Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие Я как члена семьи





Признание внуками дедушек и бабушек центром семьи, источником семейной сплоченности, основаниями ощущения собственной силы и жизнестойкости. Их характеристика как исключительных по сравнению с обычными людьми, что касается как их личных качеств, так и знаний и умений, физической силы и крепости.

Во многих семьях существует тесная связь через поколение, передаче тех или иных качеств, сходство внуков и прародителей, что делает отношения молодых людей с бабушками и дедушками особенно доверительными.

Основные функции бабушек и дедушек:

- семейные - содействие стабильности семейного рода;

- социальные — накопление и передачу последующему поколению силы духа, жизненных ценностей (этических, социальных). Таким образом, прародительское поколение имеет особый статус, определяющийся закономерностями социального развития общества.

В ситуации семейной дисгармонии пожилой человек находится в состоянии эмоциональной депривации, развитие его Я как члена семьи носит инволюционный характер, а семья его лишается духовной опоры, стабилизирующего стержня.

Развитие Я как профессионала

Выход людей на пенсию — кризисный период развития, последствием которого является снижение у людей социальных и культурных контактов, нарастание психического упадка и депрессии. Особенно это характерно для людей с высоким уровнем образования. чаще это бывает тревога, грусть. У них наблюдают более продолжительный период трудовой деятельности и более поздний срок выхода на пенсию. Прекращение работы влияет на ускорение процесса инволюции на всех уровнях целостного организма.

С выходом на пенсию человек ставится перед необходимостью решения нескольких важных задач:

- проблема структурирования времени;

- поиск и опробование новых жизненных ролей;

- необходимость нахождения сферы приложения собственной активности. Предпосылкой успешного решения этих задач являются наличие у человека согласия на собственную старость и использование им преимущественно активных способов приспособления.

У большинства же работающих пожилых материальная заинтересованность базируется на стремлении к сохранению прежнего жизненного уровня. Социальные мотивы обычно связаны с получением удовлетворения от профессиональной деятельности, осознанием труда как жизненной потребности и необходимости.

Б. Пухальской, что специфика развития в старости — это необходимость для его осуществления высокого уровня развития самосознания и большой работы над собой [71].

Развитие Я как профессионала в пожилом возрасте может осуществляться в трех основных вариантах:

- продолжение работы в прежней профессиональной сфере, но с постепенным изменением характера выполняемой деятельности;

- переход в другую профессиональную сферу;

- развитие Я как профессионала в условиях семьи.

Проблема потери идентичности. Возникает в случае деструктивного варианта старения, трудностей адаптации, склонности к использованию защитных механизмов.

Варианты защиты идентичности:

- Слияние с какой-либо социальной группой, чаще семьей как попытка слабого Я заменить его сильным Мы, обеспечения ощущения безопасности. Возникают отношения зависимости, основой которых является желание получать помощь окружения.

- Стагнация идентичности, попытка удержать ее на прежнем уровне без изменений. Люди проявляют эмоциональную сдержанность, избегают делиться своими жалобами и проблемами, отвергают помощь, поскольку ее принятие, по их мнению, свидетельствует о собственной слабости, об изменении статуса, представляет угрозу идентичности..

3.Межличностные отношения

Общение в старости обладает особой значимостью по сравнению с другими возрастными периодами. Наличие у человека выраженного социального интереса и включенность его в широкие социальные связи коррелируют не только с замедленными темпами старения, но и с физическим здоровьем. Социальный интерес, проявляющийся в настроенности на людей, стремлении к бескорыстной помощи, является одним из важнейших условий здоровой и счастливой старости.

Общение пожилых людей, с одной стороны, является продолжением основных тенденций общения молодости, с другой — определяется успешностью адаптации к старости, т. е. удовлетворенностью настоящим: если в течение жизни человек выработал зрелые контакты с окружающими, то и в старости он будет сохранять возможность удовлетворения потребности в эмоциональных контактах; те, кто не умел достигать близости в общении в молодости или входил с окружающими в частые конфликты, вероятнее всего, будут страдать от недостатка общения в старости.

В пожилом возрасте формируется особая близость даже к незнакомым людям, глубинное понимание ценности человеческих взаимоотношений.

При неуспешном приспособлении к старости, восприятии ее с отчаянием, страхом перед будущим, типичным является развитие враждебных отношений к окружающим, и в первую очередь к молодым. Часто прекращаются всякие формы активности, в том числе ведущие к общению.

Date: 2016-02-19; view: 510; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию