Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы определения подвижности позвоночника





 

1. Измеряют расстояние от пальцев опущенных рук до пола при наклоне позвоночника вперед (А. С. Минор). 2. Измеряют расстояние от пола до пальцев, скользящих вдоль туловища рук (С. М. Петелин). 3. Подушечку большого пальца устанавливают на гребень крестца, а подушечку указательного с силой прижимают к остистому отростку Л4 или Л5. Больной активно наклоняется в стороны и при этом определяют объем наклона (Я. Ю. Папелянский). 4. Измеряют расстояние от остистого отростка С7 позвонка до крестца в положении стоя, при максимальном сгибании вперед (в норме расстояние увеличивается на 5—7 см) и наклоне назад (в норме расстояние уменьшается на 5—6 см). 5. Проба Отта. При максимальном сгибании расстояние между остистыми отростками Д1 и Д12 позвонков в норме увеличивается на 4—5 см. 6. Прием Шобера. Ставят на коже отметки на уровне остистого отростка Л4 и на 10 см выше, затем измеряют расстояние между этими отметками при максимальном сгибании вперед (в норме увеличение на 4—5 см). Больной не должен сгибать ноги в суставах. 7. Курвиметрия по Ф. Ф. Огиенко. Выделяют четыре степени нарушений объема движений:

I — уменьшение объема на 1/4 от нормы;

II — уменьшение объема на 1/3;

III — уменьшение объема на 1/2 от нормы;

IV — полная неподвижность.

Количественную оценку подвижности позвоночника в передне-заднем направлении производят при помощи курвиметра; ротационных движений в градусах — при помощи ротатометра; подвижности в шейном и поясничном отделах позвоночника во фронтальной плоскости — с помощью транспортира со стрелкой или углометра. Удлинение или укорочение позвоночника происходит в результате увеличения или сглаживания его изгибов и сопровождается сокращением или расслаблением различных групп мышц. Часто у больных определяют невозможность разгибания позвоночника, что связано с увеличением поясничного лордоза. Боковые же движения ограничены особенно в сторону, противоположную сколиозу, а болезненность при этом чаще выражена при наклоне в больную сторону. Нарушение ротационных движений бывает редко. Подвижность позвоночника из-за боли нарушается обычно в различных плоскостях, но чаще страдают сгибание и разгибание. Ограничение же активных движений без наличия боли, как правило, свидетельствует об укорочении мышц.

 

Date: 2016-02-19; view: 887; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию