Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание для самостоятельной работы. 1. В 1871 году в журнале «Юридический вестник Ломбардии» Ч





1. В 1871 году в журнале «Юридический вестник Ломбардии» Ч. Ломброзо начал публиковать главы своей знаменитой работы «Преступный человек», которая вышла в виде самостоятельной брошюры в 1876 году. В этой работе Ломброзо утверждал, что существуют прирожденные преступники, которых можно идентифицировать поконкретным характеристикам: скошенный лоб, удлиненные мочки ушей, крупный подбородок, складки на лице и т.д. Свои выводы Ломброзо сделал на основании обследованных им 26 886 преступников, а также 383 черепов умерших наиболее известных преступников. При этом он исследовал в качестве контрольной группы 25.447 студентов солдат и других добропорядочных граждан.

Вопрос: Был ли Ломброзо первым ученым, выдвинувшим гипотезу о существовании прирожденного преступника? Почему интерес к идеям Ломброзо все еще существует? Ответ обоснуйте.

2. Дарья Салтыкова происходила из старинного русского рода Ива­новых и состояла в родстве с Татищевыми, Бабиковыми, Измайловы­ми. Ее рассудок помутился после измены юноши, в которого она была влюблена. Несмотря на то, что врачи ее вылечили, а также несмотря на замужество (за ротмистром Глебом Салтыковым) и последующее материнство, характер ее совершенно изменился. По разным оценкам она лично замучила до смерти от 10 до 139 крепостных. Когда на Лобном месте ей зачитывали приговор (ее лишили всех имений, дворянства, фамилий и пожизненно заточили в монастырь), ей было всего 32 года.

Вопрос: Почему отечественные криминологи не уделяли значительного внимания личности преступника? Кто из криминологов исследовал указанные проблемы и к каким выводам пришел?

 

3. Как на преступность в СССР повлияли следующие периоды: «хрущёвская оттепель», «горбачёвская перестройка»?

 

4. Почему в апреле 1984 г. в СССР была усилена уголовная ответственнсть за изготовление и продажу самогона? А почему сегодня Уголовный кодекс РФ не устанавливает ответственности за это деяние?

Date: 2016-02-19; view: 1381; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию