Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мультипликатор рассчитывается по формуле





k = =

Чем выше склонность к потреблению, тем больше k, тем большее увеличение национального дохода будет сопро­вождать первоначальный прирост инвестиций.

До настоящего момента мы рассматривали эффект муль­типликатора, связанный с ростом потребительских расхо­дов. Однако первоначальные инвестиции воздействуют и на объем занятости. Принцип мультипликатора был впервые описан английским экономистом Р.Каном в 1931 г., еще до выхода в свет работы Кейнса «Общая теория занятости, процента и денег». Р.Кан исследовал, как первоначальные инвестиции, увеличивая доходы и, создавая занятость в каком-либо секторе экономики, способствуют вторичной занятости в отраслях или сферах производства, которые создают товары потребительского назначения. В нашем примере первичная занятость создала, например, доходы рабочих, которые приобрели телевизоры. Рост спроса на этот товар побудит производителей телевизоров расширять производство, закупать оборудование, нанимать рабочих. Таким образом, первоначальные инвестиции в долгосроч­ном аспекте дают толчок расширенному воспроизводству, порождая новые инвестиции, новые рабочие места и уве­личивая в целом национальный доход.

Так как инвестиции финансируются из предпри­нимательской прибыли, а последняя растет с ростом совокупно­го дохода Y,то и инвестиции увеличиваются с ростом Y. При этом с ростом совокупного дохода возрастают не только соб­ственно производственные инвестиции, но и инвестиции в то­варно-материальные запасы и в жилищное строительство, так как на подъеме экономики увеличиваются стимулы к пополнению истощившихся запасов капитала и повышается спрос на жилые дома.

До сих пор речь шла о так называемых автономных инвестициях, т.е. капи­таловложениях, независимых от объема и динамики наци­онального дохода. Эта ситуация — некое упрощение вза­имосвязей, существующих в масштабах национальной эко­номики. В реальной действительности наблюдается взаимодействие (взаимовлияние) инвестиций и дохода. Ав­тономные инвестиции, осуществленные в виде первона­чальной «инъекции», вследствие эффекта мультипликатора приводят к росту национального дохода.

Оживление деловой активности, рост занятости приве­дут к повышению склонности к инвестированию у различ­ных групп предпринимателей. То есть с ростом совокупного дохода автономные инвестиции дополняются индуцированными (стимулированными, порождаемыми устойчивым увеличением спроса на товары и услуги ), величина которых возрастает по мере роста ВВП.

Индуцированные инвестиции, будучи «наложенными» на автономные, усиливают экономиче­ский рост, ускоряют его, что и получило название эффекта акселератора (акселератор — ускоритель).

Но данное ускорение может иметь место и в другую сторону - сокращение дохода будет (вследствие эффектов мультипликации и акселерации) сокращать и индуцированные инвестиции, а это будет вести к стагнации экономики.

Date: 2016-02-19; view: 496; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию