Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Философские концепции сознания





Сознание – фундаментальное понятие социологии, психологии и философии. Сознание является основопологающей философской категорией. Существует несколько концепций сознания:

1. Субстациональная концепций сознания – сознание понимается как особая субстациональная вещь, не требующая для своего существования других вещей. Человеческое сознание является частичкой мирового сознания. Др. индия –учение о брахмане и атмане, пуруша. На этой позиции стояли Платон, Гегель, Декарт. Сюда относятся объективные и субъективные идеалистические концепции. Рассматривается сознание субъекта как субстанция. Солепсизм – крайняя трактовка (сущ. только 1 объект): Беркли, Юм, Фихте, Кант. Экзистенциализм, феноменологическая концепция (основоположник - Гуссерль). Он рассматривал сознание как определенный процесс переживания, как живое настоящее. Сознание экстенсивно и во временном отношении. Интенциональность – направленность сознания, которое селективно избирает объектом то, что интересует человека, а все остальное остается вне поля внимания. 2. Атрибутивная концепций сознания – сознание является всеобщим атрибутом материи. 3. Натуралистическая концепций сознания – сводит специфические качества сознания к характеристикам более низкого уровня – отражениям: а)вульгарный материализм: сознание – простое отправление физиол. процессов. Б)Манистический материализм: сознания не сущ., сущ. только материалистические процессы. К натуралистич. концепции можно отнести трактовку сознания Фрейда, который понимал сознание, как функцию бессознательных процессов. Фрейд выделял 3 компанента в структуре человека: 1) сфера бессознат.: биологич. инстинкты, диструктивное начало человека(либидо). Сверх Я(супер эго)àэго(я)ßоно(Id) – социальная структура, навязанная обществом. Сознание – область вытесненния. Сублимация – преобразование энергии полового влечения в позит. положит. сферы чел. культуры.

4 Экзистенциальная концепция сознания и феноменологическая концепция.

Автором феноменологии был Э.Гуссерль. Сознание определяется свойством интенциональности. Сознание – субъективная реальность, экстенсивная в пространственном отношении. Сознание – неразрывная связь индивидума с предметом познания. В структуре сознания выделяют: 1.ноэза – интенциональное переживание, 2. Гелетический материал. Ноэза, активно несущая смысл, накладывается на гелетический материал, и в результате образуется ноэма – предметная сторона сознания, результат наделения смыслом чувственных данныхèсознание порождает предмет. Во временном контексте сознание – это экстенсивная реальность. Ретенция – это первичная память. Протенция – это ожидание будущего. Таким образом, сознание – это живое расстояние. В экзестенциализме сознание – это перспективная реальность.

5. Диалектико-материалистическая концепций сознания. Сознание понимаетсякак специфическое чувство отражения реальности, присущее высшей форме реальности. Сознание выступает как идеальное отражение реальности в формах языка – символах, которые формируются в контексте человеческой культуры. Для природных процессов характерен обмен вещества и энергии, с развитием материи и органического мира к этим факторам добавляется информация. В основе проявления сознания лежат 3 фактора: 1. Трудовая деятельность, 2. Коммуникация (общение), 3.язык (средиальность). Сознание – продукт естественной эволюции. Сознание – это знание, которое передается другим людям: возможно только в обществе. Сознание – социальный продукт.

Сознание: [познание – процесс получения информации, переживание – совокупность эмоций, отношение (действие)] – отражение реальности.

Отражение – более широкое понятие, чем сознание. Отражение – свойство материальных систем, при взаимодействии сохраняющих следы взаимодействия. Отаржение – всеобщий атрибут материи.

При переходе к органической природе отражение становится более сложным понятием. Например: раздражимость – психическое отражение. Отражение сознания – рефлексия самосознания. Рассмотрим основные концепции самосознания: 1. Самосознание – это свойство самоотражаемости, 2. Самосознание – высший вид сознания. Сознание присуще высокоразвитым индивидуумам.

В любом акте сознания есть не только отражение объекта, но и отражение отражения. Мы всегда можем переключить наше внимание с самого объекта на его отражение. Это свойство дает возможность человеку сделать предметами внимания не только сами объекты, но и внутренний мир человека. С позиции 2-й трактовки сознание – это способность высокоразвитой личности давать оценку своему внутреннему миру, т.е. сознание присуще исключительно интеллектуалам. Сознание базируется на свойстве самоотражаемости. Сознание, как самосознание, выражается через абстрактное мышление.

Формы чувственного отражения: 1.ощущения, 2.восприятия, 3.представления:непосредственное отражение реальности.

Ощущения – результат воздействия внешних объектов на органы чувств, элементарная форма чувственного отражения; в ощущениях отражаются лишь отдельные стороны объектов. Восприятия – это отражение целостоного образа воспринимаемого объекта. Представления – воспроизведение в памяти объекта, воспринятого раньше. Существует концепция иероглифов:ощущения – являются лишь символами. Однако эта концепция неправильна, т.к. символ – отображение другой реальности, которая напоминает что-либо из нашей реальности. Например, слово или дорожный зак – это символы. Формы абстрактного мышления: Рассудок и разум. Рассудок – это оперирование понятиями по заданной схеме. Разум – это способность оперировать понятиями, выходящими за пределы заданной схемы. Рассудок и разум – апосредованное (через понятия) отражение реальности. Интеллект – способность оперировать понятиями в рамках рассудка и разума. Разновидности интеллекта: 1.Животный – предметное мышление, животное может только схватывать отношение между конкретными вещами, 2.Человеческий – оперирование понятиями на уровне рассудка и разума, 3.Искусственный – логические операции, осуществляемые машиной, 4.Гибридный – мышление по схеме “человек-машина”.

Сознание также выступает как единство психических явлений и физиологических процессов. Сознание характеризуется: познавательными процессами и мнемоническими функциями (память).

Date: 2016-02-19; view: 700; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию