Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные фазы развития средств ИМ





1. Создание ИМ на универсальном языке (Фортран, Паскаль, Модула, С++, Ада и др.) или на специализированном языке ИМ (GPSS, Q-GERT, GASP IV, SLAM II, SIMULA и др.) или на объектно-ориентированном языке ИМ (MODSIM III, SIMULA 67, Sim++, C++Sim, Simex 3.0, QNAP 2).

Языки моделирования обладают двумя наиболее важными достоинствами: удобством и быстротой программирования и концептуальной выразительностью. Но при этом они обеспечивают меньше возможностей по сравнению с универсальными языками. В настоящее время в мире разработано используется более 700 языков моделирования.

2. Использование при разработке ИМ проблемно-ориентированных систем и средств ИМ, таких как ПОДСИМ, АСИМПТОТА, DOSIMIS-3, Process Charter 1.0.2 (компании Scitor, USA), Powersim 2.01 (Modell Data AS, Norge), Lthink 3.0.61 (High Performance Systems (Germany), Extend+BPR 3.1 (Imagine That! USA), Arena (Systems Modeling), ProModel (ProModel), ReTnink (Gensym).

Подобные системы, как правило, не требуют от пользователя знания программирования, но вместе с тем позволяют моделировать лишь относительно узкие классы сложных систем. Имитационные модели генерируются программной системой в процессе диалога с пользователем, что позволяет сделать создание модели быстрым и эффективным, избежав многих ошибок программирования. Таких систем насчитывается несколько десятков.

3. Интеллектуальное ИМ, характеризующееся возможностью использования методов искусственного интеллекта и, прежде всего знаний: при принятии решений в процессе имитации, при реализации интерфейса пользователя, при создании информационных банков ИМ, при использовании нечетких данных и т.д.

Существует противоречие между универсальностью (широтой класса систем, для моделирования которых может быть использовано данное средство) и гибкостью (легкостью описания конкретной системы). Это означает, что если средство может быть использовано для моделирования широкого класса систем, то язык описания, как правило, сложен и неудобен для описания конкретной системы и наоборот.

Нерешенной проблемой остается и присутствие в процессе имитационного моделирования творческого, неформального этапа перевода поставленной задачи на язык математики.

Интеллектуальные системы обладают большой гибкостью и универсальностью и могут имитировать деятельность человека при принятии решений. Интеллектуализация процесса ИМ призвана решить указанные выше проблемы.

 

Date: 2016-02-19; view: 382; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию