Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Не можешь предотвратить пьянку – надо ее возглавить!»: организация и проведение корпоративных праздников





Любой праздник, даже плохонький, лучше самых прекрасных будней.

Виктория Токарева

Корпоративные мероприятия занимают в жизни любой компании достойное место. Мотивирующее и объединяющее коллектив воздействие правильно организованных и удачно проведенных вечеринок трудно переоценить.

Корпоративные мероприятия бывают двух типов.

Традиционные мероприятия, как правило, бывают приурочены к государственным или внутрикорпоративным праздникам. Бремя подготовки таких мероприятий ложится на службу персонала. О бюджете на подобные корпоративные сборища мы рассказывали выше. Проведение корпоративов требует тщательной подготовки, занимающей иногда не один месяц, и в большинстве компаний ему уделяется пристальное внимание. Празднование Нового года, дня рождения компании является неотъемлемой частью корпоративной культуры компании. Наличие традиций уже является для сотрудников свидетельством того, что компания несет в себе определенный элемент стабильности и нацелена на перспективное развитие. Награждение лучших сотрудников по итогам года, подведение итогов работы компании и обозначение планов перспективного развития, трансляция стратегии компании – вот небольшой перечень важных мотивирующих мероприятий, которые могут быть включены в программу корпоративного праздника. Надо отметить, что такая форма мотивации персонала использовалась на крупных предприятиях еще в советские времена. На такие вечеринки приглашались известные артисты, составлялась праздничная программа с поздравлением отличившихся работников.

Нетрадиционные корпоративные праздники появились относительно недавно, частично они включают в себя элементы традиционных мероприятий, но в их программу дополнительно включаются элементы командообразования. Это могут быть совместные походы в боулинг, различные соревнования по нетрадиционным видам спорта, логические игры. Большое внимание при проведении таких мероприятий уделяется сплочению коллектива при помощи командной борьбы за приз. Причем важно, чтобы в них участвовали не только рядовые сотрудники, но и весь менеджмент компании. Дополнительным стимулом для работников является возможность участия в таких соревнования членов семей.

Успешно проведенные корпоративные мероприятия улучшают настроение работников, придают дополнительные стимулы к повышению производительности труда. Но рассматривать их можно лишь как общеукрепляющую терапию. Положительное мотивирующее воздействие корпоративных праздников на общую обстановку в трудовом коллективе возможно только при наличии системы мотивации в целом и ее нормальной работе в повседневной жизни компании.

Однако, коллеги, в этой праздничной эйфории следует помнить о некоторых официальных нюансах.

Если вы заключаете договор с какой-либо компанией на проведение корпоративного мероприятия и перечисляете за это финансовые средства, то… попадаете под грозные очи Налогового кодекса. Ибо в таком случае вы обрекаете работников своей компании на подоходный налог. А как же?! За праздник надо платить. Хитрых выходов из ситуации много. Во-первых, составные части услуг, которые оказываются по проведению корпоратива, можно разбить на несколько договоров оказания возмездных услуг или договоров подряда с физическими лицами. Минус – отсутствие письменной фиксации ответственности компании, которая вам поставляет услуги по проведению корпоратива. Во-вторых, предметом договора с компанией-поставщиком услуг по корпоративу можно указать, например, проведение конференции в рамках основной деятельности вашей компании. Есть и иные ходы-выходы. А если вы вот так прямо и откровенно официально провозглашаете праздник для работников за счет компании, то НДФЛ не избежать. И в этом случае помните еще об одном нюансе: необходимо выпустить приказ (распоряжение) по организации о факте, дате и времени проведения корпоративного мероприятия-праздника. И, внимание: если указанные в приказе сроки выпадают на рабочее время, то из заработной платы работников высчитывается плата за эти часы. Ибо рабочими они после издания распорядительного документа не являются.

Date: 2016-02-19; view: 377; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию