Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исследование активных движений позвоночника





 

Сначала визуально, а затем для получения количественной оценки подвижности позвоночника инструментально определяют объем движений вперед — назад, в стороны, в ротации.

В поясничном и шейном отделах позвоночника исследование проводится в положении стоя, сидя, а в грудном отделе в положении больного сидя на краю кушетки «как на коне». В начале больной наклоняется вперед только грудным отделом позвоночника, не перенося тяжесть тела на тазобедренные суставы. Движение должно продолжаться до полного натяжения межостистой связки, при этом образуется равномерная дуга из остистых отростков грудных позвонков. В месте блокированного двигательного сегмента остистые отростки четко не определяются, нарушается плавность грудного кифоза. Наклоняться назад необходимо до соприкосновения остистых отростков грудных позвонков. В месте блокады плавность перехода между ними нарушается, движение становится почти невозможным.

Наблюдают также за симметричностью движений правой и левой половины спины — «феномен убегания одной половины спины» при выполнении боковых наклонов движение должно осуществляться свободно, с образованием плавной дуги сколиоза. При блокаде в каком-либо грудном сегменте плавность перехода нарушается. При проверке ротации направо левая рука больного кладется на его колено, а правая отводится назад, а при проверке налево — наоборот; осуществляют движение по часовой стрелке и против нее при фиксированном тазе.

Затем больного укладывают на живот и исследуют равномерность подъема и опускания грудной клетки при вдохе и выдохе (феномен «дыхательной волны»). В месте блокады наблюдают плато дыхательной волны.

Но даже если движения сохранены в полном объеме, можно уловить некоторое сопротивление на больной стороне при ротации, исследовании симптомов натяжения. При исследовании движений в различных суставах может раздаваться хруст, подтверждающий наличие нейроостеофиброза. Если явления нейростеофиброза мало выражены, то хруста может и не быть, но при этом следует учитывать плавность скольжения суставных поверхностей.

Важно знать, что при максимальных переднеезадних и боковых наклонах спинной мозг смещается в сторону наклонов благодаря наличию резервных пространств и перерастяжения его не возникает. Во время ротации головы натяжение спинного мозга уменьшается благодаря винтообразному движению атланта со смещением его книзу.

При обширном объеме движений позвоночника между отдельными сегментами подвижность составляет не более 4°. Наибольший объем совершают в нижне-шейном и пояснично-крестцовом отделах. В сгибании практически участвует только грудной отдел, а шейный и поясничный выпрямляются, в разгибании — наоборот. В грудном отделе осуществляют преимущественно боковые (больше в нижне-грудном) и вращательные (больше в верхне-грудном) движения, а в поясничном в основном в передне-заднем направлении.

Основной вид движения в атланто-затылочном суставе — сгибание и разгибание вокруг фронтальной оси, проходящей через основание мыщелков затылочной кости.

Для атланто-аксиального сустава характерно вращательное движение вокруг вертикальной оси в пределах более 20° и 30—40° при латерофлексии, сгибание и разгибание с амплитудой 7,5—14°. При легком наклоне вперед во вращательном движении участвуют преимущественно двигательные сегменты (ДС) С3—С7, при максимальном наклоне вперед — С1—С2, а назад — преимущественно ДС — С5—С7.

Общий объем движений в шейном отделе позвоночника равен при сгибании 70°, разгибании — 60°, боковых наклонах — 30°, вращении — 75°.

Объем движений грудного отдела позвоночника: при сгибании — 50°, при разгибании — 55°, боковых наклонах — 100°, вращении — 40°.

Объем движений поясничного отдела составляет при сгибании — 40°, разгибании — 30°, боковых наклонах — 35°, вращении — 5°.

Итак, в шейном отделе позвоночника сгибание должно происходить до соприкосновения подбородка с грудиной, при разгибании чешуя затылочной кости может занять горизонтальное положение, боковое сгибание — до соприкосновения уха с неприподнятым надплечьем, при вращении подбородок может совершать экскурсии от одного акромиального отростка до другого. При сгибании позвоночника тренированный пациент может коснуться кончиками пальцев пола, не сгибая коленных суставов; при разгибании позвоночника достать пальцами подколенных ямок; при боковом сгибании кончики пальцев, скользя по наружной поверхности бедер, могут коснуться соответствующего коленного сустава. Общий объем движений в поясничной области в сагиттальной плоскости в среднем составляет 42 мм.

 

Date: 2016-02-19; view: 868; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию