Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






IV. Методические указания





Тема 1. Общее линейное программирование (ЛП).

Основные понятия и определения.

Определение. Линейное программирование – это область математического программирования (т.е. поиск некоторой программы действий), являющаяся разделом математики, в котором изучаются методы исследования и отыскания экстремальных (наибольших и наименьших) значений некоторой линейной функции, на аргументы которой наложены линейные ограничения.

Такая линейная функция называется целевой, а набор количественных соотношений между переменными, выражающих определённые требования экономической задачи в виде уравнений или неравенств, называется системой ограничений.

Определение. Совокупность соотношений, содержащих целевую функцию и ограничения на её аргументы, называется математической моделью экономической задачи оптимизации.

В общем виде математическая модель задачи линейного программирования записывается как

при условиях-ограничениях

a ij, b i, c j – заданные постоянные величины.

 

Определение. Стандартной (или симметрической) задачей ЛП называется задача, имеющая вид

или

Определение. Канонической (или основной) задачей ЛП называется задача, имеющая вид

Стандартную задачу можно привести к каноническому виду, вводя дополнительные (или вспомогательные) переменные в левые части неравенств.

Определение. Совокупность чисел при котором целевая функция принимает максимальное (минимальное) значение называется оптимальным решением задачи ЛП.

Всякая же другая совокупность значений, удовлетворяющая ограничениям определяет допустимое решение (план).

 

 

Date: 2015-12-12; view: 330; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию