Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организации применения и подготовки подразделения (узла) связи к выполнению поставленных задач





 

135. Работа командира подразделения (начальника узла) связи по планированию применения подразделения (узла) связи начинается с получением распоряжения по связи (при параллельном методе работы в условиях ограниченного времени – проведенного начальником связи информирования о предстоящих действиях и задачах).

С получением распоряжения по связи (приказа начальника центра, отряда) командир подразделения (начальник узла) связи уясняет задачу, производит расчет времени, ориентирует подчиненных о предстоящих действиях, оценивает обстановку и определяет замысел применения, принимает решение, ставит задачи подчиненным, руководит планированием применения подразделения (узла) связи в операции по ликвидации последствий ЧС, организует взаимодействие, всестороннее обеспечение и управление, а также подготовку подразделений (узлов) к выполнению поставленных задач. Представляет план действий (схему применения) подразделения (узла) на утверждение начальнику связи, осуществляет практическую работу в подчиненных подразделениях по подготовке к выполнению поставленных задач.

При этом все ключевые этапы работы командира подразделения (начальника узла) связи по организации применения подразделения (узла) связи завершаются докладом и утверждением у начальника связи (старшего начальника) в установленные сроки замысла, решения и планирующих документов.

Организация и методы работы командира (начальника узла) при принятии решения и планировании применения подразделения (узла) связи определяются условиями обстановки, характером поставленных задач, установленными сроками готовности подразделения (узла) и должны обеспечивать предоставление подчиненным возможно большего времени для подготовки к выполнению поставленных задач. Последовательность всех действий командира (начальника), его заместителей детально отражается в регламенте (графике) работы, который разрабатывается заблаговременно и уточняется в соответствии с обстановкой.

136. Уяснение задачи, оценку обстановки и принятие решения командир осуществляет лично при участии определенных им должностных лиц, которые проводят необходимые расчеты, готовят соответствующие справки и докладывают командиру свои предложения.

Уясняя задачу, командир подразделения (начальник узла) связи должен понять: цель предстоящих действий и задачи которые предстоит выполнить для достижения этой цели; место и роль своего подразделения (узла); задачи других подразделений (узлов) связи и порядок взаимодействия с ними; районы развертывания пунктов управления органов управления МЧС России; время выполнения (готовности к выполнению) поставленной задачи.

137.

 
На основе уяснения задачи командир (начальник) делает выводы по предстоящим действиям подразделения (узла) и определяет мероприятия, которые необходимо провести немедленно для подготовки подчиненных подразделений к выполнению поставленных задач, с учетом установленных сроков готовности подразделения производит расчет времени, уточняет график и определяет метод работы, утверждает расчет времени, ориентирует подчиненных по подготовке к предстоящим действиям. При необходимости им может проводиться информирование подчиненных о задачах и характере предстоящих действий.

138. После уяснения задачи командир с привлечением необходимых ему должностных лиц приступает к оценке обстановки и определению замысла применения подразделения (узла) связи. При этом анализируются только те элементы обстановки, которые в данных условиях действительно необходимы для принятия решения, недостаточно ясны и требуют уточнения, а также прогнозируется ее развитие в периоды подготовки подразделения (узла) связи к применению, выполнения задач и после их выполнения. Оценка обстановки по полной схеме обычно осуществляется только при наличии длительных сроков подготовки к операции по ликвидации последствий ЧС.

При оценке обстановки командир подразделения (начальник узла) связи анализирует: возможный характер воздействия ЧС на систему связи (ее элементы); укомплектованность подразделений (узлов) специалистами и техникой связи, другой техникой и оборудованием, материальными средствами и их состояние; обученность и морально-психологическое состояние личного состава, опыт и организаторские способности командиров и должностных лиц подразделения; готовность к выполнению задач; физико-географические, гидрометеорологические и климатические условия данного района, радиационную, химическую и биологическую обстановку в нем и другие факторы, влияющие на развертывание, эксплуатационное обслуживание узлов и линий связи, обеспечение действий подразделений; время, отводимое на подготовку к выполнению задачи. По каждому элементу оценки обстановки делаются выводы, необходимые для принятия решения на применение подразделения (узла) связи.

139. На основе уяснения задачи, оценки обстановки, анализа моделирования возможных вариантов действий и расчетов командир (начальник) и принимает решение на применениеподразделения (узла) связи по предназначению, в котором определяет: замысел; задачи подразделениям связи; основы взаимодействия, всестороннего обеспечения и управления.

В ходе выработки замысла командир (начальник) должен по этапам выполнения полученной задачи определить: направления сосредоточения основных усилий по этапам выполнения поставленных задач; последовательность и способы действий при их выполнении; распределение сил и средств связи по задачам и направлениям действий и другие вопросы.

Замысел наносится на карту, которая в дальнейшем используется для оформления плана действий подразделения (узла) связи по назначению, по согласованию с начальником связи может быть использована электронная карта.

Определив замысел применения, командир (начальник) подразделения (узла) связи представляет (докладывает) его (как правило, непосредственно или по средствам связи) начальнику связи регионального центра (ГУ МЧС России, спасательного центра (отряда). После его утверждения доводит (объявляет) замысел на применение подчиненным, в части их касающейся, уточняет порядок дальнейшей работы по завершению принятия решения и планированию применения.

140. Продолжая выработку остальных элементов решения, командир (начальник) приступает к определению задач подчиненным воинским частям (подразделениям) связи; к обоснованию (в т.ч. расчетами) предложений по использованию подчиненных подразделений и организации соответствующих видов обеспечения.

Определив задачи, командир (начальник) рассматривает и утверждает предложения по применению подчиненных подразделений (узлов) связи и предложения по видам обеспечения, а также ведет личные переговоры с подчиненными командирами, в ходе которых уточняет и конкретизирует их задачи по предстоящим действиям.

В последующем командир (начальник) определяет основные вопросы взаимодействия, всестороннего обеспечения и управления, а также путем личного общения или по техническим средствам связи заслушивает и утверждает замыслы подчиненных командиров на применение их подразделений связи в предстоящих действиях.

Принятое решение наносится на рабочую карту, а также оформляется в виде графического (карта) и текстуального (пояснительная записка) документов, представляется к установленному сроку для утверждения начальнику связи регионального центра (ГУ МЧС России, спасательного центра, отряда) и объявляется соответствующим должностным лицам обычно с указанием выводов из оценки обстановки и задач, поставленных старшим начальником.

Решение подписывается командиром подразделения (узла) связи.

Текстуально оформленное решение состоит из следующих разделов:

первый – краткие выводы из оценки обстановки;

второй – задачи, поставленные старшим начальником;

третий – замысел применения подразделения (узла) связи;

четвертый – задачи подчиненным подразделениям связи;

пятый – основы взаимодействия;

шестой – основы всестороннего обеспечения; седьмой – основы управления.

141. На основе решения разрабатывается план действий подразделения (узла) связи.

План действий подразделения (узла) связи – комплект документов, основу которого составляет его оперативная часть – детально разработанное решение командира (начальника) на карте с приложением пояснительной записки. Кроме того, к плану действий, как правило, прилагается выписка из плана организации и контроля безопасности связи регионального центра главного управления МЧС России.

План действий разрабатывается на карте, на которой отражаются: государственная граница (границы РЦ, субъектов РФ маршруты и порядок выдвижения; места и сроки развертывания узлов связи, радиоцентров, станций и обменных пунктов фельдъегерско-почтовой связи Минобороны России и других министерств и ведомств, органов исполнительной власти и ЕСЭ РФ; линии радиорелейной и проводной связи с указанием основных и резервных трасс, стационарных и полевых кабельных линий связи, ретрансляционных и приемных пунктов; маршруты и графики движения (полетов) подвижных средств связи; аэродромы базирования и посадочные площадки для вертолетов связи; расчет сил и средств связи по задачам; места и сроки развертывания ремонтных органов, складов средств связи и других материальных средств, а также мобильных госпиталей; пункты управления связью, других элементов системы связи; районы и состав резерва сил и средств связи, взаимодействующих подразделений и формирований связи; схема служебной связи; сигналы управления и оповещения.

На карту плана применения наносятся также, узлы и линии ЕСЭ РФ, ТСС ВС РФ и других министерств Российской Федерации и ведомств в объеме, необходимом для организации взаимодействия при выполнении совместных задач, возможные зоны влияния последствий ЧС на работу сетей (направлений) радио-, радиорелейной связи. Кроме того, на карту могут наноситься графики развертывания линий связи.

В подразделении (узле) связи ведется журнал учета полученных и отданных распоряжений.

142. Некоторые данные и важные вопросы, которые не могут быть отражены на карте, излагаются в пояснительной записке, которая разрабатывается текстуально в произвольной форме.

В пояснительной записке излагаются: выводы из оценки обстановки; замысел действий; задачи подразделениям, состав сил и средств для их выполнения; порядок и сроки выполнения задач; организация взаимодействия, управления и всестороннего обеспечения; сроки готовности и другие данные.

План действий подразделения (узла) связи подписывается командиром и утверждается начальником связи.

Date: 2016-02-19; view: 2480; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию