Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основания и процессуальный порядок прекращения уголовного дела





 

Уголовное дело и уголовное преследование прекращаются при наличии оснований, преду–смотренных ст. 24—28 УПК РФ (подробнее см. вопрос 51):

– по основаниям отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела (отсутствие события, состава преступления, истечение сроков давности и т.д. – ст. 24 УПК);

– в связи с примирением сторон (ст. 25 УПК);

– по основаниям прекращения уголовного преследо–вания (вследствие акта об амнистии, непричаст–ность подозреваемого или обвиняемого к совер–шению преступления и т.д. – ст. 27 УПК);

– в связи с деятельным раскаянием (ст. 28 УПК). Следователь или прокурор принимает предусмот–ренные меры по реабилитации лица и возмещению вреда, причиненного реабилитированному в резуль–тате уголовного преследования (ст. 212 УПК РФ), в случаях прекращения уголовного дела по таким основаниям, как:

– отсутствие события преступления;

– отсутствие состава преступления;

– непричастность подозреваемого или обвиняемого к совершению преступления.

Уголовное дело прекращается по постановлению следователя, копия которого направляется прокурору.

В постановлении указываются: дата и место его вы–несения; должность, фамилия, инициалы лица, его вы–несшего; обстоятельства, послужившие поводом и основанием для возбуждения уголовного дела; пункт, часть, статья УК РФ, предусматривающие пре–ступление, по признакам которого было возбуждено уголовное дело; результаты предварительного след–ствия с указанием данных о лицах, в отношении кото–рых осуществлялось уголовное преследование; при–менявшиеся меры пресечения; пункт, часть, статья УПК, на основании которых прекращаются уголовное дело и (или) уголовное преследование; решение об отмене меры пресечения, а также наложения ареста на имущество, корреспонденцию, временного отстра–нения от должности, контроля и записи переговоров; решение о вещественных доказательствах; порядок обжалования данного постановления (ст. 213 УПК).

Следователь вручает либо направляет копию по–становления о прекращении уголовного дела лицу, в отношении которого прекращено уголовное пресле–дование, потерпевшему, гражданскому истцу и граж–данскому ответчику. Если основания прекращения уголовного преследования относятся не ко всем по–дозреваемым или обвиняемым по уголовному делу, то следователь выносит постановление о прекраще–нии уголовного преследования в отношении конкрет–ного лица. При этом производство по уголовному делу продолжается.

Признав постановление следователя о прекращении уголовного дела или уголовного преследования неза–конным или необоснованным,прокурор вносит мотиви–рованное постановление о направлении соответствую–щих материалов руководителю следственного органа для решения вопроса об отмене постановления следо–вателя. Если суд признает постановление следователя о прекращении уголовного дела или уголовного пресле–дования незаконным или необоснованным, то он выно–сит соответствующее решение и направляет его руко–водителю следственного органа для исполнения.

Возобновление производства по уголовному делу возможно в том случае, если не истекли сроки давно–сти привлечения лица к уголовной ответственности. Решение о возобновлении производства по уголов–ному делу доводится до сведения участников уголов–ного судопроизводства.

 

 

Date: 2016-02-19; view: 387; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию