Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешние (экзогенные) токсины — какие они есть. Эта глава написана для тех, кто хочет более детально разобраться в том, что представляют собой различные экзогенные (внешние) токсические вещества





 

Эта глава написана для тех, кто хочет более детально разобраться в том, что представляют собой различные экзогенные (внешние) токсические вещества.

 

Токсикант (яд)

 

Токсикология — наука о токсических веществах — ядах. Яды в токсикологии называются также токсикантами.

Токсикология стремится исключить из своего научного определения понятие «яд». Она признает, что ядом становится любое химическое вещество, если при взаимодействии с органами, тканями и клетками организма оно вызвало его заболевание (интоксикацию, отравление и т. п.) или гибель.

Помимо термина «яд», в токсикологии используют и другие термины, характеризующие химические вещества как потенциальную или реализовавшуюся причину повреждения биологических систем.

Токсикант — более широкое понятие, употребляющееся для обозначения веществ, не только вызывающих интоксикацию, но и провоцирующих другие формы токсического процесса, и не только организма, но и биологических систем иных уровней организации: клеток (цитотоксикант), популяций (экотоксикант).

Нередко токсикология использует термин «ксенобиотик». Ксенобиотик — это чужеродное (не участвующее в пластическом или энергетическом обмене) вещество, попавшее во внутренние среды организма.

В качестве токсикантов (ядов) могут выступать практически любые химические соединения различного строения, если при их действии на биологические системы не механическим путем они вызывают их повреждение или гибель.

В настоящее время известны тысячи химических веществ, используемых человеком в быту, медицине, на производстве, в сельском хозяйстве. Поскольку, как я уже говорил, по сути, любое из химических веществ при тех или иных условиях может вызвать токсический процесс, специалисты-токсикологи классифицируют токсические вещества, в первую очередь, по принципу их химического строения.

Также они классифицируют их:

• по происхождению:

· токсиканты естественного происхождения;

· биологического происхождения;

· бактериальные токсины;

· растительные яды;

· яды животного происхождения;

· неорганические соединения;

· органические соединения небиологического происхождения;

· синтетические токсиканты;

• по способу использования человеком:

· ингредиенты химического синтеза и специальных видов производств;

· пестициды;

· лекарства и косметика;

· пищевые добавки;

· топлива и масла;

· растворители, красители, клеи;

· побочные продукты химического синтеза, примеси и отходы;

• по условиям воздействия:

· загрязнители окружающей среды (воздуха, воды, почвы, продовольствия);

· профессиональные (производственные) токсиканты;

· бытовые токсиканты;

• вредные привычки и пристрастия (табак, алкоголь, наркотические средства, лекарства и т. д.):

· поражающие факторы при специальных условиях воздействия;

· аварийного и катастрофального происхождения;

· боевые отравляющие вещества и диверсионные агенты.

 

Date: 2016-02-19; view: 468; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию