Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изыскательские работы





6.1. Проектированию промышленных интенсивных садов и виноградников должен предшествовать комплекс взаимосвязанных изыскательских работ (топогеодезических, почвенных, гидромелиоративных, инженерных, экономических, агробиологических и др.), проводимых в целях получения достоверных данных о природных и экономических условиях хозяйства и участка.

 

Объем, виды, категория сложности изыскательских работ определяет задание на проектирование.

 

6.2. Топогеодезические работы проводят для составления планово-топографической основы в масштабе 1:2000-1:5000; при орошении 1:2000, для предгорных и горных районов, участков крутизной более 15° - в масштабе 1:500-1:1000. Эти работы выполняют в соответствии с действующими инструкциями, указаниями и рекомендациями.

 

Топогеодезические изыскания позволяют организовать территорию, правильно подобрать породно-сортовой состав, соответствующий условиям рельефа; определить направление рядов, схемы посадки, необходимость капитальной планировки и др.

 

6.3. Детальную почвенную съемку следует делать для выявления и картирования почвенных разностей и изучения их физико-химических свойств. Она необходима для изучения более глубокого слоя почвогрунтов в связи с тем, что корневая система большинства плодовых культур и винограда распространяется на глубину 3-4 м.

 

По данным почвенного обследования и изучения почвообразующей породы, на обнажениях склонов устанавливают садопригодность отдельных почвенных разностей, дают рекомендации по размещению пород и сортов и необходимых агротехнических мероприятий по окультуриванию почв.

 

Детальное обследование почв позволяет определить их пригодность для проектируемого породно-сортового состава, правильно разработать систему удобрений, обосновать урожайность проектируемых многолетних насаждений.

 

6.4. Почвенные изыскания проводят в соответствии с действующими инструкциями и методиками. Масштаб почвенной съемки определяют в зависимости от категории сложности местности, устанавливаемой по сочетанию природных условий (в первую очередь по рельефу), составу и структуре почвенного покрова. Основным исходным материалом для этого должны служить результаты экспертного обследования, почвенные карты масштабом 1:10000 и материалы аэрофотосъемки. Почвенную карту для удобства пользования при проектировании целесообразно составлять в масштабе основных чертежей выпускаемого проекта.

 

После завершения всего комплекса полевых и лабораторных работ составляют отчет по почвенным изысканиям, в котором дается заключение о пригодности земель под плодово-ягодные культуры и виноградники с приложением карты в соответствующем масштабе.

 

6.5. Помимо почвенных, следует учитывать микроклиматические условия при составлении крупномасштабных и среднемасштабных карт минимальных температур воздуха, сумм активных температур, прямой солнечной радиации и др. Методы и опыт составления таких карт накоплен республиканскими и зональными институтами по садоводству и виноградарству.

 

6.6. Гидромелиоративные изыскания осуществляют для выявления водных источников, которые могут быть использованы при орошении садов, ягодников, виноградников и других сельскохозяйственных угодий, способа подачи воды к орошаемым участкам, их возможного размера и местоположения, способа полива и примерных поливных норм.

 

6.7. Агробиологические изыскания проводят с целью выявления поведения пород, сортов, подвоев в конкретных условиях, влияния на них местных факторов, проектирования оптимального породно-сортового состава плодовых, ягодных и виноградных насаждений, мероприятий по реконструкции существующих насаждений.

 

6.8. Агроэкономические изыскания помогают изучать состояние участка (засоренность, наличие лесополос и их состояние), существующие многолетние насаждения (по проектируемым породам), основные экономические показатели работы хозяйства и его специализацию, необходимые данные для составления проектно-сметной документации.

 

6.9. Если предусматривается орошение или осушение, то необходимо проводить комплексные почвенно-мелиоративные, инженерно-геологические, гидрогеологические изыскания с обязательным исследованием водно-физических свойств почвогрунтов, которые позволяют правильно установить оросительную и поливную нормы, прогнозировать уровень грунтовых вод, устойчивость склонов к оползням, необходимость устройства дренажа.

 

В некоторых зонах промышленного садоводства и виноградарства составлены агроэкологические карты типов земель с помощью специальных классификаций, которые учитывают все основные экологические факторы в комплексе. Выделенные на таких картах типы земель должны иметь количественные бонитетные оценки. Поэтому при выборе земельных участков и проектировании многолетних насаждений следует учитывать такие карты.

 

На основании агроэкологических карт земель предварительно осуществляют расчеты по программированию урожаев, размещают плантации насаждений на основе эколого-экономического анализа земель под той или иной породой, сортом, а также определяют необходимые вложения на предпосадочные мелиорации.

 

6.10. После завершения всего комплекса полевых и лабораторных работ составляют отчет по почвенным изысканиям, в котором дают общее заключение о пригодности земель под многолетние насаждения с приложением карты в нужном масштабе, на которую наносят проект организации территории, размещение плодовых, ягодных культур и винограда по сортам и подвоям в соответствии с их требованиями к агроэкологическим условиям местности.

 

На участки до 100-150 га составляют заключение о садопригодности почв с кратким описанием основных природных факторов. Физико-химические и водно-физические характеристики почв целесообразно представить в табличной форме.

 

Date: 2016-02-19; view: 675; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию