Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лимфатическая система





 

В организме есть еще одна очень важная система, которая имеет отношение к детоксикации, то есть выведению из него различных токсических веществ и шлаков. В научно-популярной медицинской литературе об этой системе говорят очень мало, еще меньше о ней говорят в профессиональных медицинских книгах и журнальных статьях. Речь идет о лимфатической системе нашего организма.

Известно, что за снабжение организма всем необходимым отвечает кровеносная система. Кровь по артериям доставляет в клетки питание и кислород, а по венам уносит отходы их жизнедеятельности. Но кровь уносит не все клеточные отходы.

Удалением и обезвреживанием наиболее вредных отходов жизнедеятельности занимается очень важная для нашего здоровья и красоты лимфатическая система. Именно в нее организмом сбрасываются остатки распавшихся клеток, разного рода микробы, вирусы, внешние и внутренние токсины.

В каком-то смысле лимфатическую систему можно сравнить с канализацией, а сбои в ее работе — с ее частичным засорением. Продукты распада отживших тканевых структур и прочие биологические отходы полностью не удаляются, идет их накопление, а затем происходит и постепенная интоксикация (отравление) организма. Плохие самочувствие и сон, хроническая усталость, низкая работоспособность, частые головные боли, нездоровый цвет кожи и т. д. — типичные проявления данной интоксикации. Такую ситуацию можно определить популярным в наше время оборотом «накопление шлаков в организме».

Для лучшего понимания этой «шлаковой» ситуации важен один момент. Дело в том, что не удаленные токсичные продукты распада и прочие шлаки не лежат по закоулкам нашего организма, а как бы плавают в межклеточной жидкости. Известно, что человек на 70 % состоит из жидкости, но мало кто знает, что кровь составляет всего 5 % этой жидкости. Основная же часть жидкости заполняет пространства между клетками. Таким образом, клетки нашего тела фактически плавают в межклеточной жидкости, а рядом с клетками плавают вредные вещества — токсины и шлаки.

Так вот, лимфатическая система, словно дренажный аппарат, очищает наш организм, откачивая межклеточную жидкость вместе с токсичными отходами — по 2–4 литра в сутки. При сбоях в работе лимфатической системы биологическая жидкость из тканей в нужном объеме не выводится, поэтому возникают отеки. Как правило, в первую очередь отекают ноги. Но отечность и одутловатость лица, мешки и синяки под глазами чаще всего имеют ту же причину. В борьбе с отеками нам в какой-то мере помогают мочегонные средства. Но проблема в целом остается: частичный вывод жидкости при помощи мочегонных средств не решает задачу вывода токсичных продуктов распада.

Замечу, что при засоренной лимфатической системе различные диеты для похудения в значительной степени теряют смысл: пить-то надо, а жидкость из тканей выводится плохо. Кроме того, в организме замедляется метаболизм и снижается расход энергии. В результате даже при строгой диете масса тела теряется очень медленно.

Добавлю, что у человека с «забитой» лимфатической системой проблемы со здоровьем не исчерпываются интоксикацией и отеками. Помимо указанной выше функции биологического дренажа и канализации нашего организма, лимфатическая система отвечает за иммунитет. Попадающие во внутреннюю среду микроорганизмы доставляются по лимфатическим сосудам в лимфатические узлы и там обезвреживаются. Поэтому, когда происходят сбои в работе лимфатической системы, даже небольшое инфицирование приводит к развитию болезни. И ко всем существующим проблемам со здоровьем добавляются частые простуды.

 

* * *

 

Кстати, чтобы привести в порядок свою иммунную систему, вовсе не обязательно принимать внутрь какие-нибудь иммуномодуляты. Представляется разумным сначала восстановить нормальную работу своей лимфатической системы. И сделать это можно при помощи чудесных скипидарных ванн.

 

 

Date: 2016-02-19; view: 435; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию