Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современные политические процессы в РБ





В Республике Беларусь: Законодательный орган Верховный Совет (его функции: законотворчество и представительская, формирование бюджета страны и некоторые внешнеполитические функции). Высший государственный орган исполнительной власти правительство (его возглавляет президент).

В соответствии с Конституцией Республики Беларусь она является унитарным демократическим государством.

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАРТИИ.

Политическая партия наиболее активная и организованная часть граждан, их добровольный союз, связанный идеологической общностью, стремящийся к обладанию власти в государстве. Власть конечная цель любой партии. Какие бы задачи не ставила перед собой партия, она добивается их с помощью борьбы за власть, формирования собственного правительства или включения в коалиционное правительство своих представителей (в этом она отличается от общественных организаций). Являясь правящей, она всю свою власть использует в интересах тех социально-классовых сил, которые она представляет. Основные признаки политических партий: активное участие в политической борьбе, наличие программы и устава, общих интересов и идеологических взглядов, наличие одного или нескольких лидеров. Классификация партий многообразна и зависит от критериев, которые берутся в основу создания партии. 1) В зависимости от характера и задач деятельности партии бывают: революционные, реформистские, консервативные и реакционные (за восстановление старых структур). 2) В зависимости от участия в осуществлении власти: правящие и оппозиционные. 3) По условиям деятельности: легальные, полулегальные и нелегальные и т.д. Основные функции партиий: защита интересов больших общественных групп, их активизация, разработка идеологии и политических доктрин, участие в образовании политических систем, участие в борьбе за власть, формирование общественного мнения, политическое образование общества и т.д. В Беларуси: Партия народного согласия, Объединенная аграрно-демократическая партия, Партия БНФ, Либерально-демократическая партия, Белорусская экономическая партия и др.

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ.

Общественная организация совокупность равноправных граждан, добровольно объединившихся на основе общности интересов для совместной реализации своих прав в организованную структуру, имеющую свой устав, управленческий аппарат, постоянное членство с уплатой определенного членского взноса. Ее основные функции: представляет и защищает интересы граждан, объединяет их, способствует решению отдельных социальных проблем, является посредником между государственными органами и гражданами, оказывает влияние на формирование общественного мнения. Среди множества общественных организаций, действующих в Республике Беларусь, можно выделить "правый" фланг (объединяются на платформе рыночной экономики: БНФ) и "левый" (для них характерны идеи социальной справедливости, равенства, общественной собственности на средства производства: Движение "За демократию, социальный прогресс и справедливость), а также различные организации, объединяющие людей по профессиональному признаку (Союз предпринимателей), Белорусский экологический союз, Белорусский христианско-демократический Союз и др.

Date: 2016-02-19; view: 315; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию