Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 11





 

Я стремительно бросилась между ними.

— Прекратите! Неужели мне больше нечего делать, кроме как вас разнимать? Как можно быть такими инфантильными мальчишками? — Инфантильные мальчишки злобно посмотрели друг на друга поверх моей головы. — Я сказала — прекратите! — Я ударила обоих кулаками в грудь. Это привело их в чувство, они заморгали и посмотрели на меня. Теперь пришла моя очередь метать свирепые взгляды. — Неужели вы не понимаете, как глупо выглядят все эти ваши пляски самцов и тестостероновые атаки? Если вы немедленно прекратите, я призову все пять стихий и попрошу их надрать задницы вам обоим!

Хит переступил с ноги на ногу и смущенно потупился. Потом улыбнулся мне робкой улыбкой озорного мальчишки, которого только что отругали старшие.

— Извини, Зо. Я совсем забыл, какая ты суперкрутая.

— Извини, — пробормотал Эрик. — Я знаю, что мне не о чем волноваться, — с ухмылкой добавил он, не сводя глаз с Хита.

Хит с надеждой посмотрел на меня, будто ожидая, что я сейчас скажу: «Вообще-то, Эрик, тебе очень даже есть о чем волноваться, потому что я все еще люблю Хита», но я ничего такого не сказала. Не смогла.

Что бы ни происходило между мной и Эриком, Хит был частью моего старого мира, и лучше ему оставаться в моем прошлом, чем перейти в настоящее и будущее. В конце концов, Хит был стопроцентным человеком, а значит, на сто процентов был более уязвим в случае любой опасности.

— Ладно, я пошел, — сказал Хит, когда неловкое молчание стало почти невыносимым. Он развернулся и направился к выходу, но у самой двери обернулся и посмотрел на меня: — Но снаала я хотел бы поговорить с тобой, Зо.

— Я никуда не уйду, — резко заявил Эрик.

— Никто тебя и не просит, — хмыкнул Хит. — Зо, ты не могла, бы выйти со мной на минуточку?

— Разумеется, нет, — высокомерно ответил Эрик и по-хозяйски притянул меня к себе. — Она никуда с тобой не пойдет.

Я недовольно посмотрела на Эрика и уже собралась сказать ему, чтобы он не смел мне указывать, но тут он сделал нечто такое, что окончательно и бесповоротно вывело меня из себя. Он просто схватил меня за руку и рванул к себе, хотя я стояла совершенно спокойно и не успела сделать ни шага в сторону Хита.

Даже не успев подумать, что делаю, я автоматически вырвала у него руку.

Синие глаза Эрика угрожающе сузились. На какой-то миг мне показалось, будто я вижу перед собой безумного и злого незнакомца, а не своего парня.

— Ты никуда с ним не пойдешь, — медленно и раздельно повторил Эрик.

Это было уже слишком. Ненавижу, когда мной пытаются командовать. Именно поэтому мы никогда не ладили с новым маминым мужем. Внезапно я увидела в поведении Эрика отражение мерзких повадок своего злотчима. Я знала, что очень скоро горько пожалею об этом, но в тот момент мой гнев был слишком силен, чтобы я могла его контролировать.

Нет, я не заорала. Не заорала и не влепила Эрику пощечину, хотя мне очень хотелось это сделать. Вместо этого я лишь покачала головой и сказала самым ледяным тоном:

— Эрик, довольно. То, что мы с тобой снова вместе, еще не дает тебе права указывать мне, что делать, а чего не делать.

— Если я правильно понял, это означает, что ты собираешься снова изменить мне, на этот раз со своим человеческим дружком? — в бешенстве крикнул Эрик.

Я ахнула и отшатнулась от него, как будто он меня ударил.

— Какого черта ты со мной так разговариваешь?

И животе у меня все сжалось, я боялась, что меня сейчас вытошнит, но решила не обращать на это внимания. Собрав все свои силы, я спокойно посмотрела в злые глаза Эрика.

— Как твоя девушка, я в бешенстве. Как твоя Верховная жрица, я оскорблена. Не говоря уже о том, что ты заставил меня усомниться в твоем собственном рассудке. Как ты думаешь, что произойдет, если я на минуту выйду с Хитом на парковку, где по-прежнему бушует ледяная буря? Думаешь, лягу на спину и отдамся ему прямо на обледенелом цементе? Ты действительно так обо мне думаешь?

Эрик ничего не сказал, он просто злобно смотрел на меня.

В наступившей наэлектризованной тишине смешок Хита прозвучал оскорбительно насмешливо:

— Знаешь что, Эрик? Пожалуй, я дам тебе один маленький совет насчет нашей Зо. Она реально, просто реально ненавидит, когда ей пытаются помыкать. И она такая с третьего класса, веришь? То есть задолго до того, как ее Пометили и Богиня одарила ее разными суперсилами. Она никогда не любила, чтобы ей указывали, что делать. — Хит галантно протянул мне руку: — Ты не могла бы выйти со мной на минуточку, чтобы мы могли поговорить наедине? Пожалуйста.

— Да, конечно. Мне нужно подышать свежим воздухом, — ответила я и, не обращая внимания на свирепый взгляд Эрика и протянутую руку Хита, решительно направилась к металлически решетке, выглядевшей гораздо более крепкой и неприступной, чем было на самом деле.

Одним решительным движением я сдвинула ее с места и вышла в промозглый зимний вечер. Порыв холодного воздуха остудил мое разгоряченное лицо, и я с наслаждением сделала несколько глубоких вдохов, пытаясь успокоиться и не завыть от досады на Эрика прямо в штормовое серое небо.

Сначала мне показалось, будто на улице идет дождь, по вскоре я поняла, что это град. Мелкая ледяная крошка сыпалась из прохудившегося неба, покрывая искрящимся серебром парковку, железнодорожные пути и крышу старого вокзала.

— Мой пикап тут неподалеку, — сказал Хит, указывая на машину, припаркованную на краю заброшенной стоянки под одиноким деревом, которое, судя по всему, когда-то украшало ведущую к вокзалу широкую аллею. Годы запустения не пошли дереву на пользу, оно давным-давно вырвалось из аккуратного цементного кольца и разрослось во все стороны, взломав могучими корнями асфальтовую дорожку. Его обледеневшие ветви опустились прямо на крышу старого вокзала. От одного взгляда на них у меня мурашки поползли по спине. Если не потеплеет, бедное старое дерево треснет под собственной тяжестью!

— Вот, — Хит прикрыл мне голову полой своей куртки, — пойдем в машину, там можно спокойно поговорить.

Я обвела глазами унылый серый пейзаж. Вокруг не было ничего страшного или зловещего — никаких полулюдей-полуворонов, никакой жути из тьмы. Только пустота, холод и сырость.

— Ладно, — вздохнула я и пошла за Хитом к пикапу. Наверное, не нужно было позволять ему держать надо мной свою куртку и крепко прижимать меня к себе, когда я поскальзывалась на обледеневшем асфальте, но мне было так хорошо и знакомо рядом с ним, что я ни о чем не задумывалась.

Нужно смотреть правде в глаза — Хит был частью моей жизни с детства. Ни с кем на свете мне не было так уютно, как с ним, разве что с бабушкой. Независимо от того, что происходит или не происходит между нами, Хит был моей семьей. Лучшей ее частью. Поймите, я просто не могла относиться к нему, как к чужому. В конце концов, мы с ним дружили еще до того, как стали встречаться.

«И он никогда не станет для меня просто другом, между нами всегда будет нечто большее…» Так шептала мне совесть, но я предпочитала ее не слушать. Мы подошли к пикапу. Хит открыл передо мной дверь, и на меня снова пахнуло знакомым запахом Хита и искусственного ароматизатора для салона. (Хит помешан на своей машине. Уверяю вас, с сидений его грузовика можно есть, как из тарелки!)

И все- таки я помедлила, не решаясь залезть внутрь. Сидеть рядом с Хитом в кабине было бы слишком интимно, слишком похоже на старые времена, когда мы встречались. Поэтому я кое-как примостилась на самом краешке пассажирского сиденья и отодвинулась подальше, не став закрывать дверь, так что ледяной дождь время от времени хлестал меня по боку. Хит улыбнулся, давая понять, что понял мое желание избегать близости, и привалился спиной к своей дверце.

— Ну вот. О чем ты хотел со мной поговорить?

— Мне не нравится, что ты здесь. Я многое забыл, но отлично помню, что туннели — опасное место. Ты говоришь, немертвые ребята изменились, но у меня душа не на месте при мысли, что они тебя окружают. Это небезопасно, — сказал он, встревоженно глядя на меня.

— Я тебя понимаю, Хит. Тут действительно было мерзко, но сейчас стало совсем по-другому. И ребята, правда, изменились. К ним вернулась человечность, а это самое главное. Кроме того, сейчас эти туннели и правда единственное место, где я могу чувствовать себя в безопасности.

Хит долго молча смотрел мне в лицо, а потом тяжело вздохнул.

— Ты теперь жрица, и у тебя куча всяких суперсил, так что, наверное, тебе виднее. Но я все равно чувствую какую-то тревогу. Ты уверена, что не можешь вернуться в Дом Ночи? Может, этот падший ангел не такой плохой, каким кажется?

— Нет, Хит, он очень плохой. Просто поверь мне. И вороны-пересмешники тоже очень опасны. Да и в школе я больше не буду в безопасности. Ты не видел, как Калона восстал прямо из окровавленной земли! Похоже, он наложил какое-то заклятие на всех вампиров и недолеток. Это было так жутко, у меня до сих пор мороз по коже. Ты же знаешь, насколько могущественна Неферет? Ну вот, а Калона гораздо могущественнее!

— Тогда дело плохо, — согласился Хит.

— Еще бы.

Хит кивнул и снова замолчал. Просто сидел и смотрел на меня. А я смотрела на него, не в силах отвести взгляд от его милых карих глаз. Не знаю, сколько времени мы сидели так и молчали, глядя друг на друга, но внезапно я почувствовала. как что-то изменилось. Все дело было в знакомом чистом, пахнущем мылом и шампунем, ароматом Хита. Он сидел достаточно близко от меня, и мне легко было почувствовать жар его тела.

Медленно, не говоря ни слова, Хит взял меня за руку и повернул ее ладонью кверху, чтобы посмотреть на хитросплетение моих новых татуировок. Потом провел пальцем по замысловатой синей линии и сказал, не поднимая глаз:

— До сих пор не могу поверить в то, что произошло. Иногда, проснувшись утром, я забываю о том, что ты теперь Меченая и живешь в Доме Ночи, и волнуюсь, согласишься ли ты прийти на матч в пятницу. Или думаю, что скорее бы закончились уроки, чтобы я мог пригласить тебя съесть по хот-догу в «Дейлайт Донатс». — Хит поднял голову и посмотрел мне в глаза. — Но потом я окончательно просыпаюсь и вспоминаю, что этого никогда больше не будет. Когда мы были Запечатлены, у меня еще был шанс остаться частью твоей жизни. А теперь нет и этого.

Его слова все во мне переворачивали.

— Мне так жаль, Хит. Я… я просто не знаю, что сказать. Прости, но я ничего не могу с этим поделать!

— Можешь, — Хит поднял мою руку и прижал ее ладонью к своей черной футболке «Тигры Брокен Эрроу», под которой мерно стучало его сердце.

— Слышишь, как оно бьется?

Я кивнула. Да, я слышала ровный, сильный и немного убыстрившийся стук его сердца. Этот стук напоминал о восхитительной крови, пульсировавшей в его венах, о том, как славно было слегка прокусить ему кожу и… Теперь и мое сердце пустилось вскачь и заколотилось в унисон с его.

— В последний раз, когда мы виделись, я сказал, что любовь к тебе причиняет слишком много боли. Но я ошибся. Правда в том, что не любить тебя еще больнее, — сказал Хит.

— Нет, Хит. Мы не можем, — сипло ответила я, пытаясь подавить сумасшедшее желание.

— Мы все можем, детка. Нам так хорошо вместе. Мы же столько тренировались, — он придвинулся ко мне ближе. Потом отвел мой указательный палец от своей груди и погладил большим пальцем мой накрашенный ноготь. — Правда, что ногти у тебя такие твердые, что могут проколоть кожу?

Я кивнула. Да, я знала, что мне нужно выйти из машины, повернуться спиной к Хиту и уйти от него в туннели и в свою жизнь… но я не могла. Хит тоже был моей жизнью. Хорошо это или плохо, правильно или неправильно, но я не могла уйти от него.

Он взял мой палец и поднес к нежной ямке на своей шее, возле плеча.

— Проткни здесь, Зо. Выпей мою кровь, — голос его был хриплым и густым от желания. — Мы с тобой все равно связаны. И всегда были. Верни Запечатление на место.

Он прижал мой ноготь к своей шее. Теперь мы оба тяжело дышали. Ноготь мой легко вошел в его кожу, оставив маленькую царапинку. Словно завороженная, я смотрела, как алая тоненькая струйка побежала по белой коже Хита.

Ее запах обрушился на меня, как лавина. Это был до боли знакомый аромат крови Хита — крови нашего Запечатления!

Ничто на свете не может сравниться с запахом свежей человеческой крови, даже кровь недолетки или взрослого вампира не вызывает такого всепоглощающего, непреодолимого желания. Я почувствовала, как все мое тело подалось вперед.

— Да, детка, да. Пей, Зо. Помнишь, как было здорово? — шептал Хит, притягивая меня к себе.

Может, попробовать? Всего один глоточек? И снова Запечатлиться с Хитом? Ну да, этим все и закончится. Но разве это так уж плохо? Мне нравилось наше Запечатление. И Хиту тоже, и все шло прекрасно, пока…

Пока я не порвала нашу связь, разбив ему сердце и, возможно, искалечив душу.

Я отпрянула от Хита, выскочила из кабины и отбежала в сторону. Ледяной град охладил мое пылающее лицо, остудил сумасшедшую кровожадность.

— Что, Зо? — Хит подбежал ко мне, но я отступила от него на шаг. — Что я сделал?

— Ничего… Это… Ты тут ни при чем, Хит, — сказала я, убирая с лица мокрые волосы. — Ты лучше всех. Правда, Хит. Ты всегда был самым лучшим, и я до сих пор тебя люблю. Вот почему я не могу начать сначала. Запечатление не принесет тебе ничего хорошего, тем более сейчас. Я не могу снова рисковать тобой.

— Почему бы не позволить мне самому решать, что для меня хорошо, а что нет?

— Потому что ты не можешь рассуждать здраво, когда речь заходит о нас с тобой! — в отчаянии закричала я. — Вспомни, что ты перенес, когда наше Запечатление разорвалось? Ты же сам сказал мне, что хотел умереть!

— Но теперь оно не разорвется!

— Все не так просто, Хит. Моя жизнь слишком сложна и запутана.

— Может, ты нарочно все усложняешь? Вот ты. Вот — я. Мы любим друг друга с детства, значит, должны быть вместе. Чего проще? — сказал Хит.

— Жизнь это не книга, Хит! В ней никто не гарантирует счастливый конец!

— В книгах тоже никто ничего не гарантирует. И потом, мне не нужны гарантии, мне нужна ты.

— Все, Хит. Я не буду с тобой. Это невозможно, больше невозможно, — я покачала головой и подняла руку, не давая ему возразить. — Нет! Я не могу сделать этого. А теперь просто сядь в свой пикап и возвращайся домой. А я вернусь в туннели к моим друзьям и моему парню-вампиру.

— Да брось, Зо! Кого ты хочешь обмануть? Ты и этот напыщенный засранец? Ничего у тебя с ним не выйдет!

— Это уж нам решать. Правда в том, что у нас с тобой тоже ничего не выйдет, Хит. Забудь обо мне и живи своей жизнью. Своей человеческой жизнью, — я заставила себя отвернуться и пойти прочь по дорожке к вокзалу. Я даже не оглянулась, услышав шаги Хита за спиной. Просто заорала как резаная: — Нет! Не смей меня провожать! Просто уходи и никогда больше не возвращайся! Никогда!

Я затаила дыхание и услышала, как он остановился. Но все равно не обернулась. Я боялась, что если сделаю это, то не выдержу — развернусь спиной к туннелям и брошусь к Хиту, в его объятия.

Я была уже возле железной решетки, когда вдруг услышала зловещее карканье и я застыла, словно на бегу врезавшись в стену. И все-таки обернулась.

Хит стоял у дерева, под ледяным дождем, в нескольких шагах от своего пикапа, но я взглянула на него лишь мельком. Все мое внимание было приковано к обледеневшему дереву.

Там, в хитросплетении черных сучьев, что-то темнело. Вот темнота пошевелилась, напомнив мне о чем-то, и я заморгала, пытаясь сообразить, где же я видела такое прежде. Затем пятно тьмы шевельнулось… изменилось… стало более четким. Я сипло охнула.

Неферет! Она сидела на толстой, обледеневшей ветке, склонившейся над крышей вокзала. Глаза сверкали рубиновым огнем, а волосы дико развевались над головой.

Неферет улыбнулась мне. Лицо ее показалось мне гримасой самогу зла, и я невольно оцепенела. Потом, прямо на моих глазах, образ Неферет заколыхался, пошел рябью, и вот уже вместо Верховной жрицы на ветке оказался гигантский ворон-пересмешник. Эту мерзкую тварь язык не повернулся бы назвать ни птицей, ни человеком. Из его отвратительного пернатого туловища торчали голые человеческие руки и ноги, а в разинутой пасти колыхался раздвоенный язык, с которого капала голодная слюна.

— Что случилось, Зо? — крикнул Хит. Прежде чем и успела приказать ему не приближаться, Хит поднял глаза и заметил примостившуюся на дереве тварь. — Что за хрень? — вскрикнул он.

Но мне некогда было смотреть на Хита, потому что жуткое порождение Калоны уже перевело свой пылающий красный взгляд на меня.

— Ззззззззои? — просипел пересмешник безжизнным потусторонним голосом. — Мы исссскали тебя.

Ноги мои примерзли к земле. В мозгу все кричало: «Они меня искали! Они меня выследили!» Но я не могла произнести ни слова. Не могла предостеречь Хита. Даже тоненький визг не вырвался из моего сдавленного ужасом горла.

— Отец будет доволен, когда я принесссссссссссссссу тебя ему, — прошипел пересмешник и раскинул крылья, словно собираясь слететь вниз и схватить меня.

— Уноси отсюда свои уродские ноги, иначе некому будет передать мой привет твоему вонючему папаше! — заорал Хит.

 

Date: 2015-12-12; view: 303; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию