Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уголовно-процессуальные функции, гарантии и процессуальная форма





 

Вся уголовно-процессуальная деятельность суда, прокурора, следователя и дознавателя по расследо–ванию и судебному рассмотрению уголовного дела производится в процессуальной форме, преду–смотренной УПК. Уголовно-процессуальная форма – это законодательно закрепленный порядок(процеду–ра) производства по уголовным делам: последова–тельность стадий и условий перехода дела из одной стадии в другую; условия, характеризующие производ–ство в конкретной стадии; основания, условия и по–рядок производства следственных и судебных дей–ствий; содержание и форма решений, которые могут быть вынесены.

Принято различать формы отдельного действия (например, допроса, обыска, предъявления для опо–знания), отдельной стадии уголовного судопроизвод–ства (например, возбуждение уголовного дела) и все–го уголовного процесса.

Соблюдение требования УПК к форме проведения процессуальных действий является обязательным как для государственных органов (суда, прокурора, сле–дователя, дознания), так и для граждан (потерпевших, обвиняемых, свидетелей и др.). Тем самым законо–датель стремится обеспечить наиболее эффективное и единообразное совершение определенных след–ственных и судебных действий при строгом соблюде–нии законности и прав граждан. На необходимость соблюдения уголовно-процессуальной формы обра–щает внимание Конституция РФ, когда указывает на недопустимость использования доказательств, полу–ченных с нарушением федерального закона (ч. 2 ст. 50). Процессуальная форма включает и некото–рые правила, имеющие чисто ритуальный характер.

Это, например, регламент судебного заседания (ст. 257 УПК). Однако и эти правила имеют существен–ное значение. Так, правило о том, что присутствую–щие в зале судебного заседания, не исключая соста–ва суда, выслушивают приговор стоя, продиктовано уважением к суду и его решению, выносимому от име–ни государства.

От процессуальной формы необходимо отличать уголовно-процессуальные функции. Ими приня–то считать главные направления уголовно-процес–суальной деятельности, осуществляемые субъекта–ми уголовного процесса. Не существует единого мнения о количестве таких функций, хотя всеми при–знается существование функций обвинения (уголов–ного преследования), защиты, разрешения дела. Функции находятся во взаимосвязи (например, рас–следование и разрешение дела). Реализуются функ–ции по-разному: одновременно или последовательно (обвинение и защита).

Процессуально-правовые гарантии – это со–держащиеся в нормах права правовые средства, обеспечивающие всем субъектам уголовно-процес–суальной деятельности возможность выполнять обя–занности и использовать предоставленные права.

Поскольку одной из сторон процессуально-право–вого отношения всегда является государственный орган или должностное лицо, наделенное властными полномочиями, особое значение в уголовном процес–се приобретают процессуальные гарантии личности, охрана ее законных прав и интересов, обеспечение права на судебную защиту. Реальное обеспечение права личности, в первую очередь обвиняемого, яв–ляется критерием оценки демократизма, гуманизма уголовного процесса. Основу гарантий прав лично–сти в сфере уголовного процесса составляют закреп–ленные и обеспечиваемые Конституцией права и сво–боды человека и гражданина.

 

 

Date: 2016-02-19; view: 338; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию