Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы интоксикации. Из всех форм проявления токсического процесса наиболее изученной и в наибольшей степени привлекающей внимание врачей является интоксикация (отравление)





 

Из всех форм проявления токсического процесса наиболее изученной и в наибольшей степени привлекающей внимание врачей является интоксикация (отравление). Особенности формирования и течения интоксикаций зависят от химического строения ядов, их доз и условий взаимодействия с организмом человека. В зависимости от продолжительности взаимодействия химического вещества и организма человека интоксикации могут быть острыми, подострыми и хроническими. Острой называется интоксикация, развивающаяся в результате однократного или повторного действия токсических веществ в течение ограниченного периода времени (до нескольких суток). Подострой называется интоксикация, развивающаяся в результате непрерывного или прерываемого во времени действия токсиканта продолжительностью до 90 суток. Хронической называется интоксикация, развивающаяся в результате продолжительного (иногда годы) действия токсиканта.

В зависимости от локализации патологического процесса интоксикация может быть местной и общей. Местной называется интоксикация, при которой патологический процесс развивается непосредственно на месте аппликации (приложения) яда. Возможно местное поражение глаз, участков кожи, дыхательных путей и легких, различных областей желудочно-кишечного тракта. Общей называется интоксикация, при которой в патологический процесс вовлекаются многие органы и системы организма, в том числе удаленные от места приложения токсического вещества.

Какой-либо орган или система организма могут иметь низкий порог чувствительности к токсиканту в сравнении с другими органами. Тогда при воздействии определенных доз ядовитого вещества возможно избирательное поражение этого органа или системы. Токсические вещества, к которым порог чувствительности того или иного органа или системы значительно ниже, чем других органов, иногда обозначают как избирательно действующие. Примерами избирательно действующих токсикантов являются: нейротоксиканты — воздействуют на головной мозг и нервную систему (например, психото-миметики), нефротоксиканты — воздействуют на почки (например, соли ртути), гепатотоксиканты — воздействуют на печень (например, четыреххлористый углерод), гематотоксиканты — воздействуют на кровь (например, мышьяковистый водород), пульмонотоксиканты — воздействуют на бронхи и легкие (например, фосген). Избирательное действие токсикантов развивается крайне редко, как правило, при интоксикациях чрезвычайно ядовитыми веществами (например, ботулотоксином, тетродотоксином, аманитином). Чаще общее действие токсического вещества сопровождается развитием патологических процессов со стороны нескольких органов и систем. Например, хроническое отравление мышьяком сопровождается поражением периферической нервной системы, кожи, легких, системы крови. В большинстве случаев интоксикация носит смешанный, как местный, так и общий, характер.

В зависимости от интенсивности воздействия токсиканта интоксикация может быть тяжелой, средней степени тяжести и легкой. Тяжелая интоксикация — угрожающее жизни состояние. Крайняя форма тяжелой интоксикации — смертельное отравление. Интоксикация средней степени тяжести — интоксикация, при которой возможны длительное течение, развитие осложнений и необратимые повреждения органов и систем, приводящее к инвалидизации или обезображиванию пострадавшего (например, химический ожог кожи лица). Легкая интоксикация заканчивается полным выздоровлением в течение нескольких суток.

 

 

 

Date: 2016-02-19; view: 546; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию