Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Для студентов высших учебных заведений





МОДЕЛИРОВАНИЕ СИСТЕМ

 

Учебное пособие

Допущено Федеральным агентством по образованию

В качестве учебного пособия

для студентов высших учебных заведений


 

Москва 2007


УДК 004.925.8

ББК в6

К 43

 

Рецензенты: Корнаушенко Е.К., г.н.с., д.т.н. ИПУ РАН,

Строганов Б.Г., нач. отд. внедрения ИТ в учебный процесс

РУДН, к.т.н., доцент.

 

 

Кириличев Б.В.

К 43 Моделирование систем: Учебное пособие. ­­– М.: МГИУ, 2006. – 251 с.

 

ISBN

 

Изложены основы теории моделирования, даны определения основных понятий, рассмотрены важнейшие свойства и разновидности моделей, приведены примеры математических моделей различных систем, процессов и явлений. Значительное внимание уделено математическому аппарату пространства состояний и его применению для анализа управляемости и наблюдаемости детерминированных систем. Приведены некоторые методы реализации процесса моделирования на компьютерах, в частности, методы численного интегрирования дифференциальных уравнений. Рассмотрены вопросы имитационного моделирования сложных дискретных систем, изложены основы метода РДО как эффективного инструмента исследования таких систем. Обсуждены проблемы планирования компьютерных экспериментов моделирования, а также обработки и интерпретации полученных результатов с применением методов статистического анализа.

Содержание учебного пособия соответствует курсу лекций, который автор читает в МГИУ.

Предназначено для студентов высших технических учебных заведений, обучающихся по направлениям «Системы автоматического управления», «Автоматизация технологических процессов», «Информатика и вычислительная техника», «Информационные системы». Может быть полезно аспирантам и специалистам в области моделирования и проектирования систем управления, автоматизированных и информационных систем.

 

Date: 2016-02-19; view: 345; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию