Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА четвертая





 

СВЯЗЬ В ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЕ

 

Общие положения

 

196. Связь в Федеральной противопожарной службе (ФПС) предназначена для обеспечения управления подразделениями ФПС, их взаимодействия и обмена информацией. Решение этих задач осуществляется службой связи на основе комплексного применения средств и систем электросвязи, использующих различные физические принципы передачи сообщений.

197. Служба связи территориального гарнизона пожарной охраны субъекта Российской Федерации организуется в соответствии с руководящими документами. В ее состав включаются подразделения, предназначенные для осуществления функций связи в гарнизоне.

198. Непосредственное руководство использованием и техническим обслуживанием средств связи территориального гарнизона осуществляет начальник (нештатный начальник) службы связи гарнизона, который назначается на основании приказа начальника соответствующего территориального органа управления ФПС субъекта Российской Федерации, в местном гарнизоне пожарной охраны - приказом соответствующего руководителя подразделения ФПС, уполномоченного на это начальником территориального органа ФПС.

199. Служба связи может создаваться на постоянной штатной основе или на нештатной основе. Служба связи на постоянной штатной основе создается решением вышестоящего органа управления МЧС России по представлению соответствующих органов управления ФПС.

Нештатная служба связи создается в территориальных и местных гарнизонах в порядке, предусмотренном Уставом службы пожарной охраны.

200. В состав служб связи (нештатных служб связи) территориальных и местных гарнизонов входят штатные подразделения связи и отдельные специалисты связи соответствующих центров (пунктов) управления и узлов связи ФПС, а также специальные ремонтные подразделения, посты технического обслуживания и ремонта и подвижные.

201. Ответственность за организацию службы связи в гарнизоне пожарной охраны возлагается на начальника Главного управления МЧС России.

202. Связь по функциональному назначению подразделяется на следующие виды: связь извещения, обеспечивающую передачу и прием сообщений о пожарах; оперативно-диспетчерскую связь, обеспечивающую передачу распоряжений подразделениям ФПС, своевременную высылку сил и средств для тушения пожаров, получение информации с мест пожаров, передачу информации о пожарах должностным лицам, организациям и городским службам, получение сообщений о выездах подразделений и связь с пожарными автомобилями, находящимися в пути, передачу приказов на передислокацию техники; связь на пожаре, обеспечивающую четкое и бесперебойное управление силами, их взаимодействие и передачу информации с места пожара; административно-управленческую связь, включающую все виды связи, не связанные с выполнением оперативно-тактических задач.

203. Связь извещения обеспечивает передачу сообщений о пожарах от заявителей и устройств автоматической пожарной и охранно-пожарной сигнализации на ЕДДС и ПСЧ.

Связью извещения предусматривается: соединение ЕДДС с городской телефонной станцией входящими соединительными линиями, предназначенными специально для приема извещений о пожарах. При наличии в городе АТС связь абонентов этой телефонной станции с пожарной охраной осуществляется по специальным соединительным линиям набором номера 112 (01), а при ручной телефонной станции - передачей заявителем сообщения «Пожар»; прием извещений с аппаратуры электрической пожарной сигнализации о наиболее важных объектах, расположенных в районе выезда части; соединение прямыми проводными линиями ЕДДС, ПСО, ПСЧ с наиболее важными объектами города; соединение прямыми проводными линиями ЕДДС с коммутаторами органов внутренних дел и подразделениями вневедомственной охраны для приема сообщений о пожарах; соединение заявителей (личного состава ГПС, оснащенного средствами радиосвязи) с ЕДДС или ПСЧ по каналам радиосвязи.

204. Оперативно-диспетчерская связь обеспечивает: прямую телефонную и радиосвязь ЕДДС с пунктами связи подразделений гарнизона; радиосвязь ЦПР или ЕДДС с пожарными автомобилями, находящимися в пути следования; прямую телефонную связь со службами жизнеобеспечения.

205. Связь на пожаре организуется на основе типового варианта и предназначена для управления пожарными силами, обеспечения их взаимодействия и обмена информацией между боевыми подразделениями.

 

Date: 2016-02-19; view: 864; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию