Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предложение в английском языке





 

В зависимости от цели высказывания английские предложения бывают трех типов:

1) повествовательные - содержащие сообщение о чем-либо;

2) вопросительные - содержащие вопрос;

3) повелительные - выражающие просьбу.

По количеству членов предложения различают:

 

1) простые нераспространенные (состоят из двух главных членов -подлежащего и сказуемого;

2) простые распространенные (кроме подлежащего и сказуемого имеют еще второстепенные члены предложения: дополнение, определение, обстоятельство).

 

Структура английского простого повествовательного распространенного

предложения

В английском языке порядок слов является основным средством различения членов предложения. Порядок слов английского предложения - прямой, строго фиксированный: подлежащее, сказуемое, дополнение. Центром высказывания является сказуемое, перед которым всегда должно находиться подлежащее. После сказуемого следует дополнение или дополнения. Случаи постановки перед глаголом двух существительных практически исключены (речь идет о подлежащем и дополнении).

Дополнения (прямое отвечает на вопросы: кого? что?, косвенное беспредложное - кому? чему?, косвенное предложное - дополнение с предлогом - с кем? для кого? о чем? и т.д.) также располагаются в строго определенном порядке: косвенное беспредложное, прямое, косвенное предложное.

Косвенное беспредложное дополнение можно заменить предложным дополнением с предлогом to (иногда for ) - тогда оно располагается, как всякое предложное дополнение, после прямого:

Не knows everythingabout the event. - Он знает все об этом событии.

Обстоятельства находятся либо в начале предложения (нулевое факультативное место), либо в конце предложения (четвертое место), либо примыкают к сказуемому:

Tomorrow they will go to the cinema. - Завтра они пойдут в кино.

We study in the classroom. - Мы проводим занятия в классе.

Если в предложении есть и обстоятельство места, и обстоятельство времени, то последнее может стоять на нулевом месте в начале предложения, либо после обстоятельства места в конце предложения:

Yesterday we were in Novosibirsk. - Вчера мы были в Новосибирске.

We were in Novosibirsk yesterday. - Мы были в Новосибирске вчера.

Если обстоятельство времени выражено наречиями always, usually, often, seldom, sometimes и другими, то оно обычно ставится перед смысловым глаголом:

They often play tennis. - Они часто играют в теннис.

Обстоятельства образа действия, выраженные наречиями well, badly, quickly и т.п., обычно стоят в конце предложения. Но при наличии в предложении дополнений могут стоять и перед глаголом:

She speaks fluently. - Она говорит бегло.

She fluently speaks English. - Она бегло говорит по-английски.

Определения могут располагаться как перед, так и после подлежащего, дополнения, обстоятельства и даже именной части сказуемого:

The reading boy is my son. - Читающий мальчик - мой сын.

The answer received surprised me. - Полученный ответ удивил меня.

Не is a good teacher of English. - Он - хороший учитель английского языка.

 

 

Безличные предложения

В безличных предложениях употребляется формальное подлежащее, выраженное местоимением it, т.е. данные предложения двусоставные. Местоимение it называется формальным подлежащим, так как не указывает ни на какой предмет и не является значимым. На русский язык не переводится.

Безличные предложения употребляются:

  1. Для обозначения времени и расстояния:

It is three o`clock. – Три часа.

It is late. – Поздно.

  1. Для обозначения явлений природы, состояния погоды или окружающей обстановки:

It often rains in autumn. – Осенью часто идет дождь.

It is dark in the room. – В комнате темно.

 

Структура общего и специального - вопросов в английском языке

В английском языке существуют два основных типа вопросов: общие и специальные *

Общий вопрос предполагает ответ "да" или "нет". Он формируется либо посредством инверсии (как в случае с глаголами to be и to have), либо путем помещения вспомогательного глагола to do перед подлежащим.

Date: 2016-02-19; view: 282; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию