Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Материальные процессы жизни общества





Объективная логика развития общества обнаруживается в его основе, которую составляют материальные процессы.

Способ производства материальной жизни влияет на формирование и развитие социального, политического, духовного процессов жизни общества и образ жизни людей. Материальный процесс жизни включает; 1) производство материальных благ (материальное производство), 2) производство и воспроизводство самого человека, 3)производство и воспроизводство материальных отношений. Материальное производство - основное в сфере материальных процессов. Исторически конкретное, качественно определенное материальное производство - это способ материальной жизни.

Под способом производства понимают совокупность производительных сил (ПС) и производственных отношений (ПО). Способ производства может рассматриваться как подсистема в рамках функционирования системы (общества).

Производительные силы (ПС) являются определяющей и ведущей стороной способа производства. ПС включает следующие компоненты: 1) средства производства (которые подразделяются на средства труда и предметы труда) и 2) человек. Предметы труда - это то, на что направлен труд в процессе производства. Пред- меты труда бывают: 1) естественные (вся природная среда, а в действительности, непосредственно та часть ее вещества, которая вовлечена в производственный процесс) и 2) искусственные (созданные человеком полуфабрикаты, ткани, пластмассы и т.д.). Средства труда - то, что использует человек для преобразования предметов труда в продукты труда. Выделяется составная часть средств труда - это техника (созданные людьми средства для осуществления материального производства и обслуживания не производственных потребностей общества: бытовых, духовных и пр. т.е. это искусственные средства труда, созданные человеком, которых нет в природе): это орудия производства (машины, инструменты, приборы, оборудование), производственные здания и коммуникации и т.д. От уровня используемой техники зависит уровень ПС в обществе. Однако сами по себе средства и предметы труда не являются производительными силами общества. Только посредством производственной деятельности человека предмет труда и средства труда становятся средствами производства. Человек - главная производственная сила в обществе. Все 3 элемента ПС пронизывает наука. Качественная характеристика ПС: 1) Они характеризуются преемственностью развития (возникновение новых ПС не означает полное уничтожение старых). 2) ПС - постоянно развивающая часть способа производства. 3) ПС характеризуются тенденцией опережающего развития по сравнению с производственными отношениями. 4) ПС - есть содержание способа производства.

На информационной стадии развития НТР, общества все большую ценность в качестве необходимого продукта функционирования производства приобретает информация. Производственные отношения (ПО) - это отношения между людьми, которые складываются между людьми в процессе материального производства, по поводу собственности. Выделяют 1) ПО собственности (господство и подчинение) - определяющие, 2) ПО распределения (источник и количество доходов), 3) ПО потребления, 4) ПО обмена (не только натурального, но и обмена деятельности).

Формы собственности.

1) общественная (основана на принципах взаимовыручки, поддержки. В соответствии с этим складываются и ПО): а) первобытная форма собственности, б) государственная и колхозно-кооперативная, в) массовидная форма собственности (сейчас в раз- витых странах). 2) частная форма собственности (ПО господства и подчинения): а) рабовладельческий, б) феодальный, в) капиталистический типы частной формы собственности. ПО - не сам факт владения средствами производства, а от- ношения, которые возникают по поводу этого факта. Указами и законами тип собственности не устанавливается. Чтобы установился конкретный тип собственности (тип ПО) необходим длительный исторический период вызревания отношений между людьми по поводу владения или не владения средствами производства. ПО - устойчивый и консервативный элемент способа производства. Изменить тип собственности трудно. ПО характеризуют общество со стороны его экономического базиса.

ДИАЛЕКТИКА ПС и ПО.

Сущность диалектики, взаимосвязи и развития двух основных сторон способа производства выражает закон соответствия производственных отношений определенной ступени развития производительных сил, действующий на всех исторических ступенях развития общества. Сущность этого закона. Когда такое соответствие есть, наблюдается прогрессивное, стабильное развитие экономики (способа производства). С наступлением периода несоответствия в экономике происходит замедление темпов развития, наступает экономический кризис. Производственные отношения становятся оковами прогресса производительных сил. Разрешение противоречий между ПС и ПО осуществляются эволюционным или революционным способом, в результате появляются новые ПО. Как промедление, так и неадекватные социальные действия по разрешению несоответствия углубляют противоречия между ПС и ПО.

Date: 2016-02-19; view: 416; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию