Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 10. — Хит! — заорала я, оборачиваясь к нему





 

— Хит! — заорала я, оборачиваясь к нему. Мне хотелось кричать и петь от облегчения, что это мой Хит, а не ужасные пересмешники или, того хуже, древний бессмертный, с глазами цвета бархатной ночи и голосом, звучащим как запретная тайна.

— Хит? — похоже, Эрик обрадовался гораздо меньше. Он крепко схватил меня за руку, чтобы я рванула к Хиту. Потом хмуро загородил меня собой и спросил: — Твой человеческий парень?

- Бывший, — хором ответили мы с Хитом.

— А ты, выходит, Эрик? Ее бывший парень-недолетка? — парировал Хит.

Хит легко перескочил через ведущие в подвал три ступеньки и приземлился на пол. Сейчас Хит с головы до ног (рост почти метр восемьдесят три, волнистые светлые волосы, самые милые на свете глаза и чудесные ямочки на щеках, когда улыбается) был похож на настоящего футболиста. Ну да, мой человеческий парень был типичным красавчиком, но это ничуть не уменьшало его обаяния.

— Да, я ее парень, — каменным голосом объявил Эрик. — Уже не бывший. И вампир, а не недолетка.

— Да ты что? Следовало бы поздравить тебя с тем, что ты встречаешься с Зои и не захлебнулся собственной кровью, но, пожалуй, я не стану этого делать. Не люблю лицемерить. Понял намек, чувак? — спросил Хит и, обойди вокруг Эрика, взял меня за руку, чтобы обнять, но тут взгляд его упал на украшающие мои ладони татуировки. — Вот это да! Нереальная красота. Выходит, ваша Богиня все еще покровительствует тебе?

— Да, — кивнула я.

— Я рад, — сказал Хит и заключил меня в долгожданные объятия. — Черт возьми, я так за тебя волновался! — Он отстранил меня от себя и оглядел с головы до ног. — Ты цела?

— Я в порядке, — пролепетала я.

Понимаете, когда мы с Хитом виделись в последний раз, он сказал, что между нами все кончено. А сейчас, когда он меня обнял, я вновь почувствовала его запах, и это было словно и сказке. От Хита пахло домом, детством и еще чем-то восхитительным и будоражащим, пробуждающим во мне ответный зов. Я знала, что меня зовет — его кровь. И это волновало меня еще больше.

— Отлично, — Хит отпустил мою руку, и я тут же отошла от него на полшага к Эрику.

В глазах Хита мелькнула боль, но в следующую секунду он беззаботно улыбнулся и пожал плечами, словно хотел сказать, что все нормально и он ничуть не возражает против того, чтобы остаться просто друзьями.

— Вообще-то я знал, что с тобой все в порядке. Видишь ли, несмотря на то, что эта кровавая связь между нами оборвалась, я все равно почувствую, если с тобой случится что-то плохое, — слова «кровавая связь» Хит произнес с таким нарочито сексуальным оттенком, что стоявший рядом со мной Эрик беспокойно дернулся. — Но все равно мне нужно было убедиться. Кроме того, я хотел спросить, что означал этот странный ночной звонок?

— Звонок? — переспросил Эрик и, прищурившись посмотрел на меня.

— Да, звонок! — ответила я, вздернув голову.

Пусть Эрик теперь снова стал моим парнем, но это не означало, что я буду мириться с его глупой ревностью и собственническими замашками. Может, Эрик вообще перестал доверять мне после того, что произошло между нами и теперь мне придется вечно терпеть его ревность? Откровенно говоря, я это заслужила…

Однако я пресекла эти провокационные мысли и холодно сказала:

— Я позвонила Хиту, чтобы предупредить его о пересмешниках. И чтобы он позаботился о себе и своей семье. Мы с ним больше не вместе, но это не значит, что я готова подвергать его опасности!

— Пересмешники? — переспросил Хит. — Это еще что за юмористы такие?

— Что происходит там наверху? — деловым тоном осведомился Эрик.

— Происходит? Ты о чем, парень? Типа о грозе с ливнем, которая бушевала всю ночь, а потом сменилась дикими заморозками, так что все на фиг замерзло в лед? Или о банде головорезов? И кто такие пересмешники?

— Банда головорезов? Что ты имеешь в виду? — взорвался Эрик. — Отвечай, когда тебя спрашивают!

— Нет. Я задал вопрос первым и жду ответа.

— Пересмешники — это демоны из легенд народа чероки, — быстро ответила я. — Вплоть до вчерашней ночи они были обычными злыми духами, но все изменилось после того, как их папаша, бессмертный по имени Калона, вырвался из своей подземной темницы и обосновался в Талсе, в нашем Доме Ночи.

— Ты полагаешь, что поступаешь разумно, посвящая его в наши дела? — холодно спросил меня Эрик.

— Полегче, парень! Пусть Зои сама разберется, что она хочет мне рассказывать, а чего не хочет! — воскликнул Хит и набычился, словно собираясь броситься на Эрика.

Эрик тоже расправил плечи и смерил его надменным взглядом.

— Ты человек, — произнес он с таким презрением, будто сообщал Хиту о его венерическом заболевании, — тебе не по силам то, с чем можем справиться мы. Вряд ли ты помнишь, но пару месяцев назад я помог спасти твою жалкую человеческую задницу, когда на тебя напали призраки мертвых вампиров!

— Я отлично помню, что меня спасла Зои, а вовсе не ты. И я знаю ее на сто лет дольше, чем ты.

— Вот как? Может, ты вспомнишь, сколько раз ты подвергал ее опасности с тех пор, как ее Пометили?

От этих слов Хит сразу сник и разжал кулаки.

— Послушай, я пришел сюда не для того, чтобы подвергать ее опасности. Я просто хотел убедиться, что с ней все в порядке. Я пытался дозвониться, но связь просто ужасная.

— Хит, со мной все в порядке. Находиться здесь опасно не для меня, а для тебя. Я за тебя беспокоюсь, — сказала я и сурово посмотрела на Эрика, взглядом приказывая ему заткнуться и перестать оскорблять Хита.

— Ну да, я знаю об этих чокнутых недолетках, которые пытались убить меня в прошлый раз, когда мы тут очутились. Честно сказать, я плохо помню, что здесь произошло, однако на всякий случай прихватил с собой вот это, — Хит сунул руну и карман своих камуфляжных штанов «Кархатт» и вытащил оттуда грозного вида черный пистолет с коротким стволом. — Это отцовский, — с гордостью заявил он. — Запасную обойму тоже прихватил. Я подумал, если они снова захотят меня сожрать, я прикончу тех, кого не успеешь убить ты.

— Хит! Неужели ты носишь заряженный пистолет в кармане? — взвизгнула я.

— Я что, похож на идиота? Он на предохранителе, а первая пуля в обойме холостая.

Эрик саркастически фыркнул, а Хит угрожающе сощурил глаза.

Воздух начал потрескивать от тестостерона, поэтому я поспешила вмешаться, пока мужчины не начали колотить себя кулаками в грудь, как обезумевшие самцы приматов.

— Хит, эти недолетки больше не едят людей, и ты ни в кого здесь не будешь стрелять. Когда я сказала, что беспокоюсь за тебя, то имела в виду воронов-пересмешников, а не здешних обитателей.

— Она ответила на твой вопрос. Теперь отвечай, что там за банда?

— Да об этом все только и говорят, — пожал плечами Хит. — Электричество вырубилось, кабельное не работало целый день, телефонная связь вообще вышла из строя. Но иногда все вдруг оживало, и я смотрел новости. Говорят, прошлой ночью, в районе полуночи, банда каких-то отморозков съехала в катушек и устроила в городе нечто вроде Черного Нового года. Чера Кимико из «Фокс Ньюз» назвала это «кровавой бойней». Убито несколько человек и центре, и все до смерти напуганы. Сама понимаешь, наш центр никогда не был местом разгула уличных банд, так что богатеи совсем сбрендили от страха. В последний раз в новостях гнули о том, что нужно вызвать сюда Национальную гвардию, хотя копы говорят, будто все под контролем, — Хит помолчал, и мне показалось, будто я вижу, как ворочаются шестеренки у него в мозгу. — Эй, так это все случилось совсем неподалеку от Дома Ночи! — Он посмотрел на Эрика, а потом снова на меня. — Значит, это никакая не банда? Это ваши пересмешники, да?

— Блестящее умозаключение, — кисло улыбнулся Эрик.

— Да, скорее всего, они. Они начали нападать, когда мы сбежали из Дома Ночи, — быстро сказала я, пока Эрик меня снова не перебил. — Неужели в новостях не говорилось о странных существах, которые нападают на людей?

— Нет. Говорили только о бандитах. Они нападают на людей и вспарывают им глотки. Это почерк пересмешников?

Я вспомнила, как одна из этих тварей напала на меня в Доме Ночи и пыталась перерезать мне горло, едва не осуществив видение Афродиты, в котором мне оторвали голову. А ведь это было еще того, как вороны-пересмешники обрели тела! Меня всю передернуло.

— Да, думаю, да. Но, если честно, я мало о них мало знаю. Бабушка знает больше, но она попала в аварию. Это они подстроили.

— Что? Бабушка Редберд попала в аварию? — Потрясенно воскликнул Хит. — Черт возьми! Мне так жаль, Зо! Она поправится?

Я видела, что он ужасно расстроен. Хит с детства был любимцем моей бабушки и тысячу раз вместе со мной гостил на ее лавандовой ферме.

— Да, с ней все будет в порядке. Бабушка непременно поправится, — твердо ответила я. — Сейчас она в бенедиктинском аббатстве, сестры перенесли ее в подвал. Это между улицами Льюис и Двадцать первой.

— В подвале? — непонимающе захлопал глазами Хит. — У бенедиктинок? Разве она не в больнице?

— Она была там до того, как Калона вырвался на свободу, а пересмешники обрели тела. Раньше они были просто духами, а теперь полулюди-полуптицы.

Хит наморщил лоб.

— Полулюди-полуптицы? По-моему, это отвратительно.

— На деле это гораздо хуже, чем ты можешь себе представить, потому что они огромные и злобные. Ладно, Хит, я тебе все расскажу. Калона — он бессмертный. Это падший ангел.

— Падший, значит поганый, да? Хочешь сказать, что он не парит в лазурном небе на белоснежных крыльях и не наигрывает сладкие песни на арфе?

— Крылья у него есть, только черные, — вмешался Эрик. — Проще говоря, он плохой, и всегда таким был.

— Нет, не всегда!

Ну вот всегда так! Сначала ляпну, потом жалею.

Оба парня изумленно уставились на меня. Я нервно улыбнулась.

— Ну, бабушка говорила, что Калона раньше был ангелом, значит, когда-то он был хорошим! То есть когда-то очень давно.

— Давайте для простоты условимся, что сейчас он плохой. Воплощение зла, — сказал Эрик.

— Несколько человек серьезно пострадали этой ночью. Некоторые из них убиты. Если ваш Калона к этому причастен, значит он плохой и говорить тут не о чем, — решительно заявил Хит.

— Ну да, ребята… Вы совершенно правы, — пролетала я. Черт, что со мной творится? Неужели я сама не знаю, как опасен Калона? Ведь я почувствовала его темную силу. И Неферет связана с ним, да так крепко, что отвернулась от Никс! Короче говоря, Калона — ЗЛО.

— Постойте-ка! Чуть не забыл, — воскликнул Эрик, бросаясь к своему стулу. Мы с Хитом последовали за ним. Эрик сунул руку куда-то в темноту и вытащил оттуда свою гигантскую допотопную стереосистему. — Давайте попробуем поймать какие-нибудь новости, — пробормотал он и, покрутив огромные серебряные ручки, вскоре настроился на «Восьмой канал». Четкий голос диктора серьезно и взволнованно сообщал:

Повторяем экстренный выпуск новостей о бандитском разбое в пригороде Талсы, произошедшем прошлой ночью. Представители полиции сообщают, что ситуация в городе стабилизирована и находится под понным контролем сил правопорядка. Цитируем сообщение начальника полиции Талсы: «Это был ритуальный акт насилия, совершенный новой преступной группировкой, называющей себя «Пересмешники». Главари банды арестованы, и улицы пригорода Талсы снова безопасны для жителей». — Тем не менее, поскольку Талса и прилегающие районы все еще переживают последствия жесточайшей ночной грозы и последовавших вслед за ней заморозков, мы рекомендуем жителям города оставаться дома и не выезжать на улицы за исключением случаев экстренной необходимости. Метеорологи прогнозируют в ближайшее время усиление осадков, что, в сочетании с небывалыми морозами, серьезно осложняет работу коммунальных служб и электриков, пытающихся восстановить электроснабжение оставшейся без света части города. Оставайтесь на нашей волне и следите за следующими выпусками новостей. Через полчаса в эфир выйдет подробный прогноз погоды.

И еще одно важное объявление. В связи с ухудшением погоды администрация Дома Ночи просит всех преподавателей и учеников немедленно вернуться в школу. Повторяем еще раз: администрация Дома Ночи просит всех преподавателей и учеников немедленно вернуться в школу».

— Не было никакой банды, — сказала я. — Это просто вранье!

— Это ее работа. Она контролирует СМИ, а может быть, даже власти города, — мрачно сказал Эрик.

— Это он про вашу Верховную жрицу, которая стерла мне память? — спросил Хит.

— Нет, — рявкнул Эрик.

— Да! — одновременно с Хитом выпалила я и хмуро посмотрела на Эрика. — Не нужно ему врать. Он имеет право знать правду. Только так он сможет защитить себя.

— Чем меньше он будет знать, тем лучше для него, — возразил Эрик.

— Нет. Именно так я думала раньше, и чего добилась? На меня обозлились как раз те, кого я пыталась защитить. Из-за этой лжи и осторожности я совершила самые худшие ошибки в своей жизни, — я перевела глаза с Эрика на Хита. — Если бы я поменьше врала и побольше верила друзьям, которые и сами могут за себя постоять, я бы наломала куда меньше дров.

Эрик вздохнул.

— Ладно, понял. — Он неприязненно посмотрел на Хита. — Ее зовут Неферет. Она Верховная жрица нашего Дома Ночи. Она могущественная. Очень могущественная. И совершенно чокнутая.

— Ага, про могущество я уже догадался. Она же начисто стерла мои воспоминания! Вернее, очень постаралась. Но сейчас я уже начал кое-что вспоминать.

— Это очень больно? — с любопытством спросила я, потому что отлично помнила, как меня ломало, когда я пыталась сломать блокировку памяти, наложенную на мои воспоминания Неферет.

— Ага. Сначала ужас как больно было, но теперь полегче, — Хит улыбнулся мне знакомой снисходительной улыбкой, и у меня сжалось сердце.

— Неферет теперь, в некотором роде, королева при Калоне, — продолжал Эрик.

— Плохие новости, — понимающе хмыкнул Хит.

— Не просто плохие, а очень опасные. Не забывай об этом, — напомнила я. — Но Калона не может существовать под землей. И никогда не мог. Много столетий назад мудрые женщины чероки заточили его в подземной пещере. Теперь он вырвался отсюда, но мне кажется, что он еще больше боится земли, чем раньше. Так что под землей ты всегда будешь в безопасности, запомнил?

— А пересмешники тоже боятся земли?

— Мы пока не знаем, — покачала головой я. До сих пор никто из них здесь не появлялся, но это еще ничего не значит.

Я вспомнила о тьме, поджидавшей меня в темноте туннелей и о странной порождаемой ею нервозности. Черт возьми, кого я боялась? Красных недолеток? Пересмешников? Каких-то других ужасных созданий, посланных против нас Калоной? Или это и правда игра моего больного воображения? Единственное, в чем я была точно уверена, так это в том, что буду выглядеть чокнутой идиоткой, если перепугаю всех вокруг своими непонятными страхами. Так что лучше держать язык за зубами и помалкивать.

— Так, сегодня суббота, но мы все равно не учимся, потому что до среды у нас каникулы, а из-за урагана и прочих прелестей погоды их, возможно, продлят до следующих выходных, — сказал Хит. — Так что мы вполне продержимся, даже если пересмешники предпримут новый налет и доберутся до Брокен Эрроу.

Мой желудок провалился в пятки.

— А они могут. Неферет знает, что я из Брокен Эрроy, и что там остались люди, которые мне дороги!

— Думаешь, она может послать пересмешников туда только для того, чтобы насолить тебе? — спросил Хит.

Я хмуро кивнула.

— Тем более, если мы откажемся вернуться в школу.

— Постой, Зо. Разве вы не должны все время находиться рядом со взрослыми вампирами? Я читал, без этого вы слабеете и можете даже умереть?

— Я здесь, — сухо напомнил Эрик. — Кроме меня тут есть еще один взрослый вампир. Не говоря уже о Стиви Рей.

— А разве она не поганая красноглазая нежить? — спросилХит.

— Уже нет, — покачала головой я. — Она Превратилась во взрослого вампира, только у нее Метки красные. А следом за ней и другие местные недолетки, которые в прошлый раз пытались тебя сожрать, начали Превращаться. Теперь они совсем не такие противные.

— Нy что ж, здорово, — решил Хит. — Я рад, что твоя лучшая подруга снова в порядке.

— Я тоже, — улыбнулась я.

— Значит, трех вампиров достаточно, чтобы вы были в порядке?

— Приходится обходиться тем, что есть, — отрезал Эрик. — А теперь тебе пора уходить.

Мы с Хитом молча посмотрели на него. И я поняла, что все это время улыбалась Хиту, мне было ужасно приятно с ним разговаривать.

— Наверху бушует буран и ледяной дождь, продолжал Эрик, глядя на меня. — Он может застрять тут, если задержится до захода солнца. — Эрик помолчал, а потом добавил: — Солнце зайдет ровно через полтора часа. Сколько времени у тебя заняла дорога из Брокен Эрроу?

Хит насупился.

— Почти два часа. Дороги плохие.

В обычное время дорога до старого вокзала занимала ровно полчаса. Но Эрик был прав: Хиту пора было возвращаться домой. И не только потому, что мы не знаем, каким опасностям подвергнут нас в ближайшее время Неферет и Калона. Я не могла позволить Хиту оставаться рядом с красными недолетками. Пусть я пока не до конца разобралась, но какими бы они ни были, Хиту от них лучше держаться подальше.

Мой Хит был стопроцентным человеком, полным вкуснейшей, свежей, теплой, сексуальной пульсирующей крови (даже мне пришлось сглотнуть голодную слюну при одной мысли о ней), и никто не знает, насколько у обитателей туннелей хватит выдержки.

— Эрик прав, Хит. Ты не можешь застрять тут на всю ночь, тем более что пригород совсем рядом. Мало того, что все обледенело, так еще пересмешники в любой момент могут возобновить свои атаки.

Хит посмотрел на меня так, словно мы с ним были совсем одни.

— Ты волнуешься за меня.

У меня пересохло во рту. Честно говоря, я не была готова вести такой разговор в присутствии Эрика.

— Конечно, волнуюсь. Мы же с тобой так давно дружим, — беспомощно пролепетала я, чувствуя на себе пристальный взгляд Эрика. Собравшись с силами, я заставила себя не прятать глаза и с усилием закончила: — Друзья всегда волнуются за друзей, правда?

Хит улыбнулся мне медленной и понимающей улыбкой.

— Друзья? Ну да, конечно.

— Тебе пора! — едва сдерживая бешенство, процедил Эрик.

Хит не глядя на Эрика, сказал:

— Я уйду, когда Зо мне скажет.

— Тебе пора, Хит, — поспешно подтвердила я.

Несколько мгновений Хит смотрел мне в глаза.

— Хорошо. Как скажешь, — наконец, согласился он и повернулся к Эрику. — Ты теперь настоящий вампир, да?

— Да.

Хит смерил его с головы до ног оценивающим взглядом.

Они оба были примерно одного роста. Эрик был чуть выше, зато Хит был крепче сбит и мускулистее. На какой-то миг мне показалось, что они сейчас подерутся, и я напряглась. Неужели Хит все-таки сорвется на Эрика?

— Слышал, взрослые вампиры умеют защищать своих жриц. Это правда?

— Правда, — ответил Эрик.

— Отлично. Надеюсь, ты сумеешь защитить Зои.

— Пока я жив, с ней ничего не случится, — пообещал Эрик.

— Постарайся сдержать свое слово, парень. — Голос Хита потерял свою обычную милую беззаботность, и в нем зазвучали угрожающие нотки. — Потому что если ты допустишь, чтобы с ней что-то случилось, я разыщу тебя, где бы ты ни был, и не посмотрю, вампир ты или не вампир, а просто надеру тебе задницу!

 

Date: 2015-12-12; view: 306; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию