Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предъявление обвинения и допрос обвиняемого





 

В случае, когда в результате проведения следствия и других процессуальных действий собраны достаточ–ные доказательства, дающие основание для обвинения лица в совершении преступления, следователь привле–кает это лицо в качестве обвиняемого, о чем выносит соответствующее постановление (ч. 1 ст. 171 УПК).

В постановлении указывается: дата и место его со–ставления, кем оно составлено, имя и отчество обви–няемого, месяц, год и место его рождения, описание преступления с указанием обстоятельств, названных в ст. 73 УПК, пункт, часть, статья УК, по которым долж–ны быть квалифицированы действия обвиняемого, ре–шение о его привлечении в качестве обвиняемого по расследуемому делу (п. 1, 2 ст. 171).

Лицо становится обвиняемым с момента вынесе–ния этого постановления (ст. 47 УПК).

Необходимо различать вынесение постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого и предъ–явление обвиняемому этого постановления.

Обвинение должно быть предъявлено обвиняемо–му не позднее 3 суток со дня вынесения постановле–ния о привлечении в качестве обвиняемого (ст. 172 УПК). Перед предъявлением обвинения следователь разъясняет обвиняемому день, когда оно будет предъявлено, и разъясняет право самостоятельно пригласить защитника либо просить следователя обеспечить участие защитника. Обвиняемый, не на–ходящийся под стражей, вызывается повесткой (ст. 188 УПК), а содержащийся под стражей – через администрацию места содержания под стражей.

Следователь удостоверяется в личности обвиняе–мого и объявляет обвиняемому и его защитнику, если он участвует в деле, содержание постановления о при–влечении в качестве обвиняемого.

При этом разъясняются сущность обвинения и пра–ва, которые закреплены в ст. 47 УПК.

Обвиняемый и его защитник должны своими подпи–сями удостоверить на постановлении факт выполне–ния этих действий с указанием даты и времени предъ–явления обвинения. В случае отказа обвиняемого от подписи в постановлении следователем делается соответствующая запись.

Обвиняемому и его защитнику вручается копия по–становления о привлечении в качестве обвиняемого. Копия этого постановления также направляется про–курору.

Предъявив обвинение, следователь обязан немед–ленно допросить обвиняемого (ст. 173 УПК). Следо–ватель выясняет, признает ли он себя виновным, желает ли дать показания по предъявленному обви–нению. Дача показаний – право, а не обязанность обвиняемого (п. 3 ч. 4 ст. 47 УПК). Обвиняемый до–прашивается по поводу всех обстоятельств предъяв–ленного обвинения. Закончив допрос, следователь обязан ознакомить обвиняемого с протоколом до–проса.

При дальнейшем расследовании могут появиться основания для изменения или дополнения первона–чально предъявленного обвинения или частичного прекращения уголовного преследования.

Во всех случаях, когда изменение обвинения вы–звано изменением фактической его стороны или юри–дической квалификации преступления, а дополнение обвинения – установлением дополнительных эпизо–дов преступной деятельности обвиняемого, следо–ватель выносит новое мотивированное постановле–ние, включает в него все эпизоды преступной деятельности обвиняемого с их прежней или новой квалификацией, предъявляет это постановление обвиняемому и производит его допрос по новому обвинению.

 

 

Date: 2016-02-19; view: 353; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию