Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сравнение различных методов решения





Контроль величины шага и устойчивость

 

Формулы интегрирования, выбранные из-за малой локальной ошибки усечения, могут способствовать накоплению ошибок в последовательности значений решения.

Выбор метода решения дифференциального уравнения требует некоторого компромисса между учетом локальной ошибки усечения, устойчивостью и временем расчета. Предпочтительнее те формулы, в которых слагаемые имеют одинаковые знаки и не слишком отличаются по абсолютной величине, так как при этом уменьшается влияние ошибок, вызванных округлением.

Окончательный выбор зависит от области применения и от применяемых вычислительных средств. Часто применяется двойная точность вычисления значений переменных.

Если данная функция f(z,t) очень сложная, то основное время расчета связано с вычислением ее значений. Для задачи Коши с умеренно гладкой функцией f(z,t) многошаговые схемы интегрирования требуют относительно мало вычислений производных и допускают экономный автоматический контроль величины шага по величине .

Методы Рунге–Куттаочень устойчивы и не требуют отдельной программы для начала решения. Они предпочтительнее для задач, связанных с частым изменением шага. Однако методы Рунге–Кутта требуют относительно большого количества вычислений производных на каждом шаге и для них весьма сложен эффективный контроль величины шага.

 

Вопросы к главе 3

  1. Что называется численным интегрированием?
  2. Что называется ошибкой усечения?
  3. Чем отличается полная ошибка усечения от локальной?
  4. Как получить рекуррентную формулу метода Эйлера из исходного непрерывного дифференциального уравнения?
  5. От чего зависит порядок метода численного интегрирования?
  6. Какими параметрами характеризуются методы численного решения дифференциальных уравнений?
  7. В чем состоят преимущества и в чем недостатки метода Эйлера?
  8. В чем состоят преимущества и в чем недостатки методов Рунге-Кутта?

Date: 2016-02-19; view: 377; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию