Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соотношения между прямой и двойственной задачами ЛП





Для симметричной пары задач двойственная задача по отношению к прямой составляется по следующим правилам:

1) Число переменных в двойственной задаче равно числу ограничений в прямой задаче.

2) Матрица коэффициентов системы ограничений двойственной задачи получается из матрицы коэффициентов системы ограничений прямой задачи путём транспонирования.

3) Система ограничений двойственной задачи записывается в виде неравенств противоположного смысла неравенствам системы ограничений прямой задачи.

4) Свободными членами системы ограничений двойственной задачи являются коэффициенты функции цели прямой задачи.

5) На каждую переменную двойственной задачи накладывается условие неотрицательности.

6) Двойственная задача решается на минимум, если целевая функция прямой задачи задается на максимум,и наоборот..

7) Коэффициентами функции цели двойственной задачи служат свободные члены системы ограничений прямой задачи.

8) Для основной задачи ЛП и двойственной к ней задачи справедливы следующие теоремы.

 

Теорема 1. Если одна из пары двойственных задач ЛП имеет решение, то и другая задача имеет решение, причём значения целевых функций этих задач равны, т.е. .

Теорема 2. Произвольное допустимое базисное решение одной задачи из пары двойственных задач оптимально тогда и только тогда, когда система ограничений двойственной задачи совместна.

Теорема 3. Если целевая функция одной из пары двойственных задач неограниченна снизу(сверху), то система ограничений другой задачи этой пары несовместна.

9) Зная решение одной задачи из пары двойственных задач, можно, не решая вторую задачу, найти её решение, которое получается из соответствия основных и дополнительных переменных этих двух задач.

 

Сопряжённые пары:

Решение прямой задачи даёт оптимальные объёмы в структуру товарооборота предприятия, а решение двойственной – оптимальную систему оценок ресурсов, используемых для реализации товаров.

 

Date: 2015-12-12; view: 340; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию