Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание для самостоятельной работы. 1. Специальные службы органов внутренних дел приняли решение изучить специфику и особенности преступной деятельности наркодельцов





1. Специальные службы органов внутренних дел приняли решение изучить специфику и особенности преступной деятельности наркодельцов.

С этой целью в одну из наиболее активных группировок был внедрен тайный сотрудник. На протяжении длительного времени он, пользуясь определенным доверием, сумел собрать обширную информацию о наиболее посто­янных местах встреч наркодельцов, приемы конспирации их связей, контактов, изучил привычки, жаргон, методы вербовки наркокурьеров, маршруты и способы тайной транспортировки наркотических средств и психотропных материалов.

Были также изучены особенности искусственного расширения рынков сбыта наркотиков, увеличения круга лиц, их употребляющих.

Вопрос: Определите какой, в данном случае, был использован специ­альный криминологический метод исследования. Каковы достоинства и недостатки этого метода?

 

2. В 1993 году на территории Восточного округа г. Москвы были за­регистрированы первые случаи нападений в подъездах на 11—13-летних мальчиков, которые подвергались физическому и сексуальному насилию. В течение 2 лет, до 1995 года, нападению подверглось около 10 мальчиков. При этом радиус нападений постоянно расширялся. В ходеоперативно-следственных мероприятий был задержан Константин Буров, которому на тот момент исполнилось 18 лет. Через некоторое время он был разоблачен в совершении этих преступлений. Было установлено, что Буров страдал комплексом неполноценного физического развития. Среди мальчиков, на которых он нападал, он выбирал тех, кто, по его мнению, мог стать сильным мужчиной, и тем самым мстил за обиды и унижения, которым сам подвергался в школе со стороны одноклассников. Также на его поведении сказалось, что он вызывал никакого интереса у девушек, что также подвергалось насмешкам.

Вопрос: На основе данного уголовного дела составьте анкету для изучения личности серийного преступника.

 

3.Андрей Чикатило родился в 1936 году на Украине. Его детство пришлось на период массовых репрессий и разразившегося голода сопровождаемого случаями канибализма. Он был членом КПСС (окончил филологический факультет РГУ в Ростове-на-Дону). Некоторое время после этого преподавал в училище, а затем был переведен воспитателем в общежитие. Из КПСС он был исключен за хищения, в которых был изобличен, но уголовной ответственности Чикатило удалось избежать. Он работал техником, монтером, мастером производственного обучения. Руководство училища обратило внимание на жалобы, которые стали поступать от учеников, что Чикатило постоянно искал с ними половой гомосексуальной связи, причем сам выступал в пассивной роли.

В 1984 году, когда весь город говорил о череде страшных убийств мальчиков и девочек в возрасте от 12 до 19 лет (также Чикатило сознался в убийстве 45-летней женщины), Чикатило был задержан работниками милиции, т.к. вел себя подозрительно. У него была определена группа крови, с тем, чтобы сравнить ее с пробами, взятыми на местах происшествий. Поскольку кровь у него была 2 группы, а по найденным следам спермы кровь должна была быть 4 группы, Чикатило отпустили.

В 1990 году непосредственно перед арестом и разоблачением Чикатило совершил еще 6 убийств.

После того, как он сознался, Чикатило рассказал, что он выбирал своих жертв, как правило, на вокзалах. В основном это были дети или женщины-бродяги. Под разными предлогами он уводил их в безлюд­ные места, где внезапно нападал на них и наносил множественные удары ножом, а затем совершал с ними сексуальные действия извращенного характера, а также расчленял трупы.

Как было установлено судебно-медицинской экспертизой, последние 6 лет перед арестом Чикатило был полным импотентом.

У него была семья и двое детей.

Вопрос: Составьте план интервьюирования А. Чикатило. В чем преимущества и в чем недостатки интервьюирования по сравнению с анкетированием?

 

4. Какое из приведенных ниже высказываний о xapактере криминологической науки представляется Вам правильным (ответ обоснуйте)?

Криминология — часть науки уголовного права, так как она зародилась в недрах этой науки, пользуется ее понятиями и категориями; учение о преступности и её причинах неотде­лимо от учения о преступлении и уголовной ответственности.

Криминология есть наука юридическая.

Криминология как наука сочетает в себе право и социо­логию.

По своим задачам, приемам и методам исследования кри­минология — это социология; по специфичности круга изу­чаемых явлений — это криминальная судебная социология.

 

5. В литературе можно встретить различные определения криминологии:

- наука, исследующая область общественных отношений, возникающих в связи с существованием преступности как относительно массового социального явления классового общества;

- общетеоретическая наука о преступности, исследующая с позиций диалектического и исторического материализма социальную сущность и формы проявления преступности, причины и закономерности её возникновения, существования, изменения и отмирания, личность субъектов, совершающих преступления, а также закономерности социального воздействия на причины и условия преступности в целях её предупреждения.

Внимательно изучите эти определения. Какое из этих определений является более точным и полным. Дайте обоснованный ответ.

 

Date: 2016-02-19; view: 1724; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию