Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неприкосновенность жилища, тайна переписки, телефонных и иных переговоров как принципы уголовного процесса





 

Содержание данного принципа вытекает из закреп–ленного в ст. 25 Конституции РФ императива о непри–косновенности жилища.

Под жилищем понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежи–лыми помещениями, жилое помещение неза–висимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и используемое для посто–янного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящее в жилищный фонд, но используемое для вре–менного проживания (п. 10 ст. 5 УПК РФ). В понятие жилища не входят помещения, которые не приспособ–лены для постоянного или временного проживания (к примеру, обособленные от жилых построек погреба, амбары, гаражи и другие хозяйственные помещения).

Обыск и выемка в жилище могут производиться на основании судебного решения. Решение суда выносится на основе мотивированного постановления следовате–ля, выносимого с согласия прокурора, о необходимости производства следственных действий, связанных с огра–ничением прав на проникновение в жилище. Исключение из данного правила, т.е. производство действия без раз–решения суда, возможно только в случаях, не терпящих отлагательства. Оно осуществляется по постановлению следователя, по правилам ч. 5 ст. 165 УПК РФ. Но и в этом исключительном случае, при проверке судьей правомер–ности действий следователя и признании их незаконны–ми, все доказательства, полученные в ходе такого след–ственного действия, признаются недопустимыми.

Неприкосновенность частной жизни, сохра–нение конфиденциальности передаваемой ин–формации гарантированы ст. 23 Конституции РФ.

Охраняется тайна связи в любых формах (перепис–ки, телефонных переговоров и т.д.). Согласно ст. 15 Федерального закона «О почтовой связи» информа–ция об адресных данных пользователей услуг почто–вой связи, о почтовых отправлениях, почтовых пере–водах денежных средств, телеграфных и иных сообщениях, входящих в сферу деятельности опера–торов почтовой связи, а также сами эти почтовые отправления, переводимые денежные средства, те–леграфные и иные сообщения являются тайной связи и могут выдаваться только отправителям или их пред–ставителям.

Согласно ч. 2 ст. 13 УПК РФ наложение ареста на почтовые и телеграфные отправления и их вы–емка в учреждениях связи, контроль и запись теле–фонных и иных переговоров допускаются только на основании судебного решения. Решение принима–ется на основании мотивированного ходатайства следователя, вынесенного с согласия руководите–ля следственного органа. Информация, полученная кем-либо с нарушением тайны корреспонденции, признается недопустимым доказательством и не может использоваться в уголовном судопроиз–водстве. Принцип обеспечения права на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, те–леграфных и иных сообщений не перестает действо–вать с момента ограничения этого права на осно–вании судебного решения в указанных выше случаях. УПК обеспечивает сохранение в тайне полученных сведений на протяжении всего производства по уголовному делу.

В открытом судебном заседании переписка, запись телефонных и иных переговоров, телеграфные, почто–вые и иные отправления могут оглашаться только с согласия лиц, являющихся адресатами этой коррес–понденции. В противном случае указанные материа–лы оглашаются только при удалении публики из зала суда.

 

 

Date: 2016-02-19; view: 366; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию