Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод Эйлера





 

Метод Эйлера состоит в пошаговом применении простой формулы, которая называется рекуррентной:

(3.1)

Метод Эйлерадает хорошее приближение решения только при достаточно малом шаге Δt = h и только для нескольких первых точек. Модификации этого метода определяются формулами:

(3.2)

(3.3)

Эти модификации позволяют повысить точность интегрирования за счет «деления шага пополам».

 

3.3. Методы Рунге–Кутта

 

Методы Рунге–Куттазадаются приведенными ниже рекуррентными формулами. Методы (3.4) и (3.5) называют методами третьего порядка, поскольку формулы для zk+1 являются точными при f(z,t)=1, t, t2, t3; для достаточное количество раз дифференцируемой функции f(z,t) локальная ошибка усечения имеет порядок O(Δt4) при Δt→0. По аналогичным соображениям метод (3.6) называют методом четвертого порядка.

(3.4)

 

(3.5)

(3.6)

Из этих методов (3.6) является наиболее употребительным.

 

Date: 2016-02-19; view: 372; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию