Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация связи в гарнизонах пожарной охраны





 

208. Система связи является составной частью инфраструктуры системы управления и совместно с автоматизацией управления составляет техническую базу информатизации и автоматизации управления гарнизона. Система связи должна охватывать все подразделения гарнизона и строиться на базе стационарных и подвижных узлов связи с учетом комплексного использования технических средств, обеспечивающих управление силами.

209. Связь в гарнизоне строится на основе сетей проводной и радиосвязи путем создания сети стационарных и подвижных узлов (пунктов) связи, оборудованных средствами связи, в соответствии со своим назначением. К основным видам связи в зависимости от способов передачи и характера передаваемой информации относятся: телефонная, телеграфная и факсимильная связь, передача данных и пожарная сигнализация.

210. По составу средств связи и характеру решаемых задач сети связи подразделяются на первичные, вторичные и опорные.

Первичная сеть связи представляет собой часть системы связи, включающую линии связи, средства каналообразования и коммутации на узлах связи для образования сети типовых каналов связи, групповых трактов и цифровых потоков. В зависимости от охватываемой территории обслуживания первичная сеть может быть местной, зоновой и магистральной.

Вторичная сеть связи – часть системы связи, включающая каналы, выделенные из первичной сети, и предназначенная для передачи и приема сообщений одного или нескольких видов связи. Вторичная сеть состоит из каналов одного назначения (телефонных, телеграфных, вещания, передачи данных, телевидения и др.), образуемых на базе первичной сети. Вторичная сеть включает коммутационные узлы, оконечные пункты и каналы, выделенные на первичной сети.

Опорная сеть связи – часть системы связи, предназначенная для образования первичных каналов связи, групповых трактов, каналов различных видов связи и распределение их между узлами связи пунктов управления РСЧС.

211. К средствам связи относятся: техника связи (радиостанции, радиопередатчики, ретрансляторы, радиорелейные станции, телеграфная, фототелеграфная, телефонная, телевизионная аппаратура, аппаратура телеуправления, телесигнализации, дистанционного управления, звукозаписи и громкоговорящей связи, оповещения и другая техника, предназначенная для передачи, приема и преобразования информации); измерительная аппаратура, зарядные и выпрямительные устройства, источники и агрегаты электропитания; проводные линейные средства (подземные и подводные кабели, легкие полевые кабели связи, полевые кабели дальней связи, вводно-соединительные и распределительные полевые кабели, арматура и материалы для постройки или прокладки линий связи); сигнальные средства связи (звуковые, светотехнические).

212. Средства связи являются основными элементами подвижных и стационарных объектов и сооружений связи.

К подвижным объектам связи относятся средства связи, смонтированные на транспортных средствах.

К стационарным объектам связи относятся стационарные узлы связи, усилительные и ретрансляционные пункты.

К сооружениям связи относятся стационарные антенно-мачтовые и фидерные устройства, постоянные кабельные и воздушные линии связи.

213. Стационарный узел связи представляет собой комплекс средств связи, линий и каналов связи, объединенных в определенном порядке и предназначенных для обеспечения управления повседневной деятельностью подразделений ФПС и решения других задач.

В состав стационарных объектов связи могут входить средства, комплексы связи различного назначения, технические системы и системы электроснабжения.

К техническим системам стационарных объектов связи относятся системы воздухоснабжения, теплоснабжения и отопления, системы дистанционного и автоматического управления и контроля за техническими устройствами.

К системам электроснабжения стационарных объектов связи относятся трансформаторные подстанции, установки резервного электропитания, кабельная электрическая сеть, распределительные устройства, системы освещения, заземляющие контуры.

214. Подвижной узел связи предназначен для организации оперативного управления подразделениями ФПС при тушении пожаров и проведении связанных с ними первоочередных аварийно-спасательных работ, обеспечения информационной поддержки руководителя тушения пожара и взаимодействия с вышестоящими органами управления ФПС.

215. Стационарными и подвижными узлами связи гарнизона являются:

узел связи ЕДДС;

пункт связи отряда;

пункт связи части;

подвижной (мобильный) узел связи.

216. На ЕДДС, ПСО, ПСЧ в аппаратной устанавливается специальная многоканальная аппаратура магнитной записи, которая необходима для регистрации всех принятых и переданных сообщений по радио и проводным каналам связи. Количество каналов аппаратуры магнитной записи определяется оперативной необходимостью (исходя из количества рабочих мест и каналов связи).

Включение магнитной записи должно производиться автоматически.

В обязательном порядке должны фиксироваться время приема и передачи сообщений и распоряжений. При наличии единой службы времени регистрация времени приема сообщений производится автоматически от «говорящих часов» по отдельному каналу.

Контроль за качеством записи осуществляется не менее шести раз в сутки дежурным техническим персоналом.

Порядок допуска лиц к прослушиванию магнитной записи определяется приказом начальника ГУ МЧС России по субъекту РФ.

Диспетчер (радиотелефонист) ЕДДС при приеме и сдаче дежурства в обязательном порядке производит запись на магнитный носитель информации о приеме и сдаче дежурства.

Все записи подлежат учету и хранению. Записанная информация хранится не менее десяти суток.

Давать распоряжение на более длительное хранение имеет право начальник УГПС (ОГПС).

Регистрация, отметки о прослушивании, а также распоряжения о продлении срока хранения или изъятия магнитных записей производятся диспетчером в журнале учета магнитофонных записей.

 

Date: 2016-02-19; view: 2394; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию