Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Криминология является одной из уголовно-правовых дисциплин, изучаемых в высших учебных заведениях на юридическом факультете





 

Криминология является одной из уголовно-правовых дисциплин, изучаемых в высших учебных заведениях на юридическом факультете. Криминология является комплексной наукой. Именно поэтому криминология самым тесным образом связа­на, прежде всего, с науками уголовно-правового цикла, но также и с социологией, психологией, психиатрией, статистикой, судебной ме­дициной и другими науками. Криминология как комплексная наука использует базовые данные всех выше указанных отраслей права.

Криминология в России начала развиваться вместе с бурным расцветом правовых наук после судебных реформ в 60-х годах XIX века. Большой интерес представляют и поныне работы Д.А. Дриля об алкоголизме и преступности, о детской преступности, о преступлениях женщин в России и другие труды этого русского криминолога, работы по психологическому исследованию преступников академика В.М. Бехтерева и профессора Л.Е. Владимирова, сочинения известных русских юристов А.Ф. Кони, А.Ф. Кистяковского и др.

Целью преподавания дисциплины «Криминология» является получение студентами четкого представления о преступности как социально-правовом явлении, ее детерминантах, личности преступника, жертве преступления, теории и практике предупреждения преступности в целом и отдельных ее групп(видов), способах и методах профилактического воздействия на преступность. При этом у студента должны быть сформированы следующие виды компетенций:

- формирование нетерпимого отношения к коррупционному поведению, уважительного отношения к праву и закону (ОК-6);

- умение анализировать социально значимые проблемы и процессы (ОК-9);

- способность участвовать в разработке нормативно-правовых актов в соответствии с профилем своей профессиональной деятельности (ПК-1);

- умение осуществлять предупреждение правонарушений, выявлять и устранять причины и условия, способствующие их совершению (ПК-11);

- способность выявлять, давать оценку коррупционному поведению и содействовать его пресечению (ПК-12);

- умение давать квалифицированные юридические заключения и консультации в конкретных видах юридической деятельности (ПК-16);

Криминология является одной из уголовно-правовых дисциплин, изучаемых в высших учебных заведениях на юридическом факультете. Криминология является комплексной наукой. Именно поэтому криминология самым тесным образом связа­на, прежде всего, с науками уголовно-правового цикла, а также и с социологией, психологией, психиатрией, статистикой, судебной ме­дициной и другими науками. Криминология как комплексная наука использует базовые данные всех выше указанных отраслей права. Изучение криминологии – необходимая предпосылка профессионального становления будущих юристов.

В рамках изучения дисциплины приобретаются навыки:

- умение прогнозировать преступное поведение личности;

- способность раскрыть условия совершения тех или иных преступлений, объяснить их причины;

- теоретически и на практике осуществлять общую, специальную, непосредственную, индивидуальную, раннюю и виктимологическую профилактику;

- умение использовать статистические данные о состоянии преступности в стране, материалы судебной практики, публикуемые в сборниках постановлений Пленума Верховного Суда, анализировать законы Российской Федерации, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ и другие

- владение методикой разработки нормативно-правовых документов, направленных на предупреждение преступности; разработка программ предупреждения преступности.

Эти результаты освоения дисциплины «Криминология» достигаются за счет использования в процессе обучения интерактивных методов и технологий формирования данных компетенций у студентов:

лекция-информация, обзорная лекция, проблемная лекция, лекция-визуализация, лекция с заранее запланированными ошибками, лекция-конференция.

Использование современных методик проведения практических и семинарских занятий:

Теоретический семинар, семинары – диспуты, система докладов и обобщений статистических данных, судебной практики, мозговой штурм, ролевые игры, работа в малых группах, организация и ведение кружков по криминологии, подготовка межвузовских конференций.

Основные положения дисциплины должны быть использованы в дальнейшем при изучении следующих дисциплин: «Проблемы уголовного права», «Проблемы уголовного процесса», «Криминалистика».

Курс «Криминология» включает в себя следующие разделы: общие положения, предмет и метод науки криминология, история развития криминологии, основные характеристики элементов, входящих в предмет изучения криминологии, изучение отдельных видов (групп) преступности и мер, направленных на их предупреждение.

Компетенции, приобретенные в ходе изучения криминологии, готовят студента к освоению профессиональных компетенций.

 

Общая трудоемкость дисциплины составляет 3 зачетные единицы.

Продолжительность изучения дисциплины – 6 семестр.

 

 

Сводные данные об основных разделах
  Понятие, предмет, метод и система криминологии
  История криминологии
  Преступность
  Личность преступника и индивидуальное преступное поведение
  Детерминанты преступности
  Общие вопросы предупреждения преступности
  Виктимология
  Организованная преступность
  Коррупционная преступность
  Рецидивная преступность
  Профессиональная преступность и ее предупреждение
12. Насильственная преступность
  Экономическая преступность
  Преступность несовершеннолетних.
  Женская преступность.
  Пенитенциарная преступность и криминопенология
  Международное сотрудничество по борьбе с преступностью

 

 

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

Учебники

Криминология: учеб./ под ред. Н.Ф. Кузнецовой, В.В. Лунеева. 2-е изд., перераб. и доп. М., 2004.

Криминология: учеб./под ред. В.Н.Кудрявцева и В.Е. Эминова. 3-е изд., перераб. и доп. М., 2006.

Криминология: учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности 021100 «Юриспруденция»/ под ред. С.Я.Лебедева, М.А.Кочубей. М.,2007.

Криминология:учеб./под ред.Г.А. Аванесова.4-е изд., перераб. и доп.М., 2006.

Криминология: учеб. для вузов / под общ. ред. А.И.Долговой.3-е изд., перераб. и доп. М., 2007

Криминология 6 учеб.для вузов/под ред. В.Н. Бурлакова, Н.М. Кропачева. СПб., 2003.

Криминология: учебное пособие / Г.И.Богуш, О.Н. Ведерникова, М.Н.Голоднюк и др. 2-е изд., перераб. и доп. М., 2010

 

Date: 2016-02-19; view: 421; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию