Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Модальная матрица





Для каждого из n характеристических чисел λi (i=1,2,…,n) матрицы А (в предположении, что все они различны) можно получить решение уравнения [ λ E A ] x = 0. Это векторно-матричное уравнение можно представить в виде системы уравнений

Векторы x i, представляющие собой решения данной системы уравнений, являются характеристическими векторами матрицы A. Поскольку эта система уравнений однородная, то и kixi, где ki – произвольная скалярная величина, также служит решением. Поэтому эта система уравнений определяет однозначно только направление каждого из x i.

Матрица, образованная векторами-столбцами kixi, называется модальной матрицей. (Модальная – от слова “ mode ”, означающего «частота». Так называемые «частоты», описывающие динамику линейной системы, могут быть выражены в виде составляющих движения вдоль характеристических векторов).

При различных характеристических числах столбцы модальной матрицы могут выбираться равными или пропорциональными произвольному столбцу присоединенной матрицы Adj [ λ E A ].

Это вытекает из того факта, что [ λ E A ] имеет ранг n – 1. Поскольку определитель | λ E A |= 0 (как мы уже выяснили), ранг матрицы Adj [ λ EA ] должен быть меньше n, однако при этом он не может быть меньше n – 1, так как тогда равнялись бы нулю все (n – 1) миноров строки определителя | λ EA |, что, в свою очередь, потребовало бы, чтобы

Отсюда следует, что λi является кратным корнем исходной системы уравнений, а это противоречит предположению о том, что характеристические числа различны. Таким образом, матрица [ λ EA ] имеет ранг (n – 1 ), поэтому из определения присоединенной матрицы следует, что столбцы модальной матрицы пропорциональны произвольному ненулевому столбцу Adj [ λ EA ]. Ввиду линейной зависимости столбцов Adj [ λ EA ] для данного λi выбор каждого λi определяет только один столбец модальной матрицы.

Пример. Найти характеристические числа и модальную матрицу, соответствующую матрице А:

.

Характеристическое уравнение находим из условия | λ E A |=0:

Характеристические числа: λ1 = 1, λ2 = – 2, λ3 = 3.

Присоединенная матрицаравна:

Чтобы найти модальную матрицу, необходимо в присоединенную матрицу подставить значение собственных (характеристических) чисел.

При λ1 = 1присоединенная матрица равна

При λ2 = – 2присоединенная матрица равна

При λ3 = 3присоединенная матрица равна

Поскольку характеристические векторы единственным образом определяют только направление, то умноженные на скалярную величину, они также будут удовлетворять уравнению

.

Следовательно, модальная матрица имеет вид:

Каждый столбец данной модальной матрицы служит характеристическим вектором в одномерном векторном пространстве. Три столбца модальной матрицы образуют базис в соответствующем трехмерном векторном пространстве.

Выше рассматривалась модальная матрица при различных характеристических числах А. В случае кратных характеристических чисел и несимметрической А определение независимых модальных столбцов не очевидно, так как не существует однозначного соответствия между порядком кратности корня характеристического уравнения и дефектом соответствующей характеристической матрицы [ λ E A ]. Однако и в этом случае вопрос построения модальной матрицы решается положительно, хотя и более сложно.

 

Date: 2016-02-19; view: 1725; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию