Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАДАНИЕ 6. Подберите значения коэффициентов а и b более точно





При полученных в результате аппроксимации коэффициентах а и b погрешность уже неплохая (по условию она должна быть в пределах нескольких миллионов). Но коэффициенты а и b можно подобрать более точно, используя функцию Excel Поиск решения. В отличие от Подбора параметра Поиск решения может для достижения нужного результата изменять или подбирать подходящие значения во многих ячейках.

6.1. Выполните команду: Данные ® Поиск решения.

Если этого пункта нет в меню, то его следует загрузить, выполнив команду Файл ® Параметры ® Надстройки.

 

В открывшемся окне нажать кнопку < Перейти > и в открывшемся диалоге поставить флажок [x] около опции Поиск решения.

6.2. Сделайте необходимые настройки в окне диалога Поиск решения:

· в поле Оптимизировать целевую функцию укажите адрес ячейки $F$13 (в ней содержится погрешность);

· установите переключатель [x] минимум;

· в поле Изменяя ячейки переменных укажите $А$3:$В$3. В этом поле задаются адреса ячеек, значения которых будут варьироваться в процессе поиска решения. В нашем случае - это адреса ячеек со значениями а и b.

· Нажмите кнопку <Найти решение>.

Начнется поиск решения. Так как у нас довольно точные коэффициенты а и b, то поиск займет немного времени. Когда Excel найдет решение, то откроется диалог.

· Нажмите кнопку <Сохранить>.

Произойдет изменение значений ячеек в соответствии с найденным решением. Обратите внимание, что коэффициенты а и b изменились, а погрешность уменьшилась.

Date: 2015-12-12; view: 456; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.017 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию