Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав и порядок разработки проектно-сметной документации





5.1. Требования к проектно-сметной документации предусматривают максимальный объем освещаемых в ней вопросов и приводимых данных о проектных решениях. В состав проектно-сметной документации не должны включаться расчеты потребности в материалах, трудовых и других ресурсах, материалы изысканий. Эти материалы (кроме отчетов по почвенным изысканиям) заказчику не передаются и хранятся в проектной организации в соответствии с требованиями государственных стандартов (СПДС) и нормативных документов.

 

5.2. Разделы проекта (рабочего проекта) должны излагаться в четкой и лаконичной форме, включать обоснование основных решений, а приводимые показатели и итоговые данные расчетов и обоснований - оформляться в основном в табличной форме.

 

Текстовые и графические материалы, разрабатываемые в составе рабочей документации, необходимо оформлять в соответствии с требованиями государственных стандартов СПДС.

 

5.3. Проектирование многолетних насаждений осуществляют, как правило, в одну стадию (рабочий проект).

 

В отдельных случаях для очень крупных и сложных объектов - в две стадии (проект и рабочая документация). Решение о стадийности проектирования принимает инстанция, утверждающая задание на разработку проекта.

 

Основанием для проектирования служат: схемы развития и размещения многолетних насаждений, схемы (ТЭО) развития и размещения отраслей хозяйства, планы организационно-хозяйственного устройства, проекты внутрихозяйственного землеустройства во многоотраслевых хозяйствах, текущие и перспективные планы совхозов, колхозов, межхозяйственных предприятий и объединений.

 

5.4. Проект (рабочий проект) разрабатывают на ближайшие 1-5 лет посадки.

 

5.5. Запрещается посадка многолетних насаждений без проектной документации, разработанной специализированными по садоводству и виноградарству проектными организациями.

 

Реконструкцию амортизированных насаждений, заложенных ранее по проектам на участках садооборота или севооборота без капитальной планировки земель, строительство оросительной сети, где ранее были проведены изыскательские работы, подтверждающие пригодность участков для закладки многолетних насаждений, разрешается осуществлять на основании подготовленных схем посадки, сметной документации, технологических карт, разработанных специалистами хозяйств и утвержденных вышестоящими организациями. Площадь участков под плодовыми культурами и виноградниками должна быть 15-25 га, под ягодниками - в пределах очередного поля севооборота.

 

5.6. Проектно-сметная документация на закладку многолетних насаждений должна быть разработана, рассмотрена и утверждена заказчиком за год до начала закладки насаждений в установленном порядке.

 

5.7. Организации, осуществляющие согласование, экспертизу и утверждение проектно-сметной документации, не должны предъявлять требований, приводящих к неоправданному увеличению ее объема и излишней детализации.

 

Одним из критериев оценки качества проектно-сметной документации при ее экспертизе и утверждении должно быть соблюдение требований пп.5.1 и 5.2 настоящей инструкции.

 

ПРОЕКТ

5.8. На сложных объектах, требующих большого объема мелиоративных работ (террасирование, осушение, орошение, стабилизация оползней и др.), разрабатывают проект создания многолетних насаждений со сводным сметным расчетом стоимости и рабочую документацию со сметами.

 

Проект создания многолетних насаждений первой очереди освоения состоит из 6 разделов.

 

1. Пояснительная записка, содержащая:

 

исходные данные для проектирования;

 

материалы по обоснованию выбора участка для создания многолетних насаждений;

 

сведения о согласованиях проектных решений и их соответствие действующим нормам и правилам;

 

данные организации территории многолетних насаждений;

 

показатели площади, структуры, схемы посадки, обоснование урожайности;

 

вопросы охраны природы и окружающей среды (основные природоохранные требования к проектируемому участку, комплекс противоэрозионных мероприятий), а также техники безопасности при закладке и эксплуатации насаждений;

 

особенности технологии возделывания эксплуатационных насаждений;

 

объем производства продукции;

 

основные технико-экономические показатели;

 

вопросы научной организации труда и коллективного подряда.

 

2. Сметная документация включает:

 

сводные сметные расчеты на создание многолетних насаждений, противоэрозионных сооружений, защитных лесополос;

 

сводку затрат;

 

объектные сметные расчеты на создание многолетних насаждений, противоэрозионных сооружений, защитных лесополос по укрупненным нормативам или аналогам;

 

сметы на проектно-изыскательские работы и перенос проектов в натуру.

 

3. Чертежи:

 

генплан организации территории многолетних насаждений (масштаб 1:5000 или 1:2000) с указанием размещения пород и сортов по кварталам, бригадных участков, производственных подразделений, защитных лесных полос, дорожной и оросительной сети, водоисточников, противоэрозионных сооружений, ограждений и других элементов;

 

картограмма закладки насаждений по годам.

 

4. Паспорт проекта разрабатывают в объеме, установленном для рабочего проекта.

 

5. Ведомость потребности в материалах составляют в соответствии с ГОСТ 21.109-80.

 

6. Рабочую документацию составляют на основании разработанного проекта. При ее составлении возможны дополнительные изыскания, уточняющие экологические условия участка.

 

В составе рабочей документации при двухстадийном проектировании предусматривают сметную документацию и рабочие чертежи:

 

объектные и локальные сметы;

 

ведомость потребности в материалах;

 

чертежи переноса проекта в натуру, мелиоративные и другие чертежи;

 

краткую пояснительную записку к сметам и чертежам.

 

5.10. Рабочий проект на создание многолетних насаждений должен состоять из следующих разделов.

 

Общая пояснительная записка включает:

 

исходные данные для проектирования;

 

материалы по обоснованию выбора участка для создания многолетних насаждений;

 

сведения о согласованиях проектных решений и их соответствии действующим нормам и правилам;

 

организацию территории многолетних насаждений, способы перенесения проекта в натуру;

 

показатели площади, структуры, схему посадки, обоснование урожайности;

 

объем производства продукции;

 

внедрение достижений науки и передовой практики, охрану окружающей среды;

 

основные технико-экономические показатели;

 

потребность в трудовых ресурсах;

 

особенности технологии создания и возделывания эксплуатационных насаждений;

 

технику безопасности при закладке и выращивании многолетних насаждений;

 

научную организацию труда и коллективный подряд.

 

Основные чертежи:

 

генплан организации территории многолетних насаждений с указанием размещения пород и сортов по кварталам, бригадных участков, отделений, цехов, защитных лесных полос, дорожной и оросительной сети, водоисточников, противоэрозионных сооружений, ограждения, шпалеры и других элементов;

 

рабочий чертеж перенесения проекта в натуру.

 

В необходимых случаях делают дополнительные чертежи, указанные в особых условиях задания на проектирование.

 

Date: 2016-02-19; view: 1088; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию