Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эмоциональная сфера. Специфика эмоциональной сферы человека в данный период во многом определяется итогом кризиса, переживаемого им в период окончания трудовой деятельности





Специфика эмоциональной сферы человека в данный период во многом определяется итогом кризиса, переживаемого им в период окончания трудовой деятельности. По мнению М. В. Ермолаевой во время данного кризиса человек осознанно или неосознанно осуществляет выбор своей стратегии старения.

Основные стратегии старения:

- первая стратегия предполагает возможность дальнейшего прогрессивного развития личности человека, осуществляется при тенденции человека как к сохранению старых, так и к формированию новых сфер социальных связей, дающих ему возможность ощущать свою общественную пользу.

- вторая стратегия связана со стремлением человека прежде всего сохранить себя как индивида, т. е. осуществить переход к деятельности, направленной на «выживание» его как индивида на фоне постепенного угасания психофизиологических функций, ограничивающая возможности развития.

Выбор стратегий старения обусловлен поиском смысла и цели последующей жизни. Конструктивной стратегии старения будет соответствовать сохранение структуры смысла жизни, хотя главный, ведущий смысл иерархии может измениться. Согласно представлениям об удовлетворенности человека жизнью Д.А. Леонтьева, можно заключить, что конструктивной стратегии старения соответствует два варианта:

- неосознанная удовлетворенность: низкий уровень рефлексии, отсутствие размышлений о смысле жизни при ощущении наполненности жизни, удовлетворенности ею;

- осознанная удовлетворенность, когда нахождение смысла может стать результатом серьезной внутренней работы.

Д еструктивная стратегия старения характеризуется распадающейся структурой смысла жизни, когда структурная иерархия во многом перестает существовать, главный смысл распадается на ряд малых смыслов, либо может быть потеря смысла жизни вообще.

Критерии успеха: хорошее здоровье, большая продолжительность жизни и удовлетворенность жизнью.

Фактором успешности адаптации человека к старости, основой психического здоровья внутренних ресурсов и жизнерадостности, по мнению психоаналитика М. Кляйн, является отсутствие зависти к другим людям, позволяющее принять факт невозможности вернуть молодость, испытывать интерес к жизни молодых. Такая способность берет свое начало в младенчестве и зависит от того, насколько ребенок был способен получать удовольствие от материнской груди [72]. Счастье, пережитое в младенчестве, и Любовь к хорошему объекту, позволяют чувствовать их по-прежнему и в старости. Ранние взаимоотношения с родителями сохраняют свою значимость в глубокой старости.

Фактором успешности адаптации человека к старости, основой психического здоровья внутренних ресурсов и жизнерадостности, по мнению психоаналитика М. Кляйн, является отсутствие зависти к другим людям, позволяющее принять факт невозможности вернуть молодость, испытывать интерес к жизни молодых. Такая способность берет свое начало в младенчестве и зависит от того, насколько ребенок был способен получать удовольствие от материнской груди [72]. Счастье, пережитое в младенчестве, и Любовь к хорошему объекту, позволяют чувствовать их по-прежнему и в старости. Ранние взаимоотношения с родителями сохраняют свою значимость в глубокой старости.

Психологический «портрет» успешно адаптированного пожилого человека:

1. Врожденный высокий интеллект, хорошая память.

2. Любовь к окружающим и стремление помогать, заботиться, приносить пользу.

3. Любовь к жизни во всех ее проявлениях. Умение видеть красоту и чувствовать радость от жизни.

4. Оптимизм и хорошее чувство юмора.

5. Продолжающаяся способность творить.

6. Способность вносить новое в свое окружение.

7. Свобода от тревоги, озабоченности.

Согласно Ш. Бюлер, для ощущения счастья человеку необходимы: удовлетворение потребностей, адаптированность к ситуации, творческая активность и сохранение внутренней гармонии [71].

Особенности счастливых пожилых людей: удовлетворенность своим материальным благосостоянием; принятие собственного возраста, внутренняя уравновешенность; наличие возможности реализовать себя через различные аспекты творчества и общения в широких смыслах.

Смысл жизни человека в период поздней взрослости. По мнению Д.А. Леонтьева, придавать жизни смысл могут как настоящий момент (чувство полноты и насыщенности жизни), так и удовлетворенность итогами прожитого и наличие некоторой временной перспективы [71].

Проблемы, связанные с эмоциональным состоянием человека.

Проблема переживания депрессии. Содержанием депрессии в данном возрасте является непринятие собственного старения.

Н.Ф. Шахматов выделяет три основных варианта проявления депрессии [74].

- ипохондрическая фиксация на болезненных ощущениях, сверхценное отношение к медицинским препаратам и способам лечения, когда оздоровление составляет основное содержание психической жизни;

- наличие у человека ярких идей о притеснении, о несправедливом отношении окружающих, переживание обиды;

- наличие у человека тенденции к вымыслам, свидетельствующим о его особой значимости.

Типичные чувства для современных пожилых людей:

- старческое беспокойство, эмоциональное отстранение и в какой-то степени депрессия, выполняющие своеобразные защитные функции;

- чувство ненужности, способствующее психологическому и биологическому увяданию, переживанию незащищенности.

Источники этих переживаний:

- человек перестает быть нужным самому себе и проецирует ненужность самому себе на окружение;

- слабость «Я» человека, когда он нуждается в постоянном подтверждении своей нужности. С выходом на пенсию уменьшается количество способов быть нужным из-за снижения материального достатка, физических сил, и это может восприниматься как угроза целостности Я человека.

Переживание страхов в старости. По данным Б. М. Пухальской [71], в целом уровень страхов повышается, поскольку, с одной стороны, они накапливаются в течение жизни, с другой — угрозу представляет приближение конца. Понятно, что основным является страх смерти, который может принимать различные формы: одиночества, болезни, будущего и даже ирреальных страхов (например, перед преследователями).

Способы борьбы со страхами и беспокойством - многие формы поведения старых людей (резкие реакции, склонность к размышлениям, замкнутость, критика окружения).

Проблема психосоматики или психосоматических заболеваний.

По мнению Б. Любан-Плоцца, В. Пель-дингер, Ф. Крегер, К. Ледерах-Хофман, существует тенденция учащения психосоматических заболеваний в старости.

Основные причины увеличения психосоматических заболеваний в старости:

- увеличение психической нагрузки с одновременным снижением способности компенсировать внутренний стресс повышением продуктивности и другими формами защиты;

- склонность вместо невротических симптомов или функциональных синдромов манифестировать психосоматические заболевания.

- эмоциональные реакции на окончание профессиональной деятельности

- неудовлетворенность пожилым человеком прожитой жизнью.

- трудности в осознании и проявлении чувства гнева.

Суицид как реакция на непринятие собственной старости.

По данным Э. Гроллман, у людей старше 65 лет наблюдается 25 % всех самоубийств, несмотря на то, что они составляют только 11% всего населения. Пожилые люди маскируют свои суицидальные намерения тем, что могут буквально заморить себя голодом, передозировать, перепутать или не принять вовремя лекарство [25].

Причины суицидов:

- утрата возможности получения удовольствия от того, что раньше приносило счастье;

- чувство безнадежности, вины, самоосуждения и раздражительности;

- переживание ненужности, бесполезности, отсутствие смысла жизни

 

В целом же можно сделать вывод, что действительно для большей части современных стариков свойственно понижение общего фона настроения в старости и преобладание так называемых негативных эмоциональных состояний: тревоги, печали, страха, гнева, обиды. При этом некоторые пожилые люди переживают такое счастье, какое трудно испытать в молодости, чувствуют радость и удовольствие от жизни.

Date: 2016-02-19; view: 453; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию