Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заграница нам поможет!»: как работать с иностранными гражданами на территории РФ





Что русскому здорово, то немцу смерть.

Русская поговорка

Едва ли сегодня кто-то станет оспаривать факт, что Россия весьма привлекательна для иностранных граждан как место приложения трудового энтузиазма. И речь идет отнюдь не только о несчастных гастарбайтерах, к которым у нас принято относить граждан, прибывших к нам на «черную работу» из бывших республик покойного СССР. В Россию с большим удовольствием едут квалифицированные специалисты из развитых стран – те, кого мы уважительно именуем экспатами. Но для нашего родного законодательства и гастарбайтеры, и экспаты – это иностранные граждане, прибывшие к нам работать. А потому наше законодательство усердно работает над собой с целью урегулирования этого процесса. В связи с этим многих работодателей в настоящее время интересуют вопросы трудоустройства и нахождения в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства. Особенностью правовых отношений с указанной категорией работников являются предъявляемые законодательством повышенные требования, связанные с наличием у сторон трудовых отношений специальных разрешительных документов и возложением на работодателя обязанностей по контролю над пребыванием работника в Российской Федерации. Директор по персоналу первым сталкивается с проблемами, связанными с иностранными работниками. Сегодня без привлечения дешевой иностранной рабочей силы многие отрасли российской экономики могут просто остановиться. По-прежнему сильным среди работодателей остается предубеждение, что с привлечением иностранных работников возникает огромное количество неприятностей с контролирующими органами. Однако, несмотря на значительные сложности с оформлением иностранцев на работу, при правильном и взвешенном подходе и аккуратном оформлении документов вы приобретаете работников, заработная плата которых в два раза ниже, чем при привлечении местных кадров. В некоторых случаях это оправдывает все понесенные расходы. Наша задача в этой части книги – помочь коллегам с преодолением препятствий и «подводных камней», связанных с оформлением иностранцев на работу и последующими трудовыми отношениями с ними.

Не нужно забывать, что на протяжении многих веков в истории государства Российского иностранцы играли порой не самые последние роли. Попробуем немного абстрагироваться от персонажей с лопатами во дворе и фруктами на рынке и вспомним о том, что освоением Поволжья мы во многом обязаны немцам, Берингов пролив открыл датчанин с одноименной фамилией, а московский Кремль последнего проекта создавался итальянским архитектором. Кстати, подмосковный город Фрязино обязан своим названием итальянцам, которых так и звали на Руси. В современной действительности, вероятно, не найдется такого блюстителя порядка, который попросил бы документ о регистрации у главного тренера сборной России по футболу или у южноамериканских футболистов, играющих за наши футбольные клубы. Директорами некоторых нефтяных компаний, работающих в России, тоже являются иностранцы, и по логике они стоят в одной очереди со всеми остальными приезжими. Поэтому попробуем относиться ко всем иностранцам немного терпимее, это тем более проще, если представить, что при их отсутствии мы с вами быстро зарастем грязью и мусором, не считая того, что мы снова рискуем забыть о лидерстве в мировом футболе.

Современные реалии говорят о том, что можно попробовать и без иностранцев. Например, в соседней Белоруссии уборкой улиц занимаются студенты и весь рынок труда в целом направлен на то, чтобы максимально загрузить работой собственные кадры.

Решать, в любом случае, нам, поэтому давайте разберемся, как правильно это делать, и будем стараться рассмотреть все аспекты работы с иностранцами.

Итак, в настоящее время привлечение на территорию России иностранной рабочей силы регулируется Федеральным законом от 25.07.02 № 115-ФЗ (с изм. 15.01.07) «О правовом положении иностранных граждан в РФ» и Федеральным законом от 15.08.96 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», а также рядом подзаконных актов. Порядок пребывания иностранцев и лиц без гражданства в России регулируется Федеральным законом от 18.07.06 № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ».

Для добросовестного исполнения установленных обязанностей при трудоустройстве иностранца нам в первую очередь необходимо определить правовой статус иностранного гражданина или лица без гражданства и знать, какие документы должны иметь легально находящиеся в России иностранные граждане и лица без гражданства. Применительно к трудоустройству закон не содержит существенных правовых различий между иностранными гражданами и лицами без гражданства. С точки зрения процедуры трудоустройства иностранные граждане делятся на три группы.

1. Постоянно проживающие на территории РФ. Статус постоянно проживающих иностранцы приобретают в случае получения ими вида на жительство в Российской Федерации.

2. Временно проживающие на территории РФ. Временно проживающие имеют разрешение на временное проживание, выданное уполномоченными органами Российской Федерации.

3. Временно пребывающие на территории РФ. К временно пребывающим относятся иностранцы, въехавшие в Россию и не имеющие ни вида на жительство, ни разрешения на временное проживание. Для целей трудоустройства имеет значение, каким образом иностранный гражданин въезжает в Российскую Федерацию: по визе либо в порядке, не требующем получения визы.

1. Иностранцы «визовые» и «безвизовые»

По закону иностранный гражданин въезжает в Россию на основании документа, удостоверяющего личность, и визы.

Лицо без гражданства въезжает на основании документа, выданного иностранным государством и признаваемого в Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства.

Граждане отдельных государств на основании международных договоров и договоренностей между правительствами въезжают в Россию в порядке, не требующем получения визы, а в отдельных случаях – по внутренним паспортам. Так, в порядке, не требующем получения визы, в Россию въезжают все граждане стран СНГ, за исключением Грузии и Туркменистана. По внутренним паспортам в Россию могут въезжать граждане следующих государств СНГ: Беларуси, Украины, Кыргызстана, Таджикистана, Казахстана.

Рассмотрим правовые особенности, присущие каждой группе иностранцев.

Date: 2016-02-19; view: 350; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию