Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поваренная соль может вредить и даже убивать





 

Британский медицинский журнал опубликовал научные результаты, которые показывают необходимость поголовного снижения потребления поваренной соли. В своем докладе о результатах долгосрочного исследования воздействия поваренной соли на организм человека ученые сообщают, что потребление меньшего количества соли снижает вероятность инфаркта и инсульта. Результаты 15-летнего исследования самым наглядным образом подтверждают, что уменьшение потребления соли спасает жизнь, снижая риск сердечно-сосудистых заболеваний. Выяснилось, что люди, потребляющие меньше соленой пищи, на 25 % менее подвержены риску остановки сердца или инсульта и на 20 % реже умирают преждевременной смертью.

Несмотря на кампании, направленные на сокращение потребления соли, подобные тем, что проводит Агентство пищевых стандартов (Великобритания), их положительный эффект пока незначителен. Это дает право производителям поваренной соли резко критиковать значимость таких кампаний. Агентство и производители соли согласны, что сокращение ее потребления снижает уровень кровяного давления, хотя и незначительно. В долгосрочной перспективе это должно означать снижение у людей количества инфарктов миокарда и инсультов, но до настоящего момента не удавалось доказать это опытным путем.

Группа ученых из США под руководством Нэнси Кук из Гарвардской медицинской школы после двух опытов, проведенных в конце 80-х и начале 90-х годов прошлого столетия, сделала новые научные открытия. Эти научные опыты были направлены на то, чтобы убедить людей сократить потребление соли и посмотреть, как у них снизится уровень кровяного давления. При проведении исследований группа доктора Кук показала, что те, кто сокращал потребление поваренной соли, действительно подвергались меньшему риску сердечно-сосудистых заболеваний. «Наше исследование дает уникальное доказательство того, что снижение уровня натрия помогает предотвратить сердечно-сосудистые заболевания. Оно должно окончательно развеять представление о том, что снижение уровня натрия может быть вредно», — говорится в научном заключении американских ученых.

В ходе опытов потребление натрия снизилось примерно на 25–35 % — как раз такое же снижение было предусмотрено планами Агентства пищевых стандартов, стремящегося сократить потребление соли в Великобритании с 9,5 до 6 г в день.

Медицинская сестра кардиологической больницы Британского сердечного фонда Эллен Мейсон сказала: «Потребление соли среди взрослых и детей в Британии слишком высоко. Многие могли бы уменьшить количество соли в рационе, употребляя в пищу меньше продуктов, прошедших технологическую обработку. Просто читая надписи на продуктах и выбирая товары с меньшим количеством соли, вы окажете услугу своему сердцу».

Но Ассоциация производителей соли подвергла сомнению выводы исследования. Ее представители заявили: «Опыты касались только тех, кто уже имеет повышенное кровяное давление. Многие уже давно согласились с тем, что таким людям следует ограничить потребление соли по совету терапевта. Однако эти данные не доказывают, что сокращение потребления соли принесет пользу для здоровья большинства».

В ходе первоначальных исследований, названных опытами по предотвращению гипертонии, врачи с помощью советов и рекомендаций убеждали участников сократить потребление соли. После первого опыта показатели 327 здоровых мужчин и женщин в возрасте от 30 до 54 лет, участвовавших в программе научного исследования, сравнили с результатами анализов 417 человек, не принимавших участия в эксперименте.

Показатели количества натрия в моче снизились примерно на треть у тех 327 человек, которые сократили потребление соли, однако кровяное давление снизилось незначительно.

Авторы исходного исследования не имели представления, будет ли это снижение продолжительным, но предполагали, что если будет, то оно должно привести к уменьшению количества смертей от инсультов на 6 %, от болезней сердца — на 4 %, от всех прочих причин — на 3 %. Однако последующие наблюдения показали гораздо более значительную пользу для здоровья при сокращении потребления поваренной соли.

Профессор лондонского Университета Святого Георга Грэм Макгрегор сказал, что его не удивляет такой масштаб положительного влияния на здоровье сокращения потребления поваренной соли. «Когда в Финляндии проводилась кампания по сокращению потребления соли, количество инфарктов и инсультов значительно снизилось».

Все еще остается научной загадкой, как именно соль повышает кровяное давление. Самое простое объяснение ученых следующее. Когда потребление соли слишком велико, почки не могут полностью вывести соль в мочу и часть соли остается в кровяных сосудах. В результате содержание воды в крови увеличивается, что приводит к росту ее объема и артериального давления.

Однако научные исследователи делают оговорку, что не все люди одинаково восприимчивы к воздействию поваренной соли, поэтому не всем сокращение ее потребления принесет пользу.

 

 

Date: 2016-02-19; view: 438; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию