом воздухе, а в комарах, заражающих человека возбудителем малярии.

Комары откладывают яички в водоемы, из яичек вырастают личинки — мотыли — и затем комары. Во влажных, теплых местах много комаров, разносящих малярию.

Европейцы, захватившие тропические страны, массами умирали от малярии.

Только в 1633 году узнали, что перуанские индейцы излечиваются от малярии корой какого‑то дерева. Этой корой излечилась от малярии и первая европейская женщина, жившая в Перу, — Хинхон. В честь ее и назвали это дерево «хинхона», или «хина».

Высокое хинное дерево с розоватой листвой растет на недоступных, отвесных склонах гор Анд.

Издали хинное дерево напоминает нашу ольху, только листья у него, как у камелии, кожистые и блестящие и вся крона имеет розоватый оттенок.

Кора хинного дерева спасла жизнь многих европейцев, поселившихся в тропических странах. Особенно свирепствовала малярия на Яве. Но правительство Перу, где в лесах росли хинные деревья, под страхом смертной казни запретило вывозить деревца, черенки и семена хинного дерева.

Попытка французского ученого Кондамина, изучавшего в Америке каучук, вывезти саженцы хинного дерева не удалась.

Голландцы уговорили немецкого ботаника Хассекарла поехать в Южную Америку по подложному паспорту на имя Мюллера.

Только в 1854 году, с риском для жизни, подвергаясь опасным преследованиям, потеряв одну руку, Хассекарл собрал сеянцы и семена хинного дерева и переправил их на специально посланный голландцами военный крейсер. Деревца и семена были доставлены на остров Ява, где голландцы разбили большие плантации хинного дерева, отняв землю у яванцев. Так было похищено хинное дерево. Спустя некоторое время и английским «похитителям ценных деревьев» удалось вывезти из Перу в Индию семена хинного дерева.

В настоящее время хинное дерево распространено во всех тропических странах.

У нас, даже в субтропической части СССР, хинное дерево вымерзает. Но советские ботаники стали возделывать хинное дерево как однолетнее растение. Зеленые черенки перезимовывают в парниках, а весною их высаживают на плантацию между притеняющими их растениями. За лето хинные деревца достигают высоты человеческого роста. Их используют для получения «хинета».

На севере же противомалярийное лекарство может дать не высокое дерево, а маленькая травка.

На солнечных, сухих, песчаных или каменистых возвышенных местах растет небольшое, всего 5— 10 сантиметров высоты, растеньице. Кругленькие светло‑зеленые, суженные к основанию листочки покрывают стебелек. Если разрезать сочный, мясистый листочек, то из него вытягивается нитями слизистый сок. Это растеньице относят к семейству толстянковых. У растений, принадлежащих к этому семейству — заячьей капустки, молодила‑живучки, — листья тоже мясистые, толстые. Научное название семейства — крассуляцэе (Crassulaceae) — от слова «crassus»— «жирный», «толстый».

Наше миниатюрное, изящное растение цветет в июне — августе желтыми звездочками, собранными в соцветие. Золотая звездочка цветка состоит из 5 остреньких лепестков, пятираздельной чашечки, 5 пестиков и 10 тычинок.

Это растеньице называют очиток едкий, или седум акре (Sedum acre), от слов: «sedere» — «сидеть» и «acre» — «острый», «горький». Первое название дано растению за низенький рост, второе — за едкий вкус листьев. Очиток очень живуч. Высохший и стиснутый между листьями гербария, он остается живым в течение нескольких лет (если предварительно не убить его в кипятке) и, попав в природные условия, может вновь расти.

Очиток — многолетнее растение: отдельные его побеги живут 2 года. Первый год на них образуются только листочки, на второй год побеги зацветают. Очиток запасает воду в листьях и очень мало ее испаряет. Его листочки покрыты толстой кожицей, имеющей малое количество устьиц, и прижатый к земле стебелек не обдувается ветром.

Очиток выдерживает и палящие лучи солнца и отсутствие воды в почве. Но осенью плодики‑звездочки раскрываются только в дождливую погоду. Мелкие семена очитка вымываются дождем и уносятся ручейками воды. Вода заносит семена в трещины между камнями или, просачиваясь сквозь песок, оставляет их на поверхности.

Очиток — медоносное растение, но животные не едят его сочные листочки: их сок горек, как перец.

Очиток — старинное народное лекарственное растение, бывшее долгое время забытым, а теперь снова вызвавшее интерес ученых. В 1939 году было выделено из очитка кристаллическое вещество «седамин», возбуждающее дыхание, движение кишечника и способствующее сокращению мышц.

Очиток как народное лекарственное растение имел многообразное применение. Свежие листочки употреблялись как слабительное, а в большем количестве — как рвотное. Отвар цветков применяли при «падучей болезни» (эпилепсии) и как противоцинготное лекарство. Соком листьев выводили мозоли, лечили нарывы и накожные болезни. Корень очитка входит в состав мази и настоек против золотухи. Применяют сок очитка и при стирке белья, вместо мыла, при чистке и мытье кухонной посуды и бутылок.

Самое же ценное в очитке — его антималярийные свойства. Очиток может заменить хинное дерево.

Собирают очиток во время цветения, без корней, и высушивают. Полутора граммов сухого очитка, заваренного как чай, достаточно для того, чтобы в течение трех дней прекратить приступ малярии. Употреблять это лекарство следует в определенных дозах по указанию врача, так как очиток обладает в разных количествах разными свойствами.

 

Собирая землянику…

 

Вянут дни. Поспела земляника.

Жарко разметался сенокос.

Вс. Рождественский

 

 

Каждый читатель согласится с тем, что земляника — наиболее вкусная и ароматная из всех лесных ягод.

Заметьте: в какое время и на каких пригорках и опушках леса, на каких полянках распускаются беленькие пятилепестковые цветочки земляники. Ее цветки по своему строению очень похожи на более крупные цветки яблони и более мелкие — черемухи.

Эти растения: и земляника, и яблоня, и черемуха — все одного семейства розоцветных, хотя яблоня и черемуха — деревья, а земляника — маленькая травка.

Отметьте в памяти и то, сколько времени пройдет, пока белые цветочки земляники не превратятся в красные спелые ягоды.

Плод у земляники, собственно, не ягода. Ягода образуется из завязи (смородина, виноград и даже огурец и тыква), и семена у нее внутри, У земляники же разрастается, краснеет, делается сочным цветоложе, и мелкие плодики‑семянки оказываются снаружи этой ложной ягоды.

Собирая землянику, вы невольно можете задать вопрос: почему одни ложные ягодки мелкие, но сладкие, а другие крупные, но водянистые и кисловатые?

Припомните, где вы собирали те и другие ягоды. Наверняка сладкие росли на солнечном припеке, а крупные и несладкие — в тени. А знаете почему? Какое важное условие необходимо для образования сахара в листьях растения?

В лесу и поле любое растение может вызвать много вопросов.

И, собирая землянику, вспомнишь много сведений об этом маленьком растеньице. И прежде всего — о «родстве» дикорастущей лесной земляники с земляникой культурной, садовой.

Почти все считают земляникой только лесную, а землянику садовую называют клубникой. Между тем садовая земляника и клубника — два разных растения.

У клубники плоды мелкие, удлиненные, зеленоватые (у растущей в тени) и темно‑фиолетовые — у растущей на солнце. Эти плоды обладают сильным ароматом. У земляники садовой плоды крупные, разной формы, бело‑красного цвета. Даже листья у этих растений разные. Цветки у земляники под листьями, а у клубники — над листьями.

Долгое время люди довольствовались дикой лесной земляникой, и лишь с вырубкой лесов, отдаленностью их от городов, возникла потребность в ее разведении. Раньше всех стали возделывать землянику во Франции (в XIV веке); спустя сто лет — в Англии, затем, через двести лет, — в Дании. В России впервые земляника была посажена в саду царя Алексея Михайловича в Измайлове под Москвой. Петр I прислал землянику в Петербург из Азова.

До XVI века культивировали в садах и огородах мелкую лесную землянику. Крупноплодные сорта ее, неправильно называемые клубникой, произошли от скрещивания чилийской и виргинской земляники.

Французский офицер Фрезье, путешествуя по Южной Америке, увидел в Чили землянику со светло‑розовыми вкусными, сладкими и необычайной величины плодами. Он привез в 1712 году во Францию пять экземпляров этой земляники. Но во Франции чилийская земляника не давала плодов, так как все пять растений имели только женские цветки. Скрещивание чилийской с виргинской земляникой, привезенной тоже из Америки и обладающей хотя и мелкими, но очень морозоустойчивыми и ароматными плодами, положило начало культурным сортам, которых к настоящему времени выведено свыше 3000. С тех пор крупноплодная земляника распространилась во всех странах.

Земляника — одна из наиболее полезных ягод. Она занимает первое место по содержанию железа, которого в ней в 4 раза больше, чем в яблоках, винограде, ананасе. А железо входит в состав крови человека. Кроме солей железа, в плодах земляники содержится фосфор, белки, сахар, жирное масло (11,6%) и большое количество витаминов. В землянике все полезные вещества находятся в легко усвояемом при питании виде.

В народной медицине земляника рекомендовалась как средство при желудочных заболеваниях и подагре, а также как очень хорошо действующее средство «от страданий сердца, причиняемых сердцу волнениями, и делает сердце веселым». Ведь плоды земляники «красного цвета и имеют форму сердца».

В старое время думали, что природа формой плодов, цветков и листьев, похожих на форму органов человека, подсказывает ему, какие болезни могут излечивать те или иные растения. Народные лекари часто ошибались, но все же ими были найдены растения с лечебными свойствами. К ним относится и земляника.

Из листьев земляники, завяленных, скрученных, продержанных плотно сложенными в тепле и затем высушенных, можно получить вкусный, ароматный, полезный при простуде земляничный чай. Недаром научное название земляники — фрагария веска (Fragaria vesca), что означает «благоухающая съедобная».

Возвращаясь из лесу с корзинкой, полной спелой земляники, почему бы среди массы земляничных растений не выбрать кустики с крупными сладкими ягодами. Выкопайте их с большим комком земли и принесите домой. Отобранные растения можно посадить на грядку в огороде или на школьном участке, или в цветочный горшок. Внесите удобрение, поливайте почву вокруг ваших диких питомцев. Может быть, при правильном уходе дикая земляника даст на будущий год еще более крупные, сладкие ягоды.

Собирая землянику, можно напасть на заросли и других растений с вкусными ягодами.

Тысячу лет назад берега реки Москвы были сплошь покрыты зарослями дикой смородины (Ribes nigrum — черная и Ribes rubrum — красная). И в 880 году, когда князь урманский Олег основал первое поселение на ее берегах, река Москва называлась Смородинкой.

Смородину начали вводить в культуру Англии в XVI веке, во Франции же — в XVIII. И уже во время революции 1789 года напиток из смородины пользовался большим успехом и продавался во всех кофейнях Парижа.

Наиболее ценна черная смородина. В ней витаминов в 6 раз больше, чем в лимонном и апельсиновом соке, и до 0,04 аскорбиновой кислоты. Свежие и сухие ягоды употребляются при простуде, для усиления аппетита и как противоцинготное средство. И даже листья и почки смородины ценятся в народной медицине как лекарство при ревматизме, как потогонное и слабительное. Смородиновые листья употребляют как пряность при солении огурцов.

В природе красная смородина растет на сухих, освещенных солнцем местах, черная же смородина встречается в низменных, влажных местах, в оврагах, по берегам рек, среди болотистых кустарников. Смородина вместе с крыжовником и жасмином‑чубушником входит в семейство камнеломковых.

В допетровские времена русские вместо чая пили взварец из малины и клюквы. Тогда вокруг Москвы на большом пространстве были большие густые, почти непроходимые заросли малины. Малинники были небезопасны, так как в них заходили лакомиться ягодами медведи.

Культурные сорта малины стал разводить в конце XVIII века в Петербурге большой любитель садоводства Самборский. Он устроил замечательный для того времени плодовый и ягодный сад у Литейного моста. Зимой у него плодоносили деревца вишен в горшках. Теперь Самборский переулок переименован в Кричевский.

Летом буйные заросли малины на вырубках леса привлекают всех своими сладкими «ягодами».

«Ягода» у малины — не ягода, а сборная костянка, состоящая из отдельных маленьких плодиков с одним семечком внутри.

Издавна малина служила и лакомством, и лекарством. Малина с чаем до сих пор считается лучшим потогонным средством при простуде. Настойку же из цветков малины в древности употребляли как противоядие от укусов змей и скорпионов.

Родственна малине и ежевика, с тусклыми, почти черными сборными костянками, кисловатыми на вкус.

Природа — мать человека. В течение многих тысячелетий он жил, кормился, воспитывался среди дикой природы.

Из природных диких видов человек постепенно создал множество высокоурожайных сортов культурных растений, дающих вкусные плоды.

Но тем не менее до сих пор в лесах, на лугах и даже на болотах остались дикорастущие ягоды, отличающиеся ароматом и высоким содержанием витаминов.

Вот о чем можно вспомнить, что можно сделать, собирая землянику в жаркий день.

 

Date: 2016-02-19; view: 364; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию