Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Согласование времен (Sequence of Tenses)





Если сказуемое главного предложения стоит в настоящем (Present) или будущем (Future) времени, то сказуемое придаточного предложения может употребляться в любом времени, которое требуется по смыслу. Если сказуемое главного предложения выражено какой- либо формой прошедшего времени (Past), то сказуемое придаточного предложения тоже должно быть выражено одной из форм прошедшего времени.

Что можно сказать о действии? Главное предложение Придаточное предложение
1. При одновременных действиях… Past Indefinite a) We knew, Мы знали, Past Indefinite or Past Continuous that he studied English. что он занимается английским языком.
b) We knew, Мы знали, that he was drawing in the room. что он рисует в комнате.
2. Если действие придаточного предшествует главному, то… Past Indefinite She said, Она сказала, Past Perfect or Past Perfect Continuous she had studied English 3 years before. что изучала английский 3 года тому назад.
We knew, Мы знали, that she had been studing English for 5 years. что она изучала английский 5 лет.
3. Если действие придаточного предложения относится к будущему… Past Indefinite I knew, Я знал, Future-in- the Past that she would come back home in time. что она вернется домой вовремя.

Согласование времен не употребляется:

- если придаточное предложение передает общеизвестную истину:

Navigators realized that the earth is round. – Мореплаватели обнаружили, что Земля круглая.

- в обстоятельственных придаточных предложениях (Past Indefinite не переводится в Past Perfect):

He knew that I had gone before he came. – Он знал, что я ушла, до того как он пришел.

- в модальном сказуемом в придаточном дополнительном предложении модальный глагол must не меняется, если глагол- сказуемое в главном стоит в одном из прошедших времен:

She said we must hurry. - Она сказала, что мы должны торопиться.

 

Date: 2016-02-19; view: 248; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию