Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности дознания как формы предварительного расследования





 

Под дознанием понимается форма предваритель–ного расследования, осуществляемого дознавателем (следователем) по уголовному делу, по которому про–изводство предварительного следствия необязатель–но (п. 8 ст. 5 УПК).

Предварительное расследование в форме дозна–ния производится в общем порядке, установленном для предварительного следствия, с изъятиями, пре–дусмотренными гл. 32 УПК.

Дознание производится:

– дознавателями органов внутренних дел РФ;

– дознавателями органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ;

– дознавателями пограничных органов федеральной службы безопасности;

– дознавателями органов службы судебных приста–вов Минюста России;

– дознавателями таможенных органов РФ;

– дознавателями органов Государственной противо–пожарной службы;

– следователями следственного комитета при про–куратуре РФ – по уголовным делам о преступлени–ях, предусмотренных п. 5 ч. 3 ст. 151 УПК РФ. Рассмотрим особенности дознания.

1. К подследственности органов дознания отнесе–ны уголовные дела о преступлениях, перечисленных в ч. 3 ст. 150 УПК.

Таких составов преступлений более 70. Это, напри–мер, кража (ч.1 ст. 158 УК), грабеж (ч. 1 ст. 161 УК), уничтожение или повреждение имущества по неосто–рожности (ст. 168 УК) и др.

2. Отличительной особенностью дознания являет–ся краткий срок для его производства.

Дознание производится в течение 30 суток со дня возбуждения уголовного дела. При необходимости этот срок может быть продлен прокурором до 30 су–ток. В необходимых случаях, в том числе связанных с производством судебной экспертизы, срок дознания может быть продлен прокурорами района, города, приравненным к ним военным прокурором и их заме–стителями до 6 месяцев. В исключительных случаях, связанных с исполнением запроса о правовой помо–щи, направленного в порядке, предусмотренном ст. 453 УПК, срок дознания может быть продлен про–курором субъекта РФ и приравненным к нему военным прокурором до 12 месяцев (ч. 4,5 ст. 223 УПК).

3. В случае, если уголовное дело возбуждено по факту совершения преступления и в ходе дознания получены достаточные данные, дающие основание подозревать лицо в совершении преступления, дознаватель состав–ляет письменное уведомление о подозрении в совер–шении преступления, копию которого вручает подозре–ваемому. После этого лицо приобретает все права и обязанности подозреваемого (ч. 1 ст. 223. 1 УПК).

4. В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 158 и ст. 225 УПК до–знание заканчивается составлением обвинительного акта. С момента составления обвинительного акта лицо приобретает процессуальное положение обвиняемого.

Обвинительный акт утверждается начальником орга–на дознания и направляется вместе с материалами дела прокурору. Копия обвинительного акта с прило–жениями вручается обвиняемому и его защитнику и по–терпевшему в порядке, установленном ст. 222 УПК.

Если расследование по делам, указанным в ч. 3 ст. 150 УК, невозможно произвести в форме дознания (не удается завершить расследование в сроки, уста–новленные для производства дознания, ввиду слож–ности доказывания по конкретному делу), прокурор направляет материалы уголовного дела для произ–водства предварительного следствия.

 

 

Date: 2016-02-19; view: 334; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию