Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА вторая





УПРАВЛЕНИЕ СВЯЗЬЮ

 

Общие положения

 

91.Управление связью заключается в целенаправленной деятельности начальников связи, отделов связи, подразделений (служб) связи, командиров подразделений связи спасательных воинских, аварийно-спасательных и поисково-спасательных формирований МЧС России, подразделений ФПС, ГИМС, ВГСЧ по созданию (развитию) и всесторонней подготовке системы, подразделений связи МЧС России в постоянной готовности к обеспечению управления силами, а также выполнению функций управления системой и подразделениями связи при выполнении поставленных задач в условиях:

повседневной деятельности;

чрезвычайных ситуаций;

при различных режимах функционирования РСЧС;

92. Управление связью организуется для обеспечения эффективного применения системы и подразделений связи.

Оно должно обеспечивать: своевременное развертывание системы связи и наращивание ее в ходе проведения спасательных операций и АСДНР; устойчивость и непрерывность работы системы связи; осуществление гибкого маневра линиями, каналами и средствами связи в соответствии со складывающейся обстановкой; организацию своевременного прохождения всех видов информации в различных системах управления МЧС России; организацию проведения мероприятий по защите системы связи от технических средств разведки иностранных государств, террористических организаций и радиоэлектронного противодействия им; постоянную готовность подразделений связи, полное использование их боевых возможностей; оперативное восстановление связи, а также боеспособности подразделений и формирований связи; выполнение требований по безопасности связи.

В процессе управления должна обеспечиваться необходимая степень централизации с предоставлением подчиненным инициативы в определении способов выполнения поставленных им задач, обоснованность принимаемых решений, твердость и настойчивость в их практической реализации.

93. Управление связью включает: непрерывное добывание, сбор, обработку, изучение, анализ, оценку и отображение данных обстановки и состояния связи; принятие решения на организацию связи; доведение задач до подчиненных; планирование связи и другие виды деятельности; организацию и поддержание взаимодействия; организацию и проведение мероприятий по всем видам обеспечения применения системы и подразделений связи; руководство подготовкой подчиненных органов управления связью и подразделений связи к применению; организацию, осуществление контроля и помощи подчиненным подразделениям связи; непосредственное оперативное руководство действиями подразделениями связи при выполнении ими поставленных задач; управление потоками информации в системе связи и качеством предоставляемых видов и услуг связи; управление восстановлением системы связи, ее элементов и готовности подразделений связи; учет личного состава, средств связи, оповещения и АСУ; поддержание морально-психологического состояния подразделений связи; организацию контроля безопасности связи и другие мероприятия.

94. Управление связью во всех звеньях управления МЧС России должно обеспечивать высокую готовность системы управления связью, быть устойчивым, непрерывным, оперативным, скрытным и обеспечивать эффективное применений системы и подразделений связи МЧС России.

Готовность системы управления связью определяется: своевременным развертыванием пунктов управления связью, пунктов управления элементами системы связи, пунктов управления подчиненных подразделений связи и занятием оперативным и техническим составом своих рабочих мест; набором необходимых для управления и взаимодействия служебных связей; наличием и готовностью документов по управлению связью, определяемых обстановкой.

Устойчивость управления достигается: правильным уяснением задач управления связью и качественной оценкой обстановки; настойчивым проведением в жизнь принятых решений на организацию связи; созданием и своевременным развертыванием пунктов управления связью и поддержанием их в высокой готовности, умелой организацией работы на них управления (отдела, отделения, группы) связи и дежурных смен (расчетов); поддержанием устойчивой связи со старшими начальниками, подчиненными и взаимодействующими органами управления, подразделениями и организациями связи; умелым расположением пунктов управления связью и организацией их всестороннего обеспечения.

Непрерывность управления достигается: своевременным сбором данных, постоянным знанием и всесторонней оценкой реально сложившейся обстановки; своевременным принятием решений и четкой постановкой задач подчиненным; комплексным использованием всех технических средств связи и средств автоматизации управления связью; своевременным перемещением пунктов управления связью; быстрой передачей (при необходимости) управления связью с основного пункта управления на запасный и восстановлением нарушенного управления связью.

Оперативность управления достигается: способностью начальника и отдела связи осуществлять весь цикл управления связью в сроки, позволяющие подчиненным производить необходимую подготовку и выполнять поставленные им задачи; быстрым реагированием на изменения обстановки; своевременным влиянием на систему и подразделения связи при выполнении ими поставленных задач; применением средств автоматизированного управления связью.

 
Скрытность управления достигается: использованием для постановки задач подчиненным метода личного общения; применением для обеспечения управления средств шифрованной связи; техническими и организационными мерами защиты информации при использовании технических средств передачи и обработки информации по управлению связью; строгим соблюдением правил и порядка использования средств связи и автоматизированного управления связью, установленных режимов их работы и мер радиомаскировки; ограничением круга лиц, привлекаемых к разработке плана связи на предстоящие действия и других планирующих и директивных документов по управлению связью; правильной организацией секретного делопроизводства, особенно в полевых условиях, обеспечением надежной сохранности документов; воспитанием личного состава в духе высокой бдительности, своевременным выявлением возможных каналов утечки секретной информации и их закрытием.

Обеспечение эффективного применения системы и подразделений связи достигается обеспечением необходимой полноты исходных данных для планирования связи; качественным прогнозированием состояния системы, подразделений связи, изменений обстановки при выполнении задач по связи; принятием обоснованных решений на построение системы связи и применение подразделений связи, стремлением к их оптимизации относительно достигаемого эффекта и расхода сил и средств; обеспечением качественной подготовки системы и подразделений связи к выполнению задач по связи; обеспечением их всестороннего обеспечения; непрерывным оперативным управлением, адекватным складывающейся обстановки; грамотным сочетанием различных степеней централизации управления.

95. Управление связью организуется и осуществляется на основе решения начальника связи. Он несет личную ответственность за принимаемые решения, применение системы и подчиненных подразделений связи, за выполнение ими поставленных задач. Управление связью он осуществляет лично, через офицеров, сотрудников отдела связи и дежурные смены пунктов управления связью.

 

Date: 2016-02-19; view: 1408; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию