Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сложности алгоритмизации моделирования





 

Практика моделирования показывает, что зачастую не удается строго выдержать желательную оптимальную последовательность действий, т.е. оптимальный алгоритм работы с моделями. Скорее всего, вообще не существует единого, универсального алгоритма работы с моделями. Это вызвано несколькими причинами.

1. Как известно (см. п. 1.3), модель функционирует в конкретной культурной среде, перенесение модели в другую среду может потребовать внесения в нее определенных изменений (ингерентность).

Каждая конкретная модель зависит от компромиссов, которые были приняты при стремлении удовлетворить противоречивые требования, предъявляемые к ней: полнота и простота, точность и размерность, эффективность и затраты на реализацию и др.

2. Невозможно заранее предусмотреть все изменения, которые могут произойти с моделью в будущем, т.е. начальные цели могут впоследствии оказаться неполными. Недостатки модели проще обнаружить и устранить в процессе самого моделирования, нежели предусмотреть заранее (это еще одна причина динамичностимоделей, см. п. 1.5.4).

3. Разработка моделей невозможна без эвристического, творческого, неформального начала даже в инженерной и научной деятельности, более того, даже в чистой математике. Теория разрешимости Геделя и Клини утверждает: не существует универсальной программы, которая при рассмотрении реальной задачи могла бы решить, существует ли подходящая модель, и которая могла бы ее построить.

Итак, рассматривая аспект построения моделей отдельными людьми, приходится признать, что наряду с осознанными формализованными, научными и техническими приемами огромную роль играют творческий подход, интуитивное, эвристическое искусство. И в этом кроется одна из главных причин невозможности полной формализации процесса моделирования.

Представляется чрезвычайно важным мнение одного из экспертов в области моделирования – Р. Шеннона [3]:

«Искусством моделирования могут овладеть те, кто обладает оригинальным мышлением, изобретательностью и находчивостью, равно как и глубокими знаниями систем и физических явлений, которые необходимо моделировать. Не существует твердых и эффективных правил относительно того, как надо формулировать задачу в самом начале процесса моделирования, т.е. сразу же после первого знакомства с ней. Не существует и магических формул для решения при построении модели таких вопросов, как выбор переменных и параметров, соотношений, описывающих поведение системы, и ограничений, а также критериев оценки эффективности модели. Помните, что никто не решает задачу в чистом виде, каждый оперирует с моделью, которую он построил, исходя из поставленной задачи. Все эти соображения должны помочь читателю правильно разобраться в особенностях моделей и в некоторых вопросах искусства моделирования».

Вопросы к главе 4

  1. Каков жизненный цикл познавательных и прагматических моделей?
  2. Что означает алгоритмизация моделирования?
  3. В чем проявляется динамика развития моделей?
  4. В чем заключаются сложности алгоритмизации моделирования?
  5. Почему невозможно полностью формализовать процесс моделирования?

 


Date: 2016-02-19; view: 545; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию