Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Несоответствие сбережений и инвестиций





Предприятия принимают ре­шения об инвестициях независимо от ре­шений населения о расходовании или сбе­режении своих доходов. Это означает, что сумма средств, на которую рассчитывают предприятия, может не совпасть с суммой, которую население решит направить на сбережения. Когда предприятия хотят инвестировать больше или меньше средств, чем на­селение хочет накопить, или, наоборот, возникает нарушение равновесия. Как в случае со спросом и предложением на товары и услуги, при нарушении равновесия экономические силы оказывают давление на поку­пателей и продавцов, пока не достигается точка равновесия.

В случае с инвестициями и сбережениями происходит то же самое. На графике (рис.4.3) изображена эта ситуация. Отметим, что обе прямые, отображающие инвестиции и сбере­жения, поднимаются вверх. Это означает, что зависимость между ростом сбережений и ВВП, а также ростом инвестиций и ВВП — прямая. И сбереже­ния, и инвестиции растут по мере роста ВВП. Также и ВВП растет при увели­чении инвестиции и сбережений. Поэтому в этом случае на графике нет нис­ходящей прямой спроса на инвестиции.

 

Сбережения и инвестиции

Рис. 4.3 Сбережения, инвестиции и ВВП

Однако видно несовпадение сбережений и инвестиций. При ВВП боль­шем, чем в точке равновесия Е, сбережения превышают инвестиции. До­машние хозяйства накапливают в виде сбережений больше средств, чем предприятия готовы вложить в экономику. Какие силы будут действовать на ВВП для достижения точки равновесия?

Если домашние хозяйства накапливают больше денег, чем компании гото­вы вложить в бизнес, это говорит о том, что население тратит меньше денег. Население складывает деньги под матрац или вкладывает в банк, но не тра­тит их на покупку товаров и оплату услуг. Это приводит к накоплению това­ров на складах, сокращению производства, временным увольнениям работников и простою оборудования. Инвестиций, т. е. вложений в развитие про­изводственных мощностей, не будет, если люди не покупают- то, что уже произведено и лежит на складах. При увольнениях упадет доход населения, а также процент этого дохода, накапливаемый в виде сбережений. В резуль­тате объем ВВП уменьшится, т. е. передвинется влево к точке равновесия.

И, наоборот, при объеме ВВП слева от точки равновесия «Е» домашние хо­зяйства откладывают в виде сбережений меньше средств, чем предприятия хотят вложить в производство. Это также означает, что они тратят больше денег на приобретение товаров и услуг. Однако при существующей мощно­сти предприятия не могут удовлетворить спрос, поэтому неудивительно, что они хотят инвестировать средства в расширение производства. Если люди приобретают больше товаров, чем предприятие может произвести, предпри­ятия распродают запасы готовой продукции и увеличивают производство. Они нанимают новых работников, загружают дополнительными заданиями существующих работников, загружают станки на полную мощность. Все это увеличит доходы населения, а, как мы видели раньше, при увеличении дохо­да увеличивается и предельная склонность к накоплению. Также увеличение производства приведет к росту ВВП, что сдвинет показатель ВВП вправо к точке равновесия.

Точка равновесия почти неуловима. В сущности, точка равновесия ВВП — это тот уровень производства, который нас устраивает. Приведенный чертеж получил название креста Кейнса.

Так как в развитой рыночной экономике общество заинтересовано в постоянном росте, то постоянное движение ВВП вправо, в сторону увеличения будет означать позитивные изменения. Предприятия должны увеличивать количество работников и производст­венные мощности для поддержания роста экономики. Но для того чтобы у компаний были средства для инвестиций, необходимо увеличение накоплений населения, а также наличие выгодных проектов для инвестирования.

Равновесие спроса и предложения регулируется при свободном рынке при помощи ценового механизма. Также и соотноше­ние сбережений и инвестиций на рынке регулируется при помощи процент­ных ставок (т. е. цены на деньги), а также безработицы и уровня доходов населения. Если население неохотно откладывает часть доходов в качестве сбережений, то вырастет, ставка ссудного процента. Если же доля сбережений растет, - ставка процента будет падать. Слишком маленький объем инвести­ций вызовет безработицу. А слишком большой, может вызвать инфляцию, которая, в свою очередь, ослабляет покупательную спо­собность.

Помимо процентной став­ки на инвестиции оказывают влияние: увеличение ВВП, изменения в размерах нало­гообложения, технологичес­кие изменения и ожидания предпринимателей. Любой фактор, вызывающий при­рост ожидаемой доходности инвестиций, смещает кри­вую инвестиционного спро­са вправо, а вызывающий снижение ожидаемой доход­ности смещает кривую вле­во.

Т.о., поскольку объемы инвестиций и сбережений не всегда совпадают, поэтому объем производства, занятость, уровень доходов и другие экономические показатели, активно влияя на экономическую ситуацию, делают достижение макроэкономического равновесия достаточно сложной задачей.

Контрольные вопросы и задания

1. Что показывают функции потребления и сбережения?

2. Какие факторы влияют на размер и динамику инвестиций

  1. В чем смысл действия мультипликатора?
  2. Какими причинами объясняется действие мультипликационного эффекта?
  3. Где еще используется мультипликатор?
  4. Соотношение сбережений и инвестиций на рынке и способы их регулирования.

Date: 2016-02-19; view: 340; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию